Wednesday, Sep. 18, 2019

ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES Y JUVENILES, MAR DEL PLATA, BUENOS AIRES

OTRA MEDALLA PARA TOMÁS CONTTE

Publicado Por:

|

28 mayo, 2016

|

Categorías:

En el segundo día del Argentino de Pista para Menores, sobresalió la performance del zarateño Tomás Contte (Metro), quien con un gran tiempo se quedó con el Oro en el Kilometro Junior.

Se disputó la segunda jornada del Campeonato Argentino de Ciclismo de Pista Junior y Menores que se realiza en Mar del Plata, en el Velódromo Panamericano Julio Polet. Se realizaron 10 pruebas, con la actuación destacada de Tomás Contte, de la Metropolitana, que ganó el Kilómetro con un tiempo de 1m7s112 (el tercero mejor de la historia de la categoría).

Mañana, domingo, desde las 9.30 culminará el certamen. A continuación, un resumen con todos los podios de la jornada:

            ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES Y JUVENILES  
    Prueba por Puntos Varones Juniors (100 Vueltas – 10 Sprints)  
Iván Ruiz Santafesina  
Tomás Contte Metro  
Nahuel D’Aquila  Norte Bs As  
       
Prueba por Puntos Varones 2002 (50 Vueltas – 5 Sprints)  
Rodrigo Corro  Juninense  
Diego Irigoyen La Plata  
Facundo Loza Norte Bs As  
       
Prueba por Puntos Damas 00/01 (50 Vueltas – 5 Sprints)  
Geraldine Mazzuchini  Noreste Santafesino  
Valentina Muñoz Rionegrina  
Camila Samso Sur Sanrafaelino  
       
Prueba por Puntos Damas 02/03 (40 Vueltas – 4 Sprints)  
Antonella García Cordobesa  
Ayelén Balmaceda Sanjuanina  
Maitén Chirino Sanjuanina  
       
  Kilómetro Varones Juniors    
Tomás Contte Metro 1m07s112  
Alexis Domínguez Misionera 1m10s806
Ángel Vivas  Entrerriana 1m12s808
       
  500 Metros Varones 2000    
Agustín Del Negro Juninense 34s376
Nicolás Beltzer Entrerriana 34s817
Lucas Vilar  Mar y Sierras 35s036 
       
  500 Metros Varones 2001    
Alan Celentano Mar y Sierras 36s167
Yoel Vargas Oeste Santafesino 36s392
Renzo Martins Juninense 37s544 
       
  500 Metros Damas Juniors    
Natalia Vera Santiagueña 38s759
Maribel Aguirre Sanjuanina 40s960
Lucía Mendoza Chaqueña 46s673 
       
  500 Metros Damas 00/01    
Lara Zúñiga Rionegrina 41s779
Valentina Muñoz Rionegrina 40s960
Geraldine Mazzuchini  Noreste Santafesino 42s785 
       
  Velocidad por Equipos Varones    
Mar y Sierras (Gastón Gómez,    51s470
        Tomás Loscalzo y Lucas Vila)    
La Plata (Agustín Suárez,     56s774 
  Lucas De Bona y Adrián Etcheverry)     
       
       

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas

Argentino de Pista para Menores y Juveniles

Mar del Plata

Comparte este artículo

Noticias Relacionadas

LUTSENKO LIDERA EL TOUR DE TURQUÍA
NUEVO PODIO PARA RICHEZE EN TURQUÍA
LA MILÁN-TURÍN FUE PARA THIBAUT PINOT

About Author

Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>