13320809_800265970109365_5979405073955157883_o

SIETE FESTEJOS EN EL ARGENTINO DE MENORES

Punto de partida para el Campeonato Argentino de Pista para Menores y Juveniles, que se disputa en la bella Mar del Plata.

En Persecución Individual Damas 00/01, el Oro fue para Valentina Muñoz (Alto Valle de Río Negro), escoltada por  Geraldine Mazzuchini (ACINORSA) y Lara Zúñiga (Alto Valle Río Negro). En Damas Juniors festejó la salteña Anabel Yapura, seguida de la sanjuanina Maribel Aguirre y Carolina Turienzo, de Mar y Sierras. 

Santiago Sánchez, de San Juan, se quedó con el Oro en la Persecución Individual Varones 2000, segundo fue Ignacio Semeñuk (Juninense) por apenas centésimas y el bronce quedó en manos de Juan Antonio Salazar (Juninense). En Varones Juniors ganó Tomás Contte, de la Metropolitana , Nicolás Anauati, de Pueblo de La Paz, fue Plata y el Bronce lo obtuvo Marcos Méndez , de ACiNPRoBA.

En una tremenda carrera, Tomás Loscalzo (Mar y Sierras) se consagró Campeón Argentino Junior de Scratch, la plata fue para Jesús Ríos (Salta) y el bronce para Christian Villanueva (Regional La Plata). Y el Oro del Scratch Femenino Junior fue para la sanjuanina Maribel Aguirre, la plata quedó en manos de Selena Barreto (ACER) y el bronce para Anabel Yapura (Salteña).

En la última prueba de la jornada, Joaquín Durán (Formosa) se consagró campeón de Vueltas Puntuables para la categoría 2003. Tomás Ruiz (Santafesina) y Santiago Fontanini (Litoral Santa Fe) completaron el podio.

  ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES Y JUVENILES
           Scratch Varones Juniors (10 Kms)  
Tomás Loscalzo Mar y Sierras  
Jesús Ríos  Salteña  
Christian Villanueva  La Plata  
       
  Scratch Damas Juniors (7,5 Kms)  
Maribel Aguirre Sanjuanina  
Selena Barreto Entrerriana  
Anabel Yapura Salteña  
       
  Persecución Individual Varones Juniors (3000 Mts)
Tomás Contte Metro 3m34s250
Nicolás Anauati Pueblo de La Paz 3m44s307
Marcos Méndez Norte Bs As 3m44s836
       
  Persecución Individual Damas Juniors  (2000 Mts)
Anabel Yapura Salteña 2m46s976
Maribel Aguirre Sanjuanina 2m47s980
Carolina Turienzo Mar y Sierras 2m59s252
       
  Persecución Individual Varones 2000  (2000 Mts)
Santiago Sánchez Sanjuanina 2m27s802
Ignacio Semeñuk Juninense 2m27s995
Juan Antonio Salazar  Juninense 2m32s008
       
  Persecución Individual Damas 00/01 (1500 Mts)
Valentina Muñoz  Rionegrina 2m11s627
Geraldine Mazzuchini  Noreste Santafesino 2m13s080
Lara Zúñiga  Rionegrina 2m13s671
       
  Prueba por Puntos Varones 2003 (50 Vueltas – 5 Sprints)
Joaquín Durán Formoseña  
Tomás Ruiz  Santafesina  
Santiago Fontanini Litoral Santafesino  

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Mar del Plata

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>