EL CABEZÓN VOLVIÓ AL TRIUNFO

El epicentro del 24º GP Carlos Federick tuvo lugar en el Complejo Ciclístico Arnoldo Sabino Pucheta, sede deportiva de la Asociación Ciclista de Entre Ríos, ubicada en el Parque Industrial de Paraná y la jornada ofreció un compendio de categorías que se iniciaron desde los mas grandes, Categorías Master D (mayores de 60 años), pasando por las diferentes categorías infantiles, “Rueditas” (menores de 4) hasta culminar con una muy buena competencia en la categoría que reunió a los Elite, Sub 23; Master A y Juveniles.
La prueba de fondo, se la llevó el integrante del equipo entrerriano Esco Telefónicos, Diego Simiane, seguido de su coequiper, Roberto Ayala.
El marco de este fin de semana fue excelente, con un sol a pleno, buena cantidad de público que se acercó a la ciudad de Paraná desde el día sábado, ya que también hubo pruebas para las categorías infantiles, lo que convirtió al evento en una magnifica jornada deportiva y turística para la Capital provincial.

Clasificaciones
MASTER D Y C
Jose Machado – Paraná.
Roberto Gutiérrez – Santo Tome.
Jorge Zimmermann – Paraná.
Daniel Avalos – Santa Fe.
Rolando Sandoval – Paraná.

RUEDITAS
Maximiliano Rubattino – Paraná.
Josué Machbeth – Paraná.
Camila Sosa – Paraná.
Belen Huck – Paraná.
Florentina Sigura – Paraná.
Candela Huck – Paraná.

2006 / 2007
Anselmio Jeremías – Concp. del Uruguay.-

2004 / 2005
Mauricio Páez – El Palenque.
Bruno Zalazar – El Palenque.
Delfina Medina – Uruguay.
Hernán Mansilla – San Francisco, Córdoba.

2002 / 2003
Genaro Nuñez – Colón.
Bruno Valiero – Lucas González.
Ariel Sillem – San Salvador.

2000 / 2001
Octavio Huck – Paraná.
Nicolás Rubattino – Paraná.
Enzo Aguirre – Uruguay.
Valentín Medina – Uruguay.
Federico Gutein – Cañada de Gómez.

Escuela Municipal – 1 vuelta
Rodrigo Aquino – Paraná.
Denis Pablo.-

Escuela Municipal – 2 vueltas
Tomás Lui – Paraná.

Escuela Municipal – 5 vueltas
Fernando Villanueva – Paraná.
Daniela Lui – Paraná.

Escuela Municipal – 7 vueltas
Ariel Lui – Paraná.
Alejandro Gutierrez – Paraná.

1998 – 1999
Federico Martínez – Santo Tome.
Agustín Zapata – Nogoyá.
Danis Berlincourt – Esperanza.
Mariano Vivas – Paraná.
Selene Barreto – Paraná.

1996 / 1997
Marcos Rodríguez – Pergamino.
Marcos Acosta – Nogoya.
Farid Suarez – Rafaela.
Gabriel Ayala – Nogoyá.
Pablo Crossa – Lucas González.

Promocionales
Bruno Valiero – Lucas González.
Marcelo Liria – Santo Tome.
Juan Palacios – Santo Tome.
Emiliano Navarro – Rafaela.
David Bonetto – Esperanza.

Master B – Damas Elite – Master C
Lenandro Ardana – Santoi Tome.
Federico Corsich – Victoria.
Hugo Velásquez – San Nicolás.
Martín Huerga – Galvez.
Carlos Sacconi – Nogoyá.

ELITE – SUB 23 – MASTER A – Juniors 94 / 95
Diego Simiane – Entre Ríos ESCO TELEFONICOS.-
Roberto Ayala – Entre Ríos BASA AGROPLAN.-
Hugo VELAZQUEZ – San Nicolás.-
Mario Sosa – Recreo.-
Germán Leandro – Rafaela.-

Especial Juniors
Mario Sosa – Recreo.
Lautaro Iñiguez – San Nicolás.
Brian Berlincourt – Rafaela.

Info: Julio Páez

Relacionadas
Diego Simiane

GP Carlos Federick

Paraná

Posiciones Ranking Ciclismo XXI 2011/12

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>