MARINO Y SORIANO REPITIERON EN EL OPEN

Ramiro Marino se mostró  como el piloto más rápido de la doble jornada del Argentino y el Open. Hoy volvió a ganar en Córdoba en la jornada del lunes que tuvo Presencia XXI.
Otros de los puntos altos de la jornada fue el accionar de Martín Costigliolo, también bonaerense, quien se quedó con el segundo lugar de la final y el riojano y siempre vigente Fabricio Maturano, quien completó el podio, en otra muy buena actuacíon. El mejor Junior clasificado en esta categoría unificada Junior + Elite fue el cordobés Nicolás Santolini, ganador de la categoría ayer domingo por el Argentino, viviendo Nico un inmejorable fin de semana.
En Damas Elite repitió el triunfo de ayer la cordobesa Florencia Soriano, seguida de María Gelusini y Maira Barragan (ambas de San Juan), segunda y tercera respectivamente.

 Clasificaciones
 Primera fecha del Open Argentino de BMX
 Expertos de 7 y 8 años.
 1) Santiago Molina (San Juan)
 2) Federico Copello (Córdoba)
 3) Juan Brigrada (La Pampa)
 4) Maximiliano Miño (Entre Ríos)
 5) Laureano Paz (La Pampa)
 6) Martín Tulián (Córdoba)
 7) Alejo Vargas (Entre Ríos)

 Expertos de 9 y 10 años.
 1) Gianni Daddona (La Rioja)
 2) Franco Maturano (La Rioja)
 3) Fermín Scoppa (Bahía Blanca)
 4) Alvaro Gaetan (La rioja)
 5) Lautaro Contini (Entre Ríos)
 6) Francisco Viena (Córdoba)
 7) Leandro Ledesma (La Pampa)

 Expertos de 11 y 12 años
 1) Facundo Ríos (La Rioja)
 2) Nicolás Menendez (Córdoba)
 3) Leonel Liendo (Córdoba)
 4) Federico Blanco (La Rioja)
 5) Agustín Carabajal (Córdoba)
 6) Ignacio Cattana (Córdoba)
 7) Agustín Muñoz (La Rioja)
 8) Matías Brizuela (La Rioja)

 Expertos de 13 y 14 años
 1) Alejandro Sampayo (Córdoba)
 2) Michel Suarez (Salta)
 3) Franco Contini (Entre Ríos)
 4) Joaquín Ríos (La Rioja)
 5) Tomás Lugea (La Pampa)
 6) Facundo Santillán (Córdoba)
 7) Sebastián Rodríguez (La Pampa)
 8) Gino Bearzi (Entre Ríos)

 Expertos de 15 y 16 años.
 1) Julián Brezzo (Santiago del Estero)
 2) Agustín López (Córdoba)
 3) Martín Cuppi (Córdoba)
 4) Carlos Oros (Mendoza)
 5) Facundo Rosas (Lomas de Zamora)
 6) Lucas Suarez (Salta)
 7) Nicolás torres (La Rioja)
 8) Matías Chemino (Córdoba)

 Experto de 17 y más años
 1) Juan Sánchez (La Rioja)
 2) Edison Paz (Santiago del estero)
 3) Marcos Fuentes (La rioja)
 4) Eduardo Arias (Salta)
 5) Diego Perrone (Córdoba)
 6) Gerardo Pérez (Córdoba)
 7) Gastón Mercado (La Rioja)
 8) Javier Ortiz (Córdoba)

 Cruceros de 31 y más años
 1) Jorge Maturano (La Rioja)
 2) Lucas Tripi (Buenos Aires)
 3) Sergio García (La Pampa)
 4) Fernando Zito (Buenos Aires)
 5) Federico Concellon (Bahía Blanca)
 6) Exequiel Loizate (Entré ríos)
 7) Federico Lencina (Córdoba)
 8) Ariel Santibañez (Mendoza)

 Damas 10 años
 1) Fátima Wassan (La Rioja)
 2) Rocio Fernández (Córdoba)

 Damas de 13 y 14 años
 1) Violeta Amadei (Córdoba)
 2) Constanza Ruarte (La Rioja9
 3) Alexia Díaz (La Rioja)
 4) Evelyn Carrerere (Entre Ríos)

 Novicios hasta 6 años
 1) Felipe Podesta (Córdoba)
 2) Santiago Ávila (La Rioja)
 3) Tomás Maturano (La Rioja)
 4) Valentino Graciani (Entre Ríos)
 5) Nicolás Gil (Mendoza)

 Novicios de 7 y 8 años
 1) Iñaki Martínez (Córdoba)
 2) Lautaro Gallardo (San Juan)
 3) Joaquín Rivero (La Rioja)
 4) Agustín Laner (Córdoba)
 5) Mauro Ledesma (Santiago del Estero)
 6) Matías Verón (San Juan)
 7) Otto Wolf (Entre Ríos)
 8) Joaquín Sukmanowski (Entre Ríos)

 Novicios de 9 y 10 años
 1) Agustín Salvatierra (La Rioja)
 2) Franco Scaccia (Mendoza)
 3) Leonardo Villanueva (Entre Ríos)
 4) Cristian Sánchez (Santiago del Estero)
 5) Juan Andrada (Bahía Blanca)
 6) Ángel Bustos (La Rioja)
 7) Brian Cortez (San Juan)
 8) Juan Manuel Ávila (La Rioja)

 Novicios de 11 y 12 años.
 1) Gaspar Cosme (Entre Ríos)
 2) Hugo Claro (La Rioja)
 3) Lautaro Wolf (Entre Ríos)
 4) Uriel Venturella (Mendoza)
 5) Axel González (Mendoza)
 6) Marco Fontana (Entre Ríos)
 7) Jeremías Morales (La Rioja)
 8) Juan Dietrich (Córdoba)

 Novicios de 13 y 14 años.
 1) Facundo Minué (La Rioja)
 2) Juan Manuel Dupaus (Mendoza)
 3) Lázaro mercado (La rioja)
 4) Lautaro Gertirser (Bahía Blanca)
 5) Juan Cruz Villanueva (Entre Ríos)
 6) Santiago Gamero (Mendoza)
 7) Kevin Suarez (La Rioja)
 8) Hugo de Los Reyes (La Rioja)

 Novicios de 15 años y más
 1) Franco Concellón (Bahía Blanca)
 2) Francisco Santibañez (Mendoza)
 3) Julián Ditucchi (Buenos Aires)
 4) Martín Pedraza (Lomas de Zamora)
 5) Gustavo Mendoza (Lomas de Zamora)
 6) Esteban Barros (La Rioja)
 7) Pedro Wassan (La Rioja)
 8) Rodrigo Ruiz (Santiago del Estero).
 
 Elite Varones
 1) Ramiro Marino (Bs. As.)
 2) Martín Costigliolo (Bs. As.)
 3) Fabricio Maturano (La Rioja)
 4) Nicolás Santolini (Córdoba)
 5) Héctor Katoguí (Córdoba)
 6) Rodolfo Stipanicich (La Rioja)
 7) Mauricio Gelusini (San Juan)
 8) Gonzalo Molina (San Juan)

 Elite Damas
 1) Florencia Soriano (Córdoba)
 2) María Gelusini (San Juan)
 3) Maira Barragan (San Juan)

 Info: Bmx Argentina

Relacionadas
Ramiro Marino
Florencia Soriano

Campeonato Argentino y Open de BMX 2012

Córdoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>