Monday, Aug. 19, 2019

1ª FECHA CAMPEONATO ARGENTINO Y OPEN DE BMX 2012, CÓRDOBA

MARINO Y SORIANO COPARON LA PRIMERA FECHA

Publicado Por:

|

19 febrero, 2012

|

Categorías:

Ramiro Marino en Elite Varones y Florencia Soriano en Elite Mujeres ganaron en la primera fecha del Campeonato Argentino de Bicicross, que tuvo lugar en Córdoba.

Con la realización de las finales finalizó con total éxito la primera fecha del Campeonato Argentino de Bicicross en la pista del parque Gral San Martín de la ciudad capital de Córdoba. El evento contó con Presencia XXI.

Después de las idas y vueltas por la lluvia caída en esta ciudad se pudieron desarrollar las competencias por la primera fecha, donde ganaron Ramiro Marino (Buenos Aires) en Elite Varones; Florencia Soriano (Córdoba) en Elite Mujeres y Nicolás Santolini (Córdoba) en Junior, en las tres principales categorías del BMX Argentino.

Clasificaciones

Primera fecha del Campeonato Argentino de BMX 2012

Expertos de 7 años

1) Federico Copello (Córdoba)

2) Laureano Paz (La Pampa)

3) Alejo Vargas (Entre Ríos)

Expertos de 8 años

1) Franco Molina (San Juan)

2) Juan Brigada (La Pampa)

3) Maximiliano Miño (Entre Ríos)

4) Martín Tulian (Córdoba)

Expertos de 9 años

1) Gianni Daddona (La Rioja)

2) Lautaro Contini ( Entre Ríos)

3) Lucas Pomilio (Córdoba)

4) Fabio Gaitán (La Rioja)

5) Francisco Viena (Córdoba)

6) Santiago Ruarte (La Rioja)

7) Tomás Vargas (Entre Ríos)

Expertos de 10 años.

1) Franco Maturano (La Rioja)

2) Fermín Scoppa (Bahía Blanca)

3) Álvaro Gaetan (La Rioja)

4) Leandro Ledesma (La Pampa)

5) Lucas Ruarte (La Rioja)

6) Benjamín Cáceres (Córdoba)

7) Javier Bazan (La Rioja)

Expertos de 11 años

1) Agustín Carabajal (Córdoba)

2) Mariano Palavecino (Bahía Blanca)

3) Lucas Kowalec (Lomas de Zamora)

4) David Ramírez (La Rioja)

5) Gian Luca Rossi (Bahía Blanca)

6) Santiago melian (Córdoba)

7) Nicolás Turrión (La Pampa)

8) Miguel Servera (La Rioja)

Expertos de 12 años

1) Facundo Ríos (La Rioja)

2) Nicolás Menendez (Córdoba)

3) Matías Brizuela (La Rioja)

4) Ignacio Cattana (Córdoba)

5) Facundo Capdevila (La Rioja)

6) Emiliano de La Fuente (La Rioja)

7) Federico Blanco (La Rioja)

8) Leonel Liendo (Córdoba)

Expertos de 13 años

1) Facundo Santillán (Córdoba)

2) Matías Viamonte (Entre Ríos)

3) Ismael Bacha (Bahía Blanca)

4) Valentín Romero (La Rioja)

5) Carlos Carabajal (Córdoba)

6) Iván Brac (La Rioja)

7) Agustín Palavecino (Bahía Blanca)

8) Milton Akerman (Entre Ríos)

Expertos de 14 años

1) Alejandro Sampayo (Córdoba)

2) Michel Suarez (Salta)

3) Joaquín Ríos (La Rioja)

4) Juan Unrein (Córdoba)

5) Franco Contini (Entre Ríos)

6) Tomas Luguea (La Pamapa)

7) Gino Bearzi (Entre Ríos)

8) Sebastián Rodríguez (Entre Ríos)

Expertos de 15 años

1) Nicolás Torres (La Rioja)

2) Agustín Molina (Bahía Blanca)

3) Facundo Rosas (Lomas de Zamora)

4) Franco Del Santo (Bahía Blanca)

5) Carlos Oros (Mendoza)

6) Martín Cuppi (Córdoba)

7) Luis Quinteros (La Rioja)

Expertos de 16 años

1) Agustín López (Córdoba)

2) Nadir Cafa (Córdoba)

3) Matías Chemino (Córdoba)

4) Franco Gentili (Bahía Blanca)

5) Lucas Suarez (Salta)

6) Diego Venteo (San Juan)

7) Julián Brezzo (Santiago del Estero)

8) Lucas Bravo (Entre Ríos)

Expertos de 17 a 24 años

1) Juan Sánchez (La Rioja)

2) Agustín Mangano (Lomas de Zamora)

3) Edison Paz (Santiago del Estero)

4) Fabricio Santilli (Mendoza)

5) Jorge Nieto (La Rioja)

6) Exequiel Juárez (La Rioja)

7) Lucas Soncini (La Pampa)

Expertos de 25 y mas años

1) Javier Ortiz (Córdoba)

2) Gerardo Pérez (Córdoba)

3) Diego Perrone (Córdoba)

4) Eduardo Arias (Salta)

5) Gastón Mercado (La Rioja)

6) Lucas Torres (San Juan)

7) Javier Ruarte (La Rioja)

8) José María López (Salta)

Damas de 10 años.

1) Francesca Cingolani (Córdoba)

2) Fátima Wassan (La Rioja)

3) Rocio Fernández (Córdoba)

Damas de 13 y 14 años.

1) Violeta Amadei (Córdoba)

2) Ailen Buzzi (Córdoba)

3) Alexia Díaz (La Rioja)

4) Constanza Ruarte (La Rioja)

5) Evelyn Carrere (Entre Ríos)

Cruceros de 19 a 30 años.

1) Jorge Maturano (La Rioja)

2) Exequiel Loizate (Entre Ríos)

3) Federico Concellón (Bahía Blanca)

4) Sergio Garcia (La Pampa)

Máster “A”

1) Fernando Zito (Bs. As.)

2) Angel Scaccia (Mendza)

3) Federico Viti (Córdoba)

4) Lucas Tripi (Bs. As.)

Máster “B”

1) Federico Lencina (Córdoba)

2) Cristian Paz (La Pampa)

3) Carlos Santibañez (Mendoza)

4) Ariel Santibañez (Mendoza)

Novicios hasta 6 años

1) Santiago Avila (La Rioja)

2) Felipe Podesta (Córdoba)

3) Tomás Maturano (La Rioja)

4) Valentino Graciani (Mendoza)

Novicios de 7 años

1) Matías Verón (San Juan)

2) Joaquín Rivero (La Rioja)

3) Otto Wolf (Entre Ríos)

4) Francisco Rodríguez (Córdoba)

5) Facundo Lucero (Córdoba)

6) Benjamín Pascual (Córdoba)

7) Matías Pigino (Córdoba)

8) Santiago Rodríguez (Córdoba)

Novicios de 8 años

1) Iñaki Martínez (Córdoba)

2) Agustín Laner (Córdoba)

3) Lautaro Gallardo (San Juan)

4) Felipe Ramírez (La Rioja)

5) Mauro Ledesma (Santiago del Estero)

6) Joaquín Sukmanowski (Entre Ríos)

Novicios de 9 años

1) Leonardo Villanueva ( Entre Ríos)

2) Franco Scaccia (Mendoza)

3) Mateo Molina (Córdoba)

4) Valentino Carrerere (Entre Ríos)

5) Lucas Yañez (Mendoza)

6) Agustín Zotomayor (La Rioja)

7) Nicolás Wolf (Entre Ríos)

8) Benicio Gongora (Santiago del Estero)

Novicios de 10 años

1) Agustín Salvatierra (La Rioja)

2) Ángel Bustos (La Rioja)

3) Juan Andrada (Bahía Blanca)

4) Brian Cortez (San Juan)

5) Octavio Rodríguez (Córdoba)

6) Cristian Sánchez (Santiago del estero)

7) Nahuel Gertiser (Bahía Blanca)

8) Juan Manuel Ávila (La Rioja)

 Novicios de 11 años

1) Jeremías Morales (La Rioja)

2) Lautaro Wolf (Entre Ríos)

3) Juan Dietrich (Córdoba)

4) Tomás Longo (Bs. As.)

5) Juan Cruz Carrizo (La Rioja)

6) Nahuel Rodríguez (córdoba)

7) Alejo Quintero Chieza (La Rioja)

8) Tiago González (Santiago del Estero)

Novicios de 12 años

1) Uriel Venturella (Mendoza)

2) Axel González (Mendoza)

3) Gaspar Cosme (Entre Ríos)

4) Hugo Claro (La Rioja)

5) Marco Fontana (Entre Ríos)

6) Facundo Sánchez (La Rioja)

Novicios de 13 años.

1) Lázaro Mercado (la Rioja)

2) Juan Gamero (Mendoza)

3) Lucio Santibañez (Mendoza)

Novicios de 14 años

1) Lautaro Gertiser (Bahía Blanca)

2) Facundo Minué (La Rioja)

3) Lucas Alisiardi (Córdoba)

4) Juan Manuel Dupaus (Mendoza)

5) Juan Cruz Villanueva (Entre Ríos)

6) Kevin Suarez (la Rioja)

7) Yair Sánchez (La Rioja)

8) Adrian Carracedo (Córdoba)

Novicios de 15 años

1) Nahuel Oyola (Córdoba)

2) Abraham Glellel (La Rioja)

3) Franco Concellón (Bahía Blanca)

4) Francico Santibañez (Mendoza)

5) Pedro Wassan (La Rioja)

6) Lucas Díaz Moreno (La Rioja)

7) Esteban Barros (La Rioja)

Novicios de 16 años

1) Oscar Díaz (La Rioja)

2) Damián Rodríguez (Córdoba)

3) Javier Caceres (Córdoba)

4) Santiago Paredes (Córdoba)

Novicios de 17 y más años

1) Juan Ruesch (Córdoba)

2) Martín Pedraza (San Juan)

3) Julian Di Tucci (Bs. As.)

4) Gustavo Mendoza (Lomas de Zamora)

5) Rodrigo Ruiz (Santiago del estero)

6) Luciano Loizate (Entre Ríos)

Elite Varones

1) Ramiro Marino (Buenos Aires)

2) Federico Polo (Córdoba)

3) Mauricio Gelusini (San Juan)

4) Rodolfo Stipanicich (La Rioja)

5) Gustavo López (Mendoza)

6) Mariano Brigada (La Pampa)

7) Fabricio Maturano (La Rioja)

8) Gaspar Mancini (Buenos Aires)

Elite Damas

1) Florencia Soriano (Córdoba)

2) María Gelusini (San Juan)

3) Maira Barragan (San Juan)

Junior

1) Nicolás Santolini (Córdoba)

2) Agustín Gerbaudo (Córdoba)

3) Agustín Katogui (Córdoba)

4) Agustín Pérez (Córdoba)

5) Agustín Suarez (Córdoba)

6) Fabian Villagra (Entre Ríos)

7) Gastón Contini (Entre Ríos)

8) Carlos Córdoba (Santiago del Estero).

Info: La Deportiva

Relacionadas

Ramiro Marino

Florencia Soriano

Córdoba

Comparte este artículo

Noticias Relacionadas

EL CICLISMO APORTÓ UN ORO EN LOS JUEGOS
MEDALLA DE PLATA PARA MOLINA Y DÍAZ
EL FREESTYLE ARGENTINO SE DESTACÓ EN CANADÁ

About Author

Comentarios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>