EN LA VUELTA A CHILE, LA PUNTA CAMBIÓ DE DUEÑO

Félix Cárdenas fue el mejor en la “Etapa Reina” de la Vuelta a Chile. Con 3:44´14” el colombiano no tuvo competencia en el ascenso a Farellones, escapando al inicio de la subida sin soltar el primer lugar. Patricio Almonacid quedó como líder de la general después de cruzar en el séptimo puesto la meta.
La etapa nueve de la Vuelta Chile, que comprendió 141,6 kilómetros desde Rancagua a Farellones, tuvo un desenlace clásico en que los colombianos fueron protagonistas tras quedarse con los dos primeros puestos. Félix Cárdenas (Shimano GW) y Didier Chaparro (Comcel Coldeportes) completaron la etapa en 3:44´14” y 3:44´37” respectivamente.
La hazaña de los colombianos posicionó a sus equipos en los dos primeros lugares de la general, quedando Shimano GW en el primer puesto con 86:54´07”, Comcel Coldeportes en el segundo a 1´29” y Clos de Pirque Trek en el tercero a 4´35”.
La general quedó encabezada por Patricio Almonacid (Clos de Pirque – Trek), quien completó la etapa 1´26” después del primero. Con ese crono Almonacid es el líder con 18 segundos de ventaja sobre Cárdenas.
El chileno sub 23, Wolfgang Burmann, se convirtió en la revelación de la etapa al llevarse el bronce por sólo 27 segundos de diferencia con el ganador. Con este resultado el “lobito” mantuvo su liderato en la categoría sub 23 cuando resta una etapa para la finalización de la vuelta ciclista.
Gonzalo Miranda (Mostazal – Cycling Adventure) se quedó con la tricota de sprinter, Gonzalo Garrido (Clos de Pirque – Trek) con la de Montaña y su compañero de equipo, Luis Mansilla, la de competitividad.
La Vuelta Chile 2012 concluirá mañana con la Etapa 10, un circuito que recorrerá Las Condes, Providencia y Santiago, con largada en Manquehue con Apoquindo y meta en el Parque Forestal, frontis del Museo de Bellas Artes.

Etapa 8

Tras poco menos de tres horas de pedaleo en un recorrido de 137 kilómetros, Cristopher Mansilla se llevó el primer lugar de la etapa que tuvo meta en Curicó. Su hermano, Luis, líder de la general, llegó en el segundo puesto mientras Maximiliano Richeze (Team Nippo) cruzó tercero la meta.
La Etapa 8 de la Vuelta Chile unió las ciudades de Talca y Curicó pasando por San Clemente, Molina y Lontué, para concluir con en el frontis del Cerro Condell.
El recorrido tuvo un ajustado final entre los dos hermanos integrantes del equipo Clos de Pirque- Trek, Cristopher superó por pocas centésimas a Luis y se quedó con la Etapa 8 cronometrando 2:57´06”, mientras en el tercer puesto el argentino Maximiliano Richeze cruzó la meta un par de segundos después.
Con este resultado, el chileno Luis Mansilla (Clos de Pirque – Trek) se mantiene en la cima de la clasificación general con un total de 25:21´37”, seguido por su compañero de equipo Patricio Almonacid a 54 segundos y el colombiano Félix Cárdenas del ‘Shimano GW’ a 2´48”.
En la jornada mantuvieron sus lideratos: Gonzalo Garrido (Clos de Pirque – Trek) en metas montaña; Wolfgang Burmann (Scott Chilemat – Thermos) en la categoría sub 23 y Clos de Pirque – Trek en equipos. En tanto, Gonzalo Miranda (Mostazal – Cycling Adventure) se llevó la tricota de sprinter.

Vuelta a Chile – 8ª Etapa
1° MANSILLA Cristopher – CLOS DE PIRQUE – TREK -2:57:06
2º MANSILLA Luis – CLOS DE PIRQUE – TREK – m.t.
3º RICHEZE Maximiliano – ARG TEAM NIPPO – m.t.
4º RODRIGUEZ Richard – UNION CICLISTA ALVI PF CURICO – m.t.
5º LOBATO Juan José – ANDALUCIA – m.t.
6º  CUNI Leonel SELECCIÓN DE ARGENTINA m.t.
9º  QUEZADA Allan FELIX GERALDO – SALI HOCH. m.t.
10º  HERNÁNDEZ Gustavo MOSTAZAL – CYCLING ADV. m.t.
14º  PEREYRA Ignacio SELECCIÓN DE ARGENTINA m.t.
15º  LOPEZ Gustavo FELIX GERALDO – SALI HOCH. m.t.
20º  GASPARI Juan SELECCIÓN DE ARGENTINA m.t.
36º  GODOY Sergio SELECCIÓN DE ARGENTINA m.t.
39º  BORRAJO Alejandro JAMIS SUTTER HOME m.t.
53º  MARCOS León CLUB CICLISTA CHACABUCO m.t.
59º  GONZÁLEZ Pablo MOSTAZAL – CYCLING ADV. m.t.
66º  CARACCIOLI Luciano BIANCHI – R2 – SHIMANO +30
69º  DURAN Alejandro ARQ. USM BY TRICICLO FILMS +30
72º  ARGIRO Alvaro SELECCIÓN DE ARGENTINA +30
78º  BRIZUELA Gabriel MOSTAZAL – CYCLING ADV. +46
82º  HIDALGO Miguel BIANCHI – R2 – SHIMANO +01:20
84º  RICHEZE Mauro TEAM NIPPO +01:22
85º  ANTOGNA Fernando JAMIS SUTTER HOME +01:22

 9ª Etapa
 1°  CARDENAS Félix SHIMANO GW 3:44:14
 2°  CHAPARRO Didier COMCEL – COLDEPORTES +23
 3°  BURMANN Wolfgang SCOTT – CHILEMAT – THERMOS +27
 4°  MUGA Vicente BIANCHI – R2 – SHIMANO +34
 5°  GARRIDO Gonzalo CLOS DE PIRQUE – TREK +42
 6°  PACHON Oscar CLUB CICLISTA CHACABUCO +01:00
 7°  ALMONACID Patricio CLOS DE PIRQUE – TREK +01:26
 8°  GODOY Sergio SELECCIÓN DE ARGENTINA +01:26
 9°  RINCON Daniel SHIMANO GW +01:39
 10°  LAZO Sebastián SCANAVINI – FULLRUNNERS +01:54
 20°  CARACCIOLI Luciano BIANCHI – R2 – SHIMANO +04:07
 23°  ARGIRO Alvaro SELECCIÓN DE ARGENTINA +04:40
 26°  PEREYRA Ignacio SELECCIÓN DE ARGENTINA +04:53
 28°  LOPEZ Gustavo FELIX GERALDO – SALI HOCHSCHILD +05:44
 36°  DURAN Alejandro ARQUITECTURA USM BY TRICICLO FILMS +07:51
 40°  MARCOS León CLUB CICLISTA CHACABUCO +09:32
 51°  CUNI Leonel SELECCIÓN DE ARGENTINA +14:09
 52°  GASPARI Juan SELECCIÓN DE ARGENTINA +14:09
 55°  HERNÁNDEZ Gustavo Ariel MOSTAZAL – CYCLING ADVENTURE +16:08
 64°  BRIZUELA Gabriel Alejandro MOSTAZAL – CYCLING ADVENTURE +19:26
 69°  HIDALGO Miguel BIANCHI – R2 – SHIMANO +20:45
 80°  RICHEZE Maximiliano TEAM NIPPO +27:14
 81°  RICHEZE Mauro TEAM NIPPO +27:34
 88°  BORRAJO Alejandro JAMIS SUTTER HOME +32:37
 89°  ANTOGNA Fernando JAMIS SUTTER HOME +33:03
 90°  QUEZADA Allan FELIX GERALDO – SALI HOCHSCHILD +35:11
 93°  GONZÁLEZ Pablo MOSTAZAL – CYCLING ADVENTURE +39:35

 Clasificación General
 1°  ALMONACID Patricio CLOS DE PIRQUE – TREK 29:08:11
 2°  CARDENAS Félix SHIMANO GW +18
 3°  GARRIDO Gonzalo CLOS DE PIRQUE – TREK +01:54
 4°  CHAPARRO Didier COMCEL – COLDEPORTES +03:00
 5°  MUGA Vicente BIANCHI – R2 – SHIMANO +03:02
 6°  BURMANN Wolfgang SCOTT – CHILEMAT – THERMOS +03:11
 7°  GODOY Sergio SELECCIÓN DE ARGENTINA +04:44
 8°  RINCON Daniel SHIMANO GW +04:52
 9°  PACHON Oscar CLUB CICLISTA CHACABUCO +05:44
 10°  ALARCON Pablo SCANAVINI – FULLRUNNERS +05:46
 15º  PEREYRA Ignacio SELECCIÓN DE ARGENTINA +09:42
 21º  LOPEZ Gustavo FELIX GERALDO – SALI HOCHSCHILD +11:21
 23º  CARACCIOLI Luciano BIANCHI – R2 – SHIMANO +11:40
 33º  ARGIRO Alvaro SELECCIÓN DE ARGENTINA +16:11
 39º  MARCOS León CLUB CICLISTA CHACABUCO +22:39
 42º  HERNÁNDEZ Gustavo Ariel MOSTAZAL – CYCLING ADVENTURE +23:42
 47ª  DURAN Alejandro ARQUITECTURA USM BY TRICICLO FILMS +28:10
 50º  GASPARI Juan SELECCIÓN DE ARGENTINA +30:31
 53º  BRIZUELA Gabriel Alejandro MOSTAZAL – CYCLING ADVENTURE +31:14
 67º  CUNI Leonel SELECCIÓN DE ARGENTINA +44:35
 73º  RICHEZE Maximiliano TEAM NIPPO +50:29
 76º  ANTOGNA Fernando JAMIS SUTTER HOME +52:16
 78º  BORRAJO Alejandro JAMIS SUTTER HOME +55:14
 81º  RICHEZE Mauro TEAM NIPPO + 1:07:51
 82º  HIDALGO Miguel BIANCHI – R2 – SHIMANO + 1:08:03
 86º  GONZÁLEZ Pablo MOSTAZAL – CYCLING ADVENTURE + 1:21:06
 87º  QUEZADA Allan FELIX GERALDO – SALI HOCHSCHILD + 1:22:42

Clasificación General por Equipos
1º  SHIMANO GW SGW 86:54:07
2º  COMCEL – COLDEPORTES CLC +01:29
3º  CLOS DE PIRQUE – TREK CPT +04:35
4º  BIANCHI – R2 – SHIMANO BRS +13:56
5º  SCANAVINI – FULLRUNNERS SFR +15:55
6º  SELECCIÓN DE ARGENTINA SDA +16:37

Clasificación General Sub 23
1º  BURMANN Wolfgang SCOTT – CHILEMAT – THERMOS 29:11:22
2º  GONZALEZ Gonzalo UNION CICLISTA ALVI PF CURICO 29:19:18
3º  DELGADO Matías SCOTT – CHILEMAT – THERMOS 29:20:08
4º  BURGOS Miguel BIANCHI – R2 – SHIMANO 29:21:50
5º  MARCOS León CLUB CICLISTA CHACABUCO 29:30:50
7º  DURAN Alejandro ARQUITECTURA USM BY TRICICLO FILMS 29:36:21
17º  GONZÁLEZ Pablo MOSTAZAL – CYCLING ADVENTURE 30:29:17
18º  QUEZADA Allan FELIX GERALDO – SALI HOCHSCHILD 30:30:53

Clasificaciones Completas 31ª Vuelta a Chile

Info: Ciclismo Nacional

Relacionadas
Patricio Almonacid

31ª Vuelta a Chile

Web Oficial 31ª Vuelta a Chile

HISTORIAL VUELTA A CHILE

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>