thumb

EL ARGENTINO DE PISTA YA TIENE PROGRAMA

Del 9 al 11 de octubre, se disputará en el Velódromo Panamericano “Julio Polet” de la Ciudad de Mar del Plata una nueva edición del Campeonato Argentino de Pista Categoría Elite, Damas y Varones y Sub 23.

La Asociación Ciclista Regional Mar y Sierras, tendrá a cargo la organización del evento y la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta será el ente fiscalizador.
El Congresillo Técnico tendrá lugar en el Velódromo Panamericano “Julio Polet” el día JUEVES 08 de Octubre de 2015 a las 17:00 horas.-

Podrán inscribirse a través de sus respectivas Asociaciones / Federaciones utilizando el formulario correspondiente, todos aquellos ciclistas que posean Licencia de Corredor 2015, emitida por FACPyR.

PROGRAMA DE ACTIVIDADES
JUEVES 08 DE OCTUBRE
14:00 Ratificación de Inscripciones – Control de Licencias, Indumentaria y DNI.-
15:30 Cierre Ratificación de Inscripciones – Control de Licencias e indumentaria y DNI.-
17:00 Congreso Técnico -
 
VIERNES 09 DE OCTUBRE
08:30 CLASIFICACION VELOCIDAD
- Velocidad 200 mts. – Clasifican (4) Damas
- Velocidad 200 mts. – Clasifican (8) Varones Élite
10:30 CLASIFICACION PERSECUSION INDIVIDUAL
- Persecución individual Élite Damas 3.000 mts Clasifican 4
- Persecución individual Élite Varones 4.000 mts- Clasifican 4
12:00 FINAL 500 METROS / 1 KILOMETRO
- 500 Mts. – Damas Élite
- Kilómetro – Varones Sub 23
CORONACION – 500 mts – Damas y 1 Kilómetro – Varones
14:30 CLASIFICACION – SCRACHT VARONES Sub 23 (Eventual)
15:00 CLASIFICACION – SCRACHT VARONES Elite (Eventual)
15:30 horas FINALES – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL VARONES  Élite – 4000 Metros
Por el Tercer y Cuarto Puesto – Varones Élite
Final Por el 1ro y 2do Puesto – Varones Élite
CORONACION PERSECUcION INDIVIDUAL VARONES – 
16:30 horas FINAL – SCRACHT VARONES SUB 23
17:00 horas FINAL – SCRACHT VARONES ELITE
CORONACION SCRACHT VARONES
 
SABADO 10 DE OCTUBRE
09:30 CLASIFICACION VELOCIDAD POR EQUIPOS
10:15 CLASIFICACION PERSECUSION POR EQUIPOS VARONES 4000 mts.
11:00 FINALES – PERSECUCIÓN INDIVIDUAL DAMAS – 3000 Metros
Por el Tercer y Cuarto Puesto
Final Por el 1ro y 2do Puesto
CORONACION PERSECUSION INDIVIDUAL DAMAS
11:45 VELOCIDAD CUARTOS DE FINAL / SEMIFINAL
.. Velocidad – Cuartos de Final Hombres Élite
. Velocidad – Semifinal Damas
13:30 FINAL PERSECUCION POR EQUIPOS VARONES
-Por el 3er y 4to Puesto
-Por el 1er y 2do Puesto
CORONACION
14:00 FINALES DE VELOCIDAD
Por el 5to al 8vo Varones Élite
Por el 3er y 4to puesto Damas
Por el 3er y 4to Puesto Varones Élite
Por el 1er y 2do puesto Damas
Por el 1er y 2do Puesto Varones Élite
CORONACION VELOCIDAD DAMAS Y VARONES
15:00 CLASIFICACION – CARRERA A LOS PUNTOS VARONES Sub 23 ( Eventual )
15:30 CLASIFICACION – CARRERA A LOS PUNTOS VARONES Élite ( Eventual )
16:00 FINAL SCRATCH – DAMAS
16:30 FINAL VELOCIDAD POR EQUIPOS VARONES
- Por el 3er y 4to Puesto
- Por el 1er y 2do Puesto
CORONACION VELOCIDAD X EQUIPOS Y SCRATCH DAMAS
17:30 ACTO INAUGURAL – DESFILE / PRESENTACION DELEGACIONES (OBLIGATORIO)
 
DOMINGO 11 DE OCTUBRE
08:30  CLASIFICACION KEIRIN VARONES
09:30 REPESCA KEIRIN
10:30  SEMIFINAL KEIRIN
11:30 FINAL – KEIRIN VARONES
CORONACION
12:30 FINAL – Carrera a los Puntos Varones Sub 23
13:30 FINAL – Carrera a los Puntos Varones Élite
14:30 horas FINAL CARRERA A LOS PUNTOS DAMAS
15:15 horas FINAL MADISON VARONES
CORONACION CARRERA A LOS PUNTOS DAMAS Y VARONES
CORONACION MADISON

Relacionadas
Campeonato Argentino de Pista
Mar del Plata

HISTORIALES POR PRUEBA AmericanaAustralianaKeirinKilómetro,Persecución IndividualPersecución por EquiposPuntuableScratch,VelocidadVelocidad por Equipos

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>