EL MISIONERO SILVA, IMPLACABLE

Como estaba previsto y en una jornada a pleno sol, se llevó a cabo en el circuito Islas Malvinas de Benito Juárez, una nueva edición del Gran Premio “Gabriel Atilio Solís”, que organizó la Asociación Amigos del Polideportivo.
Más de 150 competidores de distintas Categorías le dieron marco a esta fiesta, que como se esperaba fue de gran nivel, especialmente en la prueba principal donde más de treinta ciclistas le dieron vida a la competencia de Elite, Sub 23 y Master A. Brillante fue lo del misionero Víctor Silva que en quince minutos de carrera ya le había sacado una vuelta al pelotón principal, a partir de ahí se dedicó a cuidar su lugar y conseguir un gran triunfo.
También hubo una muy buena carrera en Master B que tuvo como dominador a Carlos Arista de Mar del Plata, que se recuperó de una escapada entre otros del azuleño Ocanto, para quedarse con la victoria en el embalaje final.
Entre los juarenses un nuevo triunfo del juvenil Joaquín Infantino, de Eduardo Solís en Master C para que el homenaje a su hermano fuera redondo, además de los podios de Sebastián Alzugaray, Emanuel Martínez y Cristian Zequeira.
En consecuencia, objetivo cumplido. Se pudo realizar esta nueva edición, en la organización un aprobado para la gente de la Asociación Amigos del Polideportivo, en la convocatoria de Eduardo Solís que consiguió reunir gente de buen nivel y de distintos puntos de la región.
Una vez más el Gran Premio Gabriel Atilio Solís fue una fiesta, con un cierre espectacular para el asombro de quienes se acercaron a disfrutar del deporte sobre ruedas.

Clasificaciones
Clase 2003/2004
1º Agustín Roldán (Olavarría)
2º Nicolás Pereyra (Olavarría)
3º Agustín Heredia (Olavarría)
4º Tadeo Junco (Bolivar)
5º Tomás Morales (Benito Juárez)

Clase 2001/2002
1º Santiago Martínez (Olavarría)
2º Emanuel Martínez (Benito Juárez)
3º Julio Porcel de Peralta (h) (Benito Juárez)

Clase 1999/2000
1º Braian Di Martino (Olavarría)
2º Jonathan Correa (Benito Juárez)

9na y 10ma Categoría
1º Joaquín Infantino (Benito Juárez)
2º Agustín Ferro (Olavarría)
3º Luciano Bascur (Laprida)
4º Brian Bonzón (Mar del Plata)
5º Matías Meded (Tres Arroyos)

6ta, 7ma y 8va Categoría
1º Matías Pollio (Punta Alta)
2º Sebastián Alzugaray (Benito Juárez)
3º Alexis Di Martino (Olavarría)

Master D (9 competidores)
1º Roberto Ortíz (Mar del Plata)
2º Esteban Garrido (Mar del Plata)
3º Manuel Lende (Tandil)
4º Juan Fernández (Olavarría)
5º Matías Astobiza (Bolívar)

Master C (17 competidores)
1º Eduardo Solís (Juárez-Olavarría)
2º Francisco Posse (Olavarría)
3º Luis Biera (Mar del Plata)
4º Jorge Sosa (Lobería)
5º Ernesto Marco (Bahía Blanca)
6º Carlos Gocella (Olavarría)

Master B (26 competidores)
1º Carlos Arista (Mar del Plata)
2º Carlos Ocanto (Azul)
3º Sergio Vázquez (Azul)
4º Fabián Ortíz (Bolivar)
5º Cristian Siri (Bahía Blanca)
6º Francisco Posse (Olavarría) y Marcelo Lara (Azul)

Promocional (24 competidores)
1º Marcelo Carril (Caseros)
2º Juan Carlos Bonzón (Mar del Plata)
3º Cristian Zequeira (Benito Juárez)
4º Gustavo Arango (Benito Juárez)
5º Matías Socucci (Mar del Plata)

Elite
1º Víctor Silva (San Ignacio)
2º Abel Latapié (Laprida)
3º Claudio Martínez (Necochea)
4º Luis Galván (Olavarría)
5º Gonzalo Labrunee (Mar del Plata)
6º Héctor Valetutto (Olavarría)

Master A
1º Gabriel Zamudio (General Alvear)
2º Rodríguez (Mar del Plata). Ganó el único sprint disputado
3º Gabriel Aguirre (Bahía Blanca)

Sub 23
1º Víctor Silva (San Ignacio)
2º Abel Latapié (Laprida)
3º Gonzalo Labrunee (Mar del Plata)

Info: El Fenix Digital

Relacionadas
Víctor Silva
GP Homenaje a Gabriel Solís

Benito Juárez

Posiciones Ranking Ciclismo XXI 2011/12

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>