AGOSTINI EN EL KILÓMETRO, CRESPO EN EL SCRATCH

Se fue la lluvia y volvió el ciclismo al velódromo Julio Polet de Mar del Plata. Allí, en el Campeonato Argentino de Pista, Mauro Agostini conquistó su segundo oro del fin de semana al ganar la prueba del Kilómetro, mientras que Marcos Crespo triunfó en el Scratch.
A las ocho de la mañana, y luego de la reprogramación de la jornada debido a la lluvia del viernes, Agostini conquistó la prueba del Kilómetro con 1m09s205, lo que significó su segundo título en este fin de semana, ya que el jueves se había consagrado en la Persecución Individual.
A media mañana, y en una de las pruebas más atrayentes del día, Crespo ganó el Scratch delante de Sebastián Cancio, Juan Gáspari (tercero) y de Darío Colla. En tanto, entre los Juniors, Sebastián Trillini dominó en la Prueba por Puntos.
La competencia, que tiene la cobertura médica de Vittal y es organizada por la regional Mar y Sierras, es fiscalizada por FACPyR.

 Resultados
 Damas categoría 95/96 a los Puntos
 1ra. Natasha Jaworski Asociación Metropolitana 36 puntos
 2da. Aylen Kusmann Pueblo de La Paz 32 puntos
 3ra. Evelyn Trinajstic Puebo de la Paz 25 puntos

 Kilómetro Varones Elite
 1° Mauro Agostini Entre Rios 1m 09s 205/1000
 2° Federico Moreno Córdoba 1m 09s 721/1000
 3° Sebastián Cancio Junín 1m 10s 114/1000

 Scratch Varones Elite
 1° Marcos Crespo La Plata
 2° Sebastián Cancio Junín
 3° Juan Gáspari Tucumán

 Kilómetro Varones Junior
 1° Gabriel Alfredo Gutiérrez Acinproba
 2° Juan Pablo Serrano FCC
 3° Julián Becaglia ACNLP

 Varones Juniors a los Puntos
 1° Sebastián Martín Trillini Acinproba 35 puntos
 2° Braian Fenocchio Pueblo de La Plata 27 puntos
 3° Lucas Solda Rio Colorado 24 puntos

 Velocidad Olímpica Varones Elite
 1° Bottasso/Rivero/Gatto Córdoba
 2° Flores/Fernández/Perruchou Metropolitana

 Persecución por Equipos Varones Elite
 1° Aztiazaran/De Arce/López/ Frayse Mar y Sierras
 2° Agostini/Voracek/Portela/ Sigura Entre Rios

 200 metros Varones Elite
 1° Leandro Bottasso Córdoba
 2° Matias Gatto Córdoba
 3° Pablo Perruchou Asociación Metropolitana

 200 metros Damas
 1° Debora Coronel Asociación Chaco
 2° Mariela Delgado Asociación Misiones

 Scratch Varones Juniors
 1° Lucas Gaday Norte de La Pampa
 2° Gabriel Gutierrez ACIPROBA
 3° Lucas Soldo Rio Colorado

 Velocidad Varones Juniors
 1° Claudio Fabián Joly Asociación Santafesina
 2° Julián Becaglia ACNLP
 3° Renzo Amoroso Olavarría

 Velocidad Varones Clase 95
 1° Alejandro Llarrul Paez Córdoba
 2° Nicolás Navarro Catamarca
 3°Facundo Noe Llarrul Paez Córdoba

Clasificaciones Completas Argentino de Pista 2011

Info: Prensa FACPyR

Relacionadas
Mauro Agostini
Marcos Crespo
Sebastián Trillini
Campeonato Argentino de Pista 2011

Mar del Plata

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>