10636684_858670160832571_1138136528509550795_o

DOBLE FESTEJO PARA EL CHALO Y LA REINA

Debido al pronóstico de clima adverso para el centro norte del país, que afectará a la ciudad de Santiago del Estero este domingo, la Comisión Directiva de la Federación Argentina de BMX y el Comisario Deportivo de la UCI (Unión Ciclista Internacional), José Calderón, presente en Santiago, decidieron concentrar las dos carreras hoy, es decir que la doble fecha del Campeonato Argentino tuvo lugar esta tarde con Presencia XXI.

En ambas pruebas Elite se repitió el ganador: entre los Varones prevaleció el sanjuanino Gonzalo Chalo Molina y entre las Damas, lo hizo la cordobesa de Alta Gracia, Gabriela Díaz. Entre los Juniors también hubo festejo por duplicado, gracias a las victorias del riojano Exequiel Torres.

4ª FECHA ARGENTINO DE BMX
Varones Elite
1) Gonzalo Molina (San Juan)
2) Ramiro Marino (Buenos Aires)
3) Matías Montenegro (La Rioja)
4) Federico Villegas (Mendoza)
5) Cristóbal Palominos (Chile)
6) Lucas Bustos (La Rioja)
7) Agustín Gerbaudo (Córdoba)
8) Carlos Córdoba (Santiago del Estero)
 
Damas Elite 
1) Gabriela Díaz (Córdoba)
2) Mariana Díaz (Córdoba)
3) Ana Rojas (Bolivia)
4) Violeta Amadei (Córdoba)
5) Maira Barragan (San Juan).
 
Varones Juniors
1) Exequiel Torres (La Rioja)
2) Franco Del Santo (Bahía Blanca)
3) Giovani Fini (Santiago del Estero)
4) Michel Suarez (Salta)
5) Yamil Cafa (Córdoba)
6) Facundo Rosas (Buenos Aires)
7) Santiago Bertolini (Mendoza)
8) Sebastián Rodríguez (La Pampa)

Clasificaciones Completas 4ª Fecha Argentino de BMX

5ª FECHA ARGENTINO DE BMX
Varones Elite
1) Gonzalo Molina (San Juan)
2) Matías Montenegro (La Rioja)
3) Federico Villegas (Mendoza)
4) Ramiro Marino (Buenos Aires)
5) Cristóbal Palominos (Chile)
6) Agustín Gerbaudo (Córdoba)
7) Lucas Bustos (La Rioja)
8) Carlos Córdoba (Santiago del Estero)
 
Damas Elite 
1) Gabriela Díaz (Córdoba)
2) Mariana Díaz (Córdoba)
3) Ana Rojas (Bolivia)
4) Violeta Amadei (Córdoba)
5) Maira Barragan (San Juan).
 
Varones Juniors
1) Exequiel Torres (La Rioja)
2) Michel Suarez (Salta)
3) Sebastián Rodríguez (La Pampa)
4) Facundo Rosas (Buenos Aires)
5) Santiago Bertolini (Mendoza)
6) Gino Berzi (Entre Ríos)
7) Franco Del Santo (Bahía Blanca)
8) Giovani Fini (Santiago del Estero)

Clasificaciones Completas 5ª Fecha Argentino de BMX

Info y Foto: BMX Argentina

Relacionadas
Gonzalo Molina
Gabriela Díaz
Exequiel Torres
Campeonato Argentino de BMX
Santiago del Estero
Presencia XXI

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>