Podio Varones Scratch

SEIS CAMPEONES EN LA FELIZ

Con Presencia XXI, comenzó en Mar del Plata el Argentino de Pista para Menores y Juveniles. A continuación, los resultados de las distintas pruebas de hoy.

Persecución Individual

Maribel Aguirre de la Federación Sanjuanina se consagró en la 99-00. Su tiempo en la final fue de 2m4s530, superando a Verónica Mendoza de la Federación Chaqueña (2m11s842). El bronce fue para Ruth Britos (Santafesina) que venció a Paula Vilosio (Fed. Ciclista Cordobesa).

Danisa Giménez (Chaco) es la nueva Campeona nacional entre las Juniors. Con un tiempo de 2m48s068 venció en la final a la representante de Salta, Anabel Yapura (2m51s372). El bronce fue para la local Carolina Turienzo (Mar y Sierras) que superó a Brenda Ferreyra Cantante (ACOBA).

Iván Ruiz de la Federación Santafesina se coronó en la 99. Con un crono de 2m29s344 venció en la final al local Tomás Loscalzo de Mar y Sierras (2m31s184). El bronce fue para Cristian Villanueva (Regional La Plata) que con 2m33s762 superó a Fernando Crisis (Sur Cordobés) -2m34s668-.

En Varones Juniors festejó Nicolás Anauati, de ACiNProBA, con un registro de 3m37s813, superando a Emiliano Fernández (Sanluiseña), que registró 3m38s300. El Bronce quedó en poder de Agustín Martínez (Juninense), con 3m41s056.

Scratch

En Damas Juniors prevaleció Brenda Ferreyra (ACOBA), escoltada por Gisela Carrión (Sanjuanina) y Danisa Giménez (Chaqueña). En Varones Juniors el oro quedó en manos de Federico Eloy Martínez (Santafesina), la plata fue para Cristian Bertola (Sanluiseña) y el hombre de la Regional La Plata Lucas Di Polto se quedó con el bronce.

   ARGENTINO DE PISTA PARA MENORES Y JUVENILES
             Scratch Varones Junior (10 Kms)  
Federico Eloy Martínez Santafesina  
Cristian Bertola Sanluiseña  
Lucas Di Polto La Plata  
       
  Scratch Damas Junior (7,5 Kms)  
Brenda Ferreyra ACOBA  
Gisela Carrión Sanjuanina  
Danisa Giménez Chaqueña  
       
  Persecución Individual Varones Junior (3000 Mts)
Nicolás Anahuati ACiNProBA 3m37s813
Emiliano Fernández Sanluiseña 3m38s300
Agustín Martínez Juninense 3m41s056
       
  Persecución Individual Damas Junior  (2000 Mts)
Danisa Giménez Chaqueña 2m48s068
Anabel Yapura Salta 2m51s372
Carolina Turienzo Mar y Sierras  
       
  Persecución Individual Varones 99  (2000 Mts)
Iván Ruiz Santafesina 2m29s344
Tomás Loscalzo Mar y Sierras 2m31s184
Cristian Villanueva La Plata  
       
  Persecución Individual Damas 99/00  (1500 Mts)
Maribel Aguirre Sanjuanina 2m04s530
Verónica Mendoza Chaqueña 2m11s842
Ruth Britos Santafesina  

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Federico Martínez
Maribel Aguirre
Danisa Giménez 
Iván Ruiz 
Nicolás Anauati
Brenda Ferreyra
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Mar del Plata
Presencia XXI

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>