CHUCKY SIGUE ARRASANDO

El pampeano Elías Pereyra, representando al Club Ciclista Chivilcoy, se adjudicó la 7ª Edición del GP Ciudad de Venado Tuerto, organizado por el Club Ciclista Mario Mathieu y que tuvo Presencia XXI. En un circuito callejero de 1300 metros, 58 pedalistas disputaron los 120 minutos de la prueba. Escoltaron al ganador, el paranaense Diego Simiane del equipo Esco Telefónicos y el Santotomesino Juan Aguirre. Este año la prueba contó con la participación de las disciplinas de Ciclismo Adaptado.

CLASIFICACIONES
DEBUTANTES MENORES - 19 CORREDORES.
1° German Coria - Junin
2° Sergio Vargas - Colon
3° Diego Pratto -  Colon
4° Luciano Gimenez - Junin
5° Marcelo Liria  – Santo Tome.

DEBUTANTES MAYORES  – 12 CORREDORES.
1° Miguel Ayala – Colon
2° Mauro Lombardi – San Eduardo
3° Alejandro Villa – Venado Tuerto
4° Arsenio Acastello  -  Colon
5° Jose Mendoza - Colon

MASTER D - 11 PARTICIPANTES.
1° Marcos Frick  – Venado Tuerto
2° Roberto Bia -  Arequito.
3° Eduardo Berasaluce - Colon.
4° Antonio Bustos – Junin.
5° Horacio Jaime - Whellwright.
6° Osvaldo Coria – Junin.

CICLISMO ADAPTADO  - 5 TANDEM.
1° Mauro Torres – Diego Cabrera  - Venado Tuerto.
2° Jose Luis Lencina – Raul Novoa  - Bragado.
3° Gabriel Ulman – Gonzalo Zarate  - Ushuaia.
4° Brian Bonacorsi – Silvio Lucero -  Venado Tuerto.
5° Miguel Saldaño – Omar Gonzales - Venado Tuerto.

CICLISMO ADAPTADO - LC INDIVIDUAL - 3 PARTICIPANTES.
1° Alberto Duarte -  9 de Julio
2° Luis Ceballos - Venado Tuerto.
3° Osvaldo Villa – Venado Tuerto.
  
MENORES 94-95-96  - 6 CORREDORES.
1° Lucio Bagna - Pergamino.
2° Carlos Bagna – Pergamino.
3° Mauricio Archiprete  Venado Tuerto.
4° Kevin Rivarola - Venado Tuerto.
5° Fernando Prucca – Venado Tuerto.

MASTER C - 27 CORREDORES
1° Oscar Pergolesi – Cañada de Gomez
2° Roberto Arrospide –  Salto
3° Oscar Sarapo – Salto
4° German Rossi - Santo Tome
5° Pedro Perez -   Junin
6° Vicente Zoric -  Venado Tuerto

PROMOCIONALES -  28 PARTICIPANTES.
1° Dario Ayala - Colon.
2° Adrian Mendoza - Colon
3° Juan Porcel -  Arrecifes
4° Maximiliano Torres - Arrecifes
5° Pablo Francini -  Pergamino
6° Esteban Mielgo - Arrecifes

MASTER B - 44 CORREDORES.
1° Marcelo Mossano - San Salvador Jujuy
2° Diego Rozie –  San Lorenzo
3° Oscar Rivero - Junin.
4° Gustavo Paday -  Capitan Sarmiento.
5° Daniel Barduil - Goya Corrientes.
6° Victor Campos - San Miguel Tucuman.

JUVENILES CLASE 93 – ELITE – MASTER A
58 PARTICIPANTES.
1° Elias Pereyra – C.C. Chivilcoy - La Pampa.
2° Diego Simiane - Esco Telefonicos – Paraná.
3° Juan Aguirre - Santo Tome.
4° Adrian Gariboldi - C.C. Chivilcoy - Chivilcoy.
5° Guillermo Enriquez – Agrofortaleza - Goya Corrientes.
6° Raúl Turano - C.C. Chivilcoy – Chivilcoy.
7° Sebastian Medina – S.A.T. - Junin.
8° Dario Piñeiro – C.C. Chivilcoy – San Pedro.
9° Diego Torres - Arrecifes.
10° Guillermo Brunetta - C.C. Chivilcoy - Laboulaye.

 ESPECIAL CLASE 93
 1° Sebastian Hervot -Venado Tuerto.
 2° Facundo Varela – Arrecifes.

 ESPECIAL MASTER A
 1° Antonio Sosa – Esperanza.
 2° Roberto Ayala - Esco Telefonicos - Nogoya.
 3° Luciano Marcantonio – Agricola Noroeste - Colon.
 4° Sergio Rolando – Adelia Maria.

 Info: Edgardo Pieraccini

Relacionadas
Elías Pereyra
GP Ciudad de Venado Tuerto

Venado Tuerto
 
Posiciones Ranking Ciclismo XXI 2011/12

HISTORIAL GP VENADO TUERTO

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>