GELUSINI TAMBIÉN SE CORONÓ CAMPEÓN

El piloto Mauricio Jesús Gelusini (San Juan – Argentina), logró el título de Campeón Sudamericano de Bicicross en la doble jornada de BMX que se desarrolló en la pista del parque Gral San Martín de la ciudad de Córdoba – Argentina y que contó con Presencia XXI.
Gelusini de muy buena largada, tomó el liderato de la competencia desde el momento mismo de la partida, teniendo que aguantar el asedio del experimentado Negro Maturano, quien fue primero por unos metros en la última curva, donde el sanjuanino con una excelente maniobra recupera el primer puesto que no abandonaría hasta línea de sentencia.
Los ocho pilotos del partidor final fueron argentinos, mostrado el dominio de los locales en la categoría Elite de Sudamérica, que presentó además de los tres primeros, a pilotos de la talla de Ernesto Pizarro; Juan Carlos Romero (ambos del selecciona nacional, al igual que Montenegro); a los cordobeses Katogui y Polo; y al porteño Martín Costigliolo.
Muy buena carrera entregaron los Elite para cerrar una doble fecha disputada en una sola jornada a puro BMX, y ante gran cantidad de público en Córdoba.

GABRIELA REPITIÓ EN ELITE – MUJERES

La piloto de la selección Argentina de BMX Gabriela Díaz, consiguió el campeonato sudamericano (también fue campeona Latinoamericana), mostrándose como la biker a vencer entre las damas, teniendo en su hermana Mariana Díaz a su más seria rival en carrera, en un nivel superior al resto de las competidoras.
De esta manera la cordobesa de Alta Gracia, pudo sumar puntos importantes para el ranking continental, de cara a cerrar el ciclo olímpico 2011 (rumbo a Londres 2012), que la llevará en las próximas horas junto al elenco nacional a Guadalajara – Mexico , donde competirá por los Juegos Panamericanos del presente año.

EL CHALO MOLINA CAMPEÓN EN LA JUNIOR.

Otra alegría para los sanjuaninos presentes en el predio cordobes, fue el campeonato obtenido en la Junior por Gonzalo “Chalo” Molina, quien en su debut internacional entre los juniors (con solo 16 años), inscribió su nombre en lo más alto de la clasificación en la segunda categoría continental del BMX.
Chalo, quien está siendo observado por Flavio Vaccarezza (entrenador del seleccionado argentino), junto a otros pilotos de su edad, pudo lograr su primer campeonato internacional en una categoría importante, doblegando a Matheus Furlan (BRA), quien no le facilito las cosas en ningún momento en la final.

OTRA ALEGRIA BRASILERA

Thaynara Morosini, la joven biker brasilera dominó las acciones entre las mujeres de la categoría junior, haciendo un doblete en la jornada del domingo consagrándose Campeona Latino y Sudamericana.
Morosini aventajó sin mayores complicaciones a Florencia Gelusini (ARG) y Ania Aguirre (CHI), subcampeona y tercera respectivamente.

CLASIFICACIÓN CATEGORÍA POR CATEGORÍA
CAMPEONATO SUDAMERICANO (EX – PRELATINO)
DOMINGO 09 DE OCTUBRE DE 2011

ELITE – VARONES
1) Mauricio Gelusini (ARG) – San Juan
2) Fabricio Maturano (ARG) – La Rioja
3) Matías Montenegro (ARG) – La Rioja
4) Ernesto Pizarro (ARG) – La Rioja
5) Juan Carlos Romero (ARG) – La Rioja

ELITE – MUJERES
1) Gabriela Díaz (ARG)
2) Mariana Díaz (ARG)
3) Bianca Quinalha (BRA)
4) Belén Tapia (CHI)
5) Florencia Soriano (ARG)
6) Priscila Carnaval (BRA)

JUNIOR – VARONES
1) Gonzalo “Chalo” Molina (ARG)
2) Matheus Furlan (BRA)
3) Nicolás Santolini (ARG)
4) Agustín Katogui (ARG)
5) Gaspar Manzini (ARG)
6) Ignacio Cruz (CHI)
7) Jean Pertile (BRA)
8) Agustín Gerbaudo (ARG)

JUNIOR – MUJERES
1) Thaynara Morosini (BRA)
2) Florencia Gelusin (ARG)
3) Ania Aguirre (CHI)
4) Maira Barragan (ARG)

EXPERTOS HASTA 6 AÑOS
1) Federico Copello (ARG)
2) Darío Soto (CHI)
3) Laureno Paz (ARG)
4) Santiago Ávila (ARG)
5) Julián Martínez (CHI)
6) Ramón Cortes (BOL)
7) Donato Mellino (ARG)
8) Felipe Aguilera (CHI)

EXPERTOS DE 7 AÑOS
1) Facundo Lazaro (ARG)
2) Maximiliano Miño (ARG)
3) Agustín Rivarola (ARG)
4) Vicente Bobadilla (ARG)
5) Agustín Laner (ARG)

EXPERTOS DE 8 AÑOS
1) Lucas Pomilio (ARG)
2) Gianni Daddona (ARG)
3) Tomás Vargas (ARG)
4) Francisco Viena (ARG)
5) Fabio Gaitán (ARG)
6) Lautaro Contin (ARG)
7) Santiago Ruarte (ARG)
8) Vincenzo Ramelli (CHI)

EXPERTOS DE 9 AÑOS
1) Mateo Miranda (BOL)
2) Benjamín Caceres (ARG)
3) Javier Bazan (ARG)
4) Andre Faganello (BRA)
5) Tomás Fracaci (ARG)
6) Franco Maturano (ARG)
7) Álvaro Gaetan (ARG)
8) Elías Fuentes (ARG)

EXPERTOS DE 10 AÑOS
1) Mauricio Molina (CHI)
2) David Ramírez (ARG)
3) Gustavo Pereira (BRA)
4) Agustín Carabajal (ARG)
5) Vittorio Ramelli (CHI)
6) Nicolás Turrion (ARG)
7) Facundo Corrales (ARG)
8) Lucas Kowalec (ARG)

EXPERTOS DE 11 AÑOS
1) Matías Brizuela (ARG)
2) Nicolás Menendez (ARG)
3) Leonel Liendo (ARG)
4) Ignacio Cattana (ARG)
5) Emiliano De La Fuente (ARG)
6) Agustín Muñoz (ARG)
7) Exequiel Bastidas (ARG)
8) Vicente Celedon (CHI)

EXPERTOS DE 12 AÑOS
1) Facundo Santillan (ARG)
2) Franco Soriano (ARG)
3) Joao Barraca (BRA)
4) Luciano Timis (CHI)
5) Samuel Pereira (BRA)
6) Matheus Spuza (BRA)
7) Ismael Bacha (ARG)
8) Valentín Sandiano (ARG)

EXPERTOS DE 13 AÑOS
1) Franco Contini (ARG)
2) Alejandro Sampayo (ARG)
3) Sebastián Rodríguez (ARG)
4) Hernán Godoy (CHI)
5) Gabriel Galvan (BRA)
6) Juan Unrein (ARG)
7) Kurt Ramelli (CHI)
8) Michel Suarez (ARG)

EXPERTOS DE 14 AÑOS
1) Leandro Da Silva (BRA)
2) Nicolás Exequiel Torres (ARG)
3) Carlos Oros (ARG)
4) Jesús Montes (ARG)
5) Martín Gallerdo (ARG)
6) Jaime Quintanilla (BOL)
7) Carlos Alfaro (PER)
8) Ángel Pellegrini (ARG)

EXPERTOS DE 15 AÑOS
1) Diego Aguirre (CHI)
2) Agustín López (ARG)
3) José Sánchez (ARG)
4) Cristóbal Palominos (CHI)
5) Henrique Viena (BRA)
6) Nadir Cafa (ARG)
7) Camilo Vidal (CHI)
8) David Flores (BOL)

EXPERTOS DE 16 AÑOS
1) Fabián Villagra (ARG)
2) Vinicius Gomes (BRA)
3) Gastón Contini (ARG)
4) Agustín Pérez (ARG)
5) Sebastián Pérez (CHI)
6) Julio Burgos (BOL)
7) Luciano Lagomarsino (ARG)
8) Gastón Doña (ARG)

EXPERTOS 17 A 24 AÑOS
1) Esteba Yaffar (BOL)
2) Vitor Pereira (BRA)
3) Andre Pavao (BRA)
4) Juan Sánchez (ARG)
5) Luis Blancourt (BOL)
6) Mario Yaffar (BOL)
7) Víctor Souza (BRA)
8) Oscar Alviz (COL)

EXPERTOS DE 25 A 29 AÑOS
1) Anderson Pontes (BRA)
2) Alejandro Linares (VEN)
3) Nicolás Baraldi (ARG)
4) Javier Ortiz (ARG)
5) Gerardo Pérez (ARG)
6) Jaime Orosco (BOL)
7) Marcos Fuentes (AGR)

EXPERTOS DE 30 Y MAS AÑOS
1) Raúl Ruiz (BOL)
2) Maximiliano García (ARG)
3) Luis Espejo (ARG)
4) Nicolás Olmedo (ARG)
5) Eduardo Arias (ARG)
6) Andrés Millan (ARG)
7) Javier Ruarte (ARG)

DAMAS DE 7 Y 8 AÑOS
1) Francesca Cingolani (ARG)
2) Rocio Fernández (ARG)
3) Dayana Beltran (BOL)

DAMAS DE 9 Y 10 AÑOS
1) Rocio Pizarro (CHI)
2) Fátima Wassan (ARG)
3) Martina Timis (CHI)
4) Marisol Carracedo (ARG)

DAMAS DE 11 Y 12 AÑOS
1) Maite Naves (BRA)
2) Ailen Buzzi (ARG)
3) Ranata Urrutia (CHI)

DAMAS DE 13 Y 14 AÑOS
1) Maira Chavarria (BOL)
2) Guadalupe Nieva (ARG)
3) Fernanda Mena (CHI)
4) Luciana David (ARG)
5) Violeta Amadei (ARG)

DAMAS DE 15 Y 16 AÑOS
1) Joanna Silva (BRA)
2) Lorena Flores (BOL)
3) Daniela Pizarro (CHI)
4) Andreina Rojas (BOL)

CRUCEROS DE 15 Y 16 AÑOS
1) Julio Burgos (BOL)
2) Jaime Quintanilla (BOL)
3) Vinicius Faria (BRA)

CRUCEROS DE 17 A 24 AÑOS
1) Yafet Ortiz (BOL)
2) Francisco Mena (CHI)
3) Luis Velasco (BOL)

CRUCEROS DE 25 A 29 AÑOS
1) Leonardo Goncalves (BRA)
2) Acuan Morais (BRA)
3) Ariel Romero (CHI)
4) Lucas Papini (ARG)

CRUCEROS DE 30 A 34 AÑOS
1) Juan Pablo Bruno (ARG)
2) Agustín Silva (ARG)
3) Marco Rodrígues (BRA)
4) Fernando Zito (ARG)
5) Federico Lencina (ARG)
6) Cassio Santos (BRA)

CRUCEROS DE 35 A 39 AÑOS
1) Marcio Mendonca (BRA)
2) Eduardo Ávila (VEN)
3) Sergio Miño (ARG)
4) Cristian Paz (ARG)
5) Guillermo Palacio (ARG)

CRUCEROS DE 40 A 44 AÑOS
1) Jorge Gutierres (BOL)
2) Marco Borie (CHI)
3) Gonzalo Retamales (CHI)
4) Rodolfo Quintanilla (BOL)

Info: La Deportiva Digital

Relacionadas
Mauricio Gelusini

Latinoamericano de BMX

Córdoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>