MARINO Y DÍAZ, CAMPEONES EN CÓRDOBA

Ramiro Martín Marino y María Gabriela Díaz, se consagraron campeones latinoamericanos de bicicross en el torneo realizado hoy en la ciudad de Córdoba, que tuvo Presencia XXI.

Marino fue el ganador entre los varones, secundado por Ernesto Pizarro (ARG) e Igor Martins (BRA). En tanto que Gabriela Díaz ganó en elite – Mujeres, seguida de Mariana Díaz (ARG) y Priscila Carnaval (BRA), segunda y tercera respectivamente.

 

LARVA SUAREZ CAMPEÓN EN LA JUNIOR.

 

El piloto cordobes Agustín “Larva” Suarez se consagró campeón latinoamericano en la categoría Junior logrando para Argentina un nuevo campeonato en la segunda categoría continental entre los hombre, siendo escoltado por Gonzalo “Chalo” Molina (ARG) y Gaspar Manzini (ARG).

En una accidentada competencia Suarez saco provecho de la situación y se alzo con el triunfo que la tribuna local festejo de gran forma.

 

THAYNARA MOROSINI GRITO CAMPEAO EN JUNIOR – MUJERES.

 

La piloto brasileña Thaynara Morosini, inscribió su nombre en el historial del campeonato latinoamericano de bicicross, al ganar hoy en la pista del parque Gral San Martín de Córdoba, el segundo puesto quedo en manos de Florencia Gelusni (ARG) y Maira Barragan (ARG).

 

 

CLASIFICACIÓN CATEGORÍA POR CATEGORÍA – LATINOAMERICANO 2011

DOMINGO 09 DE OCTUBRE

 

ELITE – VARONES

1) Ramiro Marino (ARG)

2) Ernesto Pizarro (ARG) – La Rioja

3) Igor Martins (BRA)

4) Fabricio Maturano (ARG) – La Rioja

5) Héctor Katogui (ARG)

6) Agustín Podesta (ARG)

7) Martín Costigliolo (ARG)

8) Juan Carlos Romero (ARG) – La Rioja

 

ELITE – MUJERES

1) Gabriel Díaz (ARG)

2) Mariana Díaz (ARG)

3) Priscila Carnaval (BRA)

4) Florencia Soriano (ARG)

5) Bianca Quinalha (BRA)

 

JUNIOR – VARONES

1) Agustín Suarez (ARG)

2) Gonzalo Molina (ARG)

3) Gaspar Manzini (ARG)

4) Matheus Furlan (BRA)

5) Nicolás Santolini (RG)

6) Allan Oliveira (BRA)

7) Miguel Dixini (BRA)

8) Andre Fassina (BRA)

 

JUNIOR – MUJERES

1) Thaynara Morossini (BRA)

2) Florencia Gelusini (ARG)

3) Maira Barragan (ARG)

4) Ania Aguirre (CHI)

 

EXPERTOS DE 6 AÑOS

1) Federico Capello (ARG)

2) Darío Soto (CHI)

3) Laureano Paz (ARG)

4) Santiago Ávila (ARG) – La Rioja.

5) Ramón Cortez (BOL)

6) Julián Martínez (CHI)

7) Facundo Lucero (ARG)

8) Felipe Aguilera (CHI)

 

EXPERTOS DE 7 AÑOS

1) Jesús Salinas (BOL)

2) Facundo Lazaro (ARG)

3) Agustín Rivarola (ARG)

4) Martín Tulian (ARG)

5) Agustín Laner (ARG)

6) Vicente Bobadilla (CHI)

7) Maximiliano Miño (ARG)

 

EXPERTOS DE 8 ÑOS

1) Gianni Daddona (ARG) – La Rioja

2) Jersy Andrade (COL)

3) Francisco Viena (ARG)

4) Tomás Vargas (ARG)

5) Lucas Pomilio (ARG)

6) Carlo Merlo (ARG) – La Rioja

7) Fabio Gaitán (ARG) – La Rioja

8) Santiago Ruarte (ARG) – La Rioja

 

EXPERTOS DE 9 AÑOS

1) Franco Maturano (ARG) – La Rioja

2) Elías Fuentes (ARG)

3) Mateo Miranda (BOL)

4) Mateo López (ARG)

5) Javier Bazan (ARG)

6) Benjamín Caceres (ARG)

7) Tomás Fracaci (ARG)

8) Iago Jochamowitz (PER)

 

EXPERTOS DE 10 AÑOS

1) Agustín Carbajal (ARG)

2) Mauricio Molina (CHI)

3) Facundo Corrales (ARG)

4) Gustavo Pereira (BRA)

5) Gian Luca Rossi (ARG)

6) Nicolás Turrion (ARG)

7) Mariano Caballero (ARG)

8) David Ramirez (ARG) – La Rioja

 

EXPERTOS DE 11 AÑOS

1) Facundo Ríos (ARG) – La Rioja

2) Matías Brizuela (ARG) – La Rioja

3) Nicolás Menendez (ARG)

4) Ignacio Cattana (ARG)

5) Leonel Liendo (ARG)

6) Emiliano De La Fuente (ARG) – La Rioja

7) Tomás Retamales (CHI)

8) Facundo Berti (ARG)

 

EXPERTOS DE 12 AÑOS

1) Franco Soriano (ARG)

2) Facundo Santillán (ARG)

3) Matías Viamonte( ARG)

4) Joao Barraca (BRA)

5) Ismael Bacha (ARG)

6) Valentín Sandiano (ARG)

7) Carlos Reyes (BOL)

8) Luciano Timis (CHI)

 

EXPERTOS DE 13 AÑOS

1) Joaquín ríos (ARG) – La Rioja

2) Gabriel Galván (BRA)

3) Kurt Ramelli (CHI)

4) Michel Suarez (ARG)

5) Hernán Godoy (CHI)

6) Sebastián Rodríguez (ARG)

7) Alejandro Sampayo (ARG)

8) Franco Contini (ARG)

 

EXPERTOS DE 14 AÑOS

1) Leandro Da Silva (BRA)

2) Jaime Quintanilla (BOL)

3) Jesús Montes (ARG)

4) Carlos Oro (ARG)

5) Facundo Rosas (ARG)

6) Santiago Gregorat (ARG)

7) Nicolás Torres (ARG) – La Rioja

8) Willy Duran (BOL)

 

EXPERTOS DE 15 AÑOS

1) Cristóbal Palominos (CHI)

2) Henrique Viana (BRA)

3) David Flores (BOL)

4) Nadir Cafa (ARG)

5) Agustín López (ARG)

6) Lautaro Capdevila (ARG) – La Rioja

7) Diego Aguirre (CHI)

8) Bruno Lavagnino (CHI)

 

EXPERTOS DE 16 AÑOS

1) Vinicius Gomes (BRA)

2) Agustín Pérez (ARG)

3) Fabián Villagra (ARG)

4) Gastón Contini (ARG)

5) Leandro Alisiardi (ARG)

6) Aruan Leite (BRA)

7) Sebastián Pérez (CHI)

8) Cristóbal Molina (CHI)

 

EXPERTOS DE 17 A 24 AÑOS

1) Vitor Pereira (BRA)

2) Mario Yaffar (BOL)

3) Leonardo Agüero (ARG) – La Rioja

4) Edison Paz (ARG)

5) Andre Pavao (BRA)

6) Juan Sánchez (ARG) – La Rioja

7) Esteban Yaffar (BOL)

 

EXPERTOS DE 25 A 29 AÑOS

1) Nicolás Baraldi (ARG)

2) Javier Ortiz (ARG)

3) Anderson Pontes (BRA)

4) Gerardo Pérez (ARG)

5) Alejandro Linares (VEN)

6) Jaime Orosco (BOL)

7) Marcos Fuentes (ARG) – La Rioja

8) Miguel Delgadillo (BOL)

 

EXPERTOS DE 30 Y MAS AÑOS

1) Raúl Ruiz (BOL)

2) Luis Espejo (ARG)

3) Carlos Mejia (COL)

4) Maximiliano García (ARG)

5) Andrés Millan (ARG)

6) Eduardo Arias (ARG)

7) Javier Ruarte (ARG) – La Rioja

8) Nicolás Olmedo (ARG)

 

DAMAS DE 7 Y 8 AÑOS

1) Franceca Cingolani (ARG)

2) Roció Fernández (ARG)

3) Dayana Beltrán (BOL)

 

DAMAS DE 9 Y 10 AÑOS

1) Rocio Pizarro (CHI)

2) Fátima Wassan (ARG) – La Rioja

3) Martina Timis (CHI)

4) Marisol Carracedo (ARG)

 

DAMAS DE 11 Y 12 AÑOS

1) Maite Naves (BRA)

2) Ailen Buzzi (ARG)

3) Renta Urrutia (CHI)

 

DAMAS DE 13 Y 14 AÑOS

1) Violeta Amaidei (ARG)

2) Guadalupe Nieva (ARG ) – La Rioja

3) Maira Chavarria (BOL)

4) Fernanda Mena (CHI)

5) Luciana David (ARG) – La Rioja

 

DAMAS DE 15 Y 16 AÑOS

1) Joanna Silva (BRA)

2) Lorena Flores (BOL)

3) Andreina Rojas (BOL)

4) Daniela Pizarro (CHI)

 

CUCEROS DE 15 Y 16 AÑOS

1) Jaime Quintanilla (BOL)

2) Julio Burgos (BOL)

3) Vinicius Faria (BRA)

4) Clemente Valdes (CHI)

CRUCEROS DE 17 A 24 AÑOS

1) Francisco Mena (CHI)

2) Yafet Ortiz (BOL)

3) Luis Velasco (BOL)

 

CRUCEROS DE 25 A 29 AÑOS

1) Acuan Morais (BRA)

2) Leonardo Goncalves (BRA)

3) Ariel Romero (CHI)

4) Lucas Pappini (ARG)

 

CRUCEROS DE 30 A 34 AÑOS

1) Carlos Mejia (COL)

2) Juan Pablo Bruno (ARG)

3) Fernando Zito (ARG)

4) Marco Rodrigues (BRA)

5) Agustín Silva (ARG)

6) Federico Lencina (ARG)

7) Cassio Santos (BRA)

 

CRUCEROS DE 35 A 39 AÑOS

1) Eduardo Ávila (VEN)

2) Marcio Mendoca (BRA)

3) Cristian Paz (ARG)

4) Sergio Miño (ARG)

5) Guillermo Palacio (ARG)

 

CRUCERO DE 40 A 44 AÑOS

1) Daniel Astudillo (ARG)

2) Roque López (ARG)

3) Gonzalo Retamales (CHI)

4) Marco Borie (CHI)

5) Rodolfo Quintanilla (BOL)

6) Jorge Gutierres (BOL)

 

Info: La Deportiva Digital

 

Relacionadas
Ramiro Marino
Gabriela Díaz

Latinoamericano de BMX

Córdoba

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>