EN BALCARCE, HIDALGO VENCEDOR

En una nueva propuesta organizativa del Veloclub Mar del Plata, el Cerro “El Triunfo” fue el epicentro de la actividad ya que allí se instaló la zona de largada y llegada, con todas las normas de seguridad como un evento UCI necesita.
Pasadas las 10 se pusieron en marcha los grupos que iban en busca de la Copa Amateur Argentina Veloclub MTB, allí y sobre una distancia de 42 kilómetros, Cristian Giuliano fue quien se impuso con un tiempo de 1 hora y 37 minutos.
Cumpliendo con la diferencia horaria que se había marcado en el Congreso Técnico realizado en el microcine del museo Juan Manuel Fangio, los bikers que buscaban el título en el Campeonato Argentino UCI de MTB Maratón, largaron separados cada un minuto a partir de las 12:00.
De entrada nomás, Miguel Hidalgo se paró en los pedales y tiró un sprint en los metros iniciales, lo que le sirvió para picar en punta y entrar al recorrido del Cerro “El Triunfo” antes que nadie.
A partir de allí Hidalgo fue estirando su ventaja cada vez más, dejando al resto en la puja por el segundo puesto, algo que se terminó de definir en la subida a Las Antenas y en el descenso de las mismas, ambas zonas se presentaban muy técnicas de antemano, pero la llovizna del sábado complicó la situación y obligó a caminar a la gran mayoría ya que esa era la única forma de evitar accidentes, algo en lo que fue fundamental la tarea realizada por los bomberos de Balcarce, quienes se ubicaron en puntos estratégicos.
Justamente la zona de “La Barrosa” fue la que definió la prueba, detrás de Miguel Hidalgo, aparecía “La Cobra” José Di Lorenzo, quien superaba largamente a los rivales de su categoría A2, el tucumano Juan Ignacio Busso que ya se probaba la pilcha de campeón en sub 23 y Alejandro Fernández que hacía lo propio en Master A1. Entre los master B1 era Rafael “Kiko” Bonomi quien marcaba el rumbo y por el lado de las damas, la cosa venía mucho más peleada, pese a que en la bajada no podían pedalear mucho.
Tras el paso por el abastecimiento, ya afuera de “La Barrosa”, llegaba la parte más rodable del trazado, un recorrido por calle hasta Los Pinos y su regreso por las vías, que se hizo a ritmo vertiginoso por el fuerte viento a favor que traía a los bikers casi en el aire.
El primero en llegar al Cerro El Triunfo fue Miguel Hidalgo, con 2 horas y 17 minutos le bastaron para completar los 62 kilómetros y subirse a lo más alto del podio. Detrás de él se ubicaron Diego Pereyra (Fernández Oro, Río Negro) y David Asensos (Saladillo) quienes lo corrieron todo el camino pero no pudieron llegar.
El cierre de la prueba se realizó en el anfiteatro que posee el Cerro “El Triunfo”, allí todos los ganadores subieron al podio a recibir el aplauso de sus amigos y también de sus rivales, el resto de los ganadores fueron Guillermo Baglieto (B2), Gustavo Bibbo (C1), Carlos Oronó (C2), Jorge Fulgenci (Master D), Ana Wulf (Damas elite), Carina Olalla (Damas A),  Jaqueline Brugnoli (Damas B) y Matias Rivas (Prejuveniles). La propuesta del Veloclub contó con cerca de 160 bikers, visitantes de Neuquén, Río Negro, Tucumán, Santa Fé y muchísimo del interior de la provincia de Buenos Aires que no quisieron faltar a la cita, todos y cada uno de ellos, más allá del resultado va a recordar este Argentino UCI de MTB Maratón por mucho tiempo.

Elite
 1- Miguel Ángel Hidalgo (Ayacucho) 2h 17m 21s
 2- Diego Pereyra (Fernández Oro RN)
 3- David Asensos (Saladillo)
 4- Juan Arreceygor (San Miguel del Monte)
 5- Leandro Matrangolo (La Plata)

 Sub 23
 1- Juan Ignacio Busso (Tucumán) 2h 27m 16s
 2- Nicolás Lencina (Villa Elisa)
 3- Darío Trabella (Tandil)
 4- Agustín Etchevarne (Tandil)

Master A1
 1- Alejandro Fernández (Villa Gesel) 2h 29m 41s
 2- Martín Santos (Capital)
 3- Leonardo Sosa (Mardel Plata)
 4- Diego Wenzel (La Plata)
 5- Antonio Chambers (Chascomús)

Master A2
 1- José Di Lorenzo (Capital) 2h 18m 50s
 2- Cristian González Oronó (Mar del Plata)
 3- Mauricio Viglianchino (Balcarce)
 4- Raúl Molino (City Bell)
 5- Darío Corani (Mar del Plata)

Master B1
 1- Rafael Bonomi (Madariaga) 2h 40m 32s
 2- Norberto Bieler (Santa Fé)
 3- Sergio Gianera (Balcarce)
 4- Fabián Rubilar (Plottier)
 5- Jorge Oddo (Balcarce)

Master B2
 1- Guillermo Baglieto (Bragado) 2h 59m 29s
 2- Pedro Kelly (San Antonio)
 3- Carlos Echevarne (Tandil)
 4- Marcos García (Tandil)
 5- Gabriel Golisciano (Mar del Plata)

Master C1
 1- Gustavo Bibbo (Balcarce) 2h 44m 33s
 2- Gustavo Márquez (Lomas de Zamora)
 3- Daniel Prioleto (Tandil)
 4- Néstor Acuña (General Roca)
 5- Oscar Larrondo (Balcarce)

Master C2
 1- Carlos González Oronó (Mar del Plata) 3h 00m 59s
 2- Néstor Rizzoli (San MIguel)
 3- Roberto López (Madariaga)
 4- Gregorio Suárez (Mar del Plata)

 Master D
 1- Jorge Fulgenci (25 de Mayo)
 2- Alejandro Mascareño (Balcarce)

 Juveniles
 1- Facundo Manquilef (Fernández Oro RN) 2h 39m 01s
 2- Miguel Villegas (Fernández Oro RN)
 3- Fernando Fornacier (Santa Teresita)
 4- Diego Makar (Lanús)
 5- Leandro Galineli (San Clemente)

 Damas elite
 1- Ana Wulf (Capital) 3h 04m 09s
 2- Cristina Casayous (Plottier)
 3- Lidia Benítez (Madariaga)
 4- Noelia Castro Pardo (Ramos Mejía)

 Damas A
 1- Carina Olalla (Sanra Fé) 2h 59m 26s
 2- Carolina Pérez (Mar del Plata)
 3- Soledad Cannistra (Punta Indio)

 Damas B
 1- Jaqueline Brugnoli (Ramos Mejía) 2h 59m 21s
 2- Verónica Germano (Mar del Plata)
 3- Sonia Sánchez (Balcarce)

Info: Infobiker

Relacionadas
Miguel Hidalgo
Balcarce

UCI

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>