LLUVIA DE ESTRELLAS

Lucas Wuhr de Embalse demostró un gran estado de forma y prueba de eso fue que hizo el mejor  tiempo de la clasificación y se quedó con el uno , segundo fue Gonzalo Irusta y tercero Federico Pace, estos tres se quedaron con los premios en efectivo que repartía la Agrupacion en conjunto con el Municipio de La Granja en la clasificación previa , Luego en la carrera en si en finales muy apretados Gonzalo Irusta tuvo que trabajar demasiado para doblegar al Masters Lucas Wuhr que voló en el circuito espectacular de La Granja.

Otros Ganadores: Menores Gustavo Gaido, Cadetes Del Riego Mauro, Elite Gonzalo Irusta, Masters Lucas Wuhr, Semi Menor Javier Cena, Semi Mayor Emanuel Moyano, Juveniles Federico Pace.

Franzoi Imparable

Con varios de los buenos presentes, era difícil encontrar un favorito entre los más de 130 inscriptos (record total para el XCO) , pero de entrada El Maxi se encargo de poner las cosas en su lugar y ya en el primera vuelta habría un hueco entre él y el grupo perseguidor de 20seg en el que viajaban El Chueco Gili, Fachin, Marcos Campos, Michael Iturria, Ramiro Castro y Pablito Maldonado, mientras Franzoi se encargaba de poner cada vez mas distancia entre él y el grupo, los problemas en los integrantes de dicho grupo no tardaban en llegar e Ignacio Gili debía abandonar por problemas mecánicos en la segunda vuelta. Michael Iturria que había corrido el día anterior iba perdiendo gas y se quedaba más atrás del grupo junto con Ramiro Castro, por lo cual Fachin, Campos y Maldonado empujaban a no más poder para dar caza a Franzoi, pero Franzoi estaba encendido y ampliaba cada vez más la diferencia, ya en la penúltima vuelta Maldonado no podía seguir mas el paso de Campos y Fachin y se quedaba más atrás . Y sobre el final Campos lanza un ataque fulminante sobre el gran Fachin y logra desprenderse. Ya en meta entraba con los brazos en alto el enorme Maximiliano Franzoi (live Biking) a poco mas de 2min entraba Marcos Campos (Venzo) de excelente carrera y a 20 seg de Campos lo hacía Gabriel Fachin (Olmo).

Otros Ganadores:
Microbios:  Juan Cruz Oyola (Oyola Sonido e Iluminación)
Menores:  Maximiliano Navarro (Kinesi)
Juveniles:  Vázquez Mariano (Villa del Totoral)
Sub 23 : Michael Iturria (Venzo)
Elite:  Maximiliano Franzoi (Live Biking)
Masters A: Gabriel Fachin (Olmo)
Masters B:  Walter Campos (Venzo)
Masters C:  Alfredo Maldonado (Venzo)
Damas Elite:  Luciana Pena (Zona Bike)
Damas Masters:  Alejandra Keller (GT Racing Team)
Promocional Mayor:  Claudio Arias (Agrupacion Sonsácate)
Promocional Menor:  Emanuel Moyano (Le Tour Rodados)
GENERAL: MAXIMILIANO FRANZOI (LIVE BIKING)

En ambos eventos la Agrupacion La Granja repartió más de 8000 pesos en efectivo mas los 1000 pesos que agrego el Municipio para ambas la generales en el Dual y XCO, inmensa gracias a todos y esperemos hallan disfrutado de la estadía en nuestra localidad y los esperamos en nuestras próximas fechas Dual Slalom 21 de Agosto y 6 de Noviembre para el XCO. Mil Gracias a todos por semejante espectáculo, a nuestra Municipalidad, a los casi 200 bikers que pasaron, a los grandes corredores que se dieron presente para enriquecer de talento nuestro evento, a los más de 20 hermanos Santafesinos que viajaron mas de 500km, en fin a todos ustedes que como decimos siempre , son los verdaderos dueños de este SHOW.

Info: Pato Quinteros

Clasificaciones Completas 3ª Fecha Copa Venzo Cross Country

Relacionadas
Jeremías Maio
Maximiliano Franzoi
Copa Venzo Cross Country
Dual Slalom

La Granja

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>