FACCHÍN INTRATABLE


En la general como el hombre a batir era
Fachin ,Franco Governatori arranco como una locomotora y se llevo a rueda a
Medina ,Esquivel y a Campos en los primeros compases y abrieron una ventaja
considerable en la primera vuelta sobre Fachin en el segundo giro se fue para
adelante Franco de nuevo y pasaba por la meta con algunos segundos sobre Medina
y Esquivel, campos cortaba cadena y se quedaba al margen de la lucha por la
general ,pero ya se venia a pura potencia Fachin y se iva arrimando al grupo de
cabeza  y fue en la quinta vuelta de siete donde Fachin dio caza al grupo
liderado por Governatori y compañía y lanzo un ataque fulmínate al que solo
pudo responder el ya conocido Medina y fue en la ultima vuelta que recién
Fachin logro deshacerse de Medina para marcar el nuevo record del circuito en
1h26m01s para las siete vueltas, lo de Medina Fue realmente Espectacular
también arribando a 19 segundos de Gabriel y tercero otro grande que lo intento
todo desde comienzo para ganar “Franco Governatori” que arribo en tercer puesto
muy cerca de los dos  mega estrellas del mountain bike cordobés.

En Elite Fachin fue intratable para
Matías González que fue segundo y Ramiro Castro que fue Tercero.

En Masters A La lucha fue alucinante con
Governatori que  lidero casi de punta a punta pero no pudo con el gran
estratega Eduardo Medina que movió las piezas en el momento justo y tercero fue
Fernando Esquivel que demostró un gran nivel arribando a 2 minutos de la punta.

En Sub 23 Matías Fernández parece haber
perdido la suerte y no la puede encontrar ya que casi lidero la categoría hasta
ultima vuelta pero al igual que la fecha anterior corto cadena dejándole la
victoria servida a Santiago Cabellier que hizo un gran papel y lo marco siempre
de cerca a Fernández, Segundo Fue Lucas Calderón y tercero Maximiliano Gallo.

En Juveniles ya veíamos entre la semana
previa en los entrenamientos que Michael Iturria podía dar el batacazo y
destronar a Pettina que parecía ser imbatible y así sucedió a pesar de que
Pettina lideraba la
Juveniles
,Iturria marchaba muy cerca de El y fue en la
penúltima vuelta cuando la suerte abandono a Pettina y corto cadena tuvo que
cambiar de bici en la zona de asistencia pero Iturria no iva a dejar pasar la
oportunidad y se llevó el primer puesto segundo fue Mauro García también de
gran papel que no espero a Pettina y se fue sin voltear, Tercero llego
finalmente este gran biker de Colonia Caroya Diego Pettina.

La Masters B fue para Pablo Cavalaro que en sendero
ya es conocido como uno de los mejores y aventajo a Walter Campos que sin duda
siempre es candidato y al tercero Pedro Navarro de gran labor.

La Masters C la gano el reconocido Jorge Guajardo
que parece no acabársele mas la pila y el humor ya que paso vuelta a vuelta
haciendo bromas a la gente, segundo fue Sergio Castaño que no gano pero que
esta ves si pudo doblegar a Alfredo Maldonado de Colonia Caroya que fue
tercero.

En la D Juan Peralta pudo desbancar a Alfredo Petroccio
que fue segundo y que venia de ganar en todas las fechas y tercero en una
progresión impresiónate fue Guillermo Rosner muy cerca de los líderes.

En Damas Luciana Penna esta vez no la
tuvo tan fácil y Carolina Maldonado arribo a solo 20 segundos de Luciana hay
que ver que pasa en la próxima si Carolina sigue progresando a este paso y
tercera fue otra chica que vine creciendo en el mountain a pasos agigantados
estamos hablando de Georgina Petroccio que llego cerca de Luciana y Carolina.

En Promocionales Mauro Merlo tuvo su
gran chance y aprovecho que el local Miguel Aspitia hizo casi todas las vueltas
con una transmisión hecha pedazos para ganar la promocionales, segundo fue
Miguel Aspitia y tercero Claudio Arias de gran carrera.

En Menores ante la ausencia del Líder
Uriel Ambrosich, Lozano Lucas fue el gran ganador sobre Claudio Sarmiento y
Tercero arribo el pequeño Franco Bortoli, en esta categoría cabe destacar la
actuación del niño Juan Cruz Oyola que con solo 8 años se acerco a la
competencia y dijo yo quiero correr no importa que los demás sea de entre 10 y
13 años y arribo en 6ta posición entre 11 competidores “TODO UN TITAN “.

La Organización no deja de agradecer a todos los
corredores y familias que hacen hasta lo imposible para estar en La Granja Sábado a
sábado y sobre todo a los Padres que hacen un gran esfuerzo para que sus hijos
practiquen este hermoso deporte.

La próxima fecha será el día Sábado 4 de
Julio en el mismo lugar (“ Balneario La
Toma
de La
Granja
”) al igual que en todas las fechas se repartirá el
100% en efectivo y las inscripciones serán sin excepción hasta la hora 14,50 y
la largada a las 15hs.

 

Resultados;

RESULTADOS
4TA FECHA CAOPA DE INVIERNO LA
GRANJA
09 -CATEGORIA ELITE-

POS

APELLIDO
Y NOMBRE

TIEMPO

VUELTAS

1

FACHIN
GABRIEL

1h26m01s

 

2

GONZALEZ
MATIAS

1h31m23s

 

3

CASTRO
RAMIRO

1h32m10s

 

4

DE
ZAN FRANCISCO

1h32m30s

 

5

CAMPOS
MARCOS

1h34m25s

 

6

VERA
EDUARDO

1h35m03s

 

7

CASTAGNO
ALEJANDRO

1h36m37s

 

8

BARREYRO
TOMAS

1h39m36s

 

9

PEREYRA
JUAN CARLOS

1h40m17s

 

10

ATENCIO
MARIANO

1h26m20s

a
1 vuelta

11

GALVAN
DIEGO

1h26m30s

a
1 vuelta

12

NOVELLO
MATIAS

1h27m00s

a
1 vuelta

13

TREVISSON
GERMAN

1h27m46s

a
1 vuelta

14

BARUFALDI
DAMIAN

1h29m12s

a
1 vuelta

15

MOTTURA
EMANUEL

1h30m37s

a
1 vuelta

16

KAP
CLAUDIO

1h30m59s

a
1 vuelta

17

TOSELLO
HUGO

1h31m23s

a
1 vuelta

18

MALDONADO
LUCAS

1h32m15s

a
1 vuelta

19

OLMOS
ARIEL

N/C

 

20

FONTANA
FAUSTO

N/C

 

 

 

 

 

RESULTADOS
4TA FECHA CAOPA DE INVIERNO LA
GRANJA
09 – CATEGORIA MASTERS A -

POS

APELLIDO
Y NOMBRE

TIEMPO

VUELTAS

1

MEDINA
EDUARDO

1h26m09s

 

2

GOBERNATORI
FRANCO

1h27m17s

 

3

ESQUIVEL
FERNANDO

1h28m12s

 

4

ROSA
SAUL

1h32m38s

 

5

DE
ROCCO DANIEL

1h33m06s

 

6

CASTILLO
MARCOS

1h37m21s

 

7

QUINTEROS
CLAUDIO

1h37m23s

 

8

DOMINGUEZ
HUGO

1h38m10s

 

9

ARRASCAETA
SERGIO

1h41m08s

 

10

SUFAN
JORGE

1h41m38s

 

11

ROMERO
MARTIN

1h31m07s

a
1 vuelta

12

NUÑEZ
MARIO

1h32m05s

a
1 vuelta

13

VEGLIO
LUCAS

1h32m58s

a
1 vuelta

14

ROMERO
MIGUEL

1h35m07s

a
1 vuelta

15

ALI
JORGE

1h35m17s

a
1 vuelta

16

FARIAS
MARCELO

1h36m25s

a
1 vuelta

17

MANSINI
JAVIER

1h41m03s

a
1 vuelta

18

LIPINSKI
MARTIN

1h41m56s

a
1 vuelta

19

VAZQUEZ
NAHUEL

1h43m15s

a
1 vuelta

20

QUINTEROS
EDGAR

0h56m07s

a
3 vueltas

21

ECHEGARAY
IGNACIO

1h38m25s

a
3 vueltas

22

Esta entrada fue publicada en MTB el por .

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>