Madison Gil Maidana - Crisafulli

UN CIERRE A PEDIR DE LA ASOCIACIÓN JUNINENSE

Con Presencia XXI, culminó el Campeonato Argentino de pista de menores y juniors, donde los representantes de la Asociación Juninense, Fernando Gil Maidana y Facundo Crisafulli, se quedaron con la medalla de oro en la prueba madison, repitiendo el éxito conseguido el año anterior y consolidándose como una gran pareja en la especialidad.

La madison, que fue la última prueba del certamen, tuvo a Junín como claro dominador, terminó con 120 vueltas y 24 puntos, detrás de Crisafulli y Gil Maidana, se ubicaron San Juan (Duilio Ramos – Fernando Moreno) y ACINOBA (Nicolás SosaMauricio Archiprete) ambas parejas con dos vueltas menos respecto a los campeones.

La actividad de la última jornada empezó consagrando a Franco Victorio Villarroel (Córdoba), Farid Suárez (ACCOS) y Brenda Gómez (Catamarca) como campeones de velocidad pura.

Luego en prueba por puntos de varones clase 98 Thomas Carbone (ACOBA) se quedó con el oro, por delante de Daquila (Pueblo de la Paz) y Castillo (San Luis). En la misma especialidad, pero en categoría 99 el campeón argentino fue Iván Ruíz (Santafesina), escoltado por Villanueva (La Plata) y Lencina (Catamarca). La última carrera de esta especialidad fue la de Damas Junior en donde Natasha Jaworski (Metropolitana) superó a Rocío Potín (Mar y Sierras) y Micaela Barroso (Metropolitana).

Además en la prueba de keirin, Marcos Rodríguez (Santafesina) se quedó con el oro al superar en el sprint final a Julio Argañaraz (ACOR) y Danilo Magnoni (Santafesina).

Con estos resultados la Asociación Juninense se quedó con el medallero con un total de 5 oros, 4 platas y 1 bronce y lo escoltaron Metropolitana (3-1-3) y Santiagueña (3-0-2).

  TODOS LOS CAMPEONES  
  VIERNES – SCRATCH  
Varones Junior  Nicolás Sosa ACiNoBa
Damas Junior Rocío Potín Mar y Sierras
     
  PERSECUCIÓN INDIVIDUAL  
Varones Junior  Facundo Crisafulli Junín  (Por Alcance)
Damas Junior Natasha Jaworski Metro (Por Alcance)
Varones 98 Tomás Contte  Metropolitana (2m25s875/1000)
Damas 98/99 Maribel Aguirre San Juan (2m05s782/1000)
     
  SÁBADO – P. POR PUNTOS  
Varones 2000 Renzo Martins Pueblo de La Paz
Varones 2001 Ángel Echegaray San Juan
Damas 00/01 Luciana Toranzo Santiago del Estero
Varones Junior  Fernando Gil Maidana Junín
     
  VELOCIDAD POR EQUIPOS  
  Facundo Crisafulli Junín (49s954/1000)
Varones Junior  Federico Vivas  
  Emanuel Vaur  
     
  PERSECUCIÓN POR EQUIPOS  
  Patricio Mac Loughlin Junín (Por Alcance)
Varones Junior  Fernando Gil Maidana  
  Santiago Carpio  
  Santiago Quiroga  
     
   500 METROS  
Damas Junior Brenda Gómez Catamarca (38s934/1000)
Damas 98/99 Florencia Sosa Santiago del Estero (41s098/1000) 
Varones 99 Tomás Suárez  San Luis (35s299/1000)
Varones 98 Mauricio Ponti Santiago del Estero (35s632/1000)
     
   KILÓMETRO  
Varones Junior  Farid Suárez ACCOS (1m08s730/1000) 
     
  DOMINGO – P. POR PUNTOS  
Varones 98 Thomas Carbone ACOBA
Varones 99 Iván Ruíz Santa Fe
Damas Junior Natasha Jaworski Metropolitana
     
  VELOCIDAD  
Varones Junior Farid Suárez ACCOS 
Damas Junior Brenda Gómez Catamarca 
Varones 98 Franco Victorio Villarroel  Córdoba
     
  KEIRIN  
Varones Junior Marcos Rodríguez Santa Fe
     
  MADISON  
Varones Junior F. Crisafulli – F. Gil Maidana Junín

Clasificaciones Completas Argentino de Pista para Menores y Juveniles

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
San Luis
Presencia XXI

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>