TUCHO, GANADOR EN EL PAÍS VASCO

Gran Premio Kutxa de Urretxu (ESP)
Resultados
1° Jorge Martín Montenegro (Azysa-Conor) ARG 2:33:16
2° Paul H. Kneppers (Caja Rural) m.t.
3° Jordi Simón (Caja Rural) a 7”
4° Antonio Molina (Caja Rural) a 17”
5° Francisco García (Caja Rural) a 17”

VUELTA CICLISTA A NAVARRA
Resultados
5ta etapa – ELIZONDO – IRURTZUN – 148,3km – 38,083 km/h
1º MOYANO, E. Jossue ARG  CAJA RURAL 3:53:39
2º BRIAN, Bulgac NED OMEGA PHARMA-LOTTO D a 07
3º VAN DER SANDE, Toshi BEL OMEGA PHARMA-LOTTO D a 15
4º ERSHOV, Artur RUS LOKOMOTIV a 15
5º SHILOV, Sergey RUS LOKOMOTIV a 15
ABN  AGUERO, Gaston AZYSA CONOR WRC  ARG

General final
1º FRA – LAVIEU, Antoine S AMICAL VELO CLUB AIXOIS 21:01:44
2º PAM – GOMEZ, Yelko M. S CAJA RURAL a 07
3º CHI -  ALVARADO, Adrian A. S EXTREMADURA SPIUK a 07
4º RUS -  RYBAKOV, Alexander LOKOMOTIV a 25
5º HOL – VAN DIJK, Peter AZYSA CONOR WRC a 41
39º ARG – MOYANO, E. Jossue S CAJA RURAL a 22:39

UCI World Cup #3 – Offenburg (Alemania)
Resultados
Cross Country – elite
1° Julien ABSALON (FRA) 1:46:21
2° Jaroslav KULHAVY (CZE) 1:46:50
3° Maxime MAROTTE (FRA) 1:47:02
4° Burry STANDER (RSA) 1:47:26
5° Carlos COLOMA NICOLAS (ESP) 1:48:51
30° Catriel Andres SOTO (ARG) 1:51:59 

Vuelta Ciclista a la Coruña (ESP)
Resultados
3ra etapa – NOIA – NOIA – 122 Km – 40.993 Km/h
1° RUS – Evgeny SHALUNOV Sub-23 Locomotiv 2:58:34
2° POR – José GONÇALVES Sub-23 Liberty Seguros/Sta. Maria Feira – mt
3° RUS – Kirill SVESHNIKOV Sub-23 Locomotiv – m.t.
4° RUS – Sergey BEIYKH Sub-23 Locomotiv a 0:00:40
5° ESP – José David MARTINEZ Elite Mutua de Levante a 0:00:42
10° ARG – Marco Flores Elite Ciudad de Oviedo/Nesta a 0:01:30
26° ARG – Gustavo Pérez Elite Ciudad de Oviedo/Nesta a 0:02:43
43° ARG – Daniel Juárez Elite Construcciones Paulino a 7:52

General Final
1º RUS – Kirill SVESHNIKOV Sub-23 Locomotiv 10:08:04
2º ESP – José David MARTINEZ Elite Mutua de Levante a 0:00:42
3º ESP – Raul GARCIA DE MATEOS Elite Sup.FROIZ/Cabreiroa m.t.
4º POR – José GONÇALVES Sub-23 Liberty Seg./Sta. Ma Feira a 0:00:45
5º POR – Micael ISIDORO Elite Louletano/Loulé Concelho a 0:01:25
10º ARG – Marco Flores Elite Ciudad de Oviedo/Nesta a 0:05:00
11º ARG – Gustavo Pérez Elite Ciudad de Oviedo/Nesta a 0:05:21
41º ARG – Daniel Juárez Elite Construcciones Paulino a 0:21:23 

GENERAL MONTAÑA

1º José GONÇALVES Liberty Seguros/Sta. Maria Feira  – 14
2º Gustavo Pérez Ciudad de Oviedo/Nesta ARG -  10
3º Evgeny SHALUNOV Locomotiv- 9

GENERAL METAS VOLANTES
7º Daniel Juárez  – Construcciones Paulino – ARG – 2

Tour De Kumano (Japón)
Resultados – 4ta etapa
1° Taiji Nishitani Aisan Racing Team 01:30:36
2° Maximiliano Richeze D’Angelo Antenucci-Nippo Corp. ARG -mt
3° Yoshimitsu Tsuji Utsunomiya Blitzen  – mt
4° Kazuhiro Mori Aisan Racing Team  – mt
5° Shinri Suzuki Shimano Racing  – mt

General
1° Fortunato Baliani D’Angelo Antenucci-Nippo Corporation 06:58:07
2° Miguel Angel D’Angelo Antenucci-Nippo Corporation a 00:04
3° Taiji Nishitani Aisan Racing Team a 00:40
4° Maximiliano Richeze D’Angelo Antenucci-Nippo Corp. a 00:44
5° Masahiro Shinagawa Aisan Racing Team a 00:57

Tour de Côte d’Or (FRA)
Resultados
General Final
1° ELISSONDE Kenny CC ETUPES 09h08’01
2° DELALOT Romain CC NOGENT SUR OISE 00:00:31
3° CORMIER Albin CC NOGENT SUR OISE 00:00:42
4° COULON Alexis SCOD 00:01:12
5° PUDANS Herberts SCOD 00:01:22
47° ZAMORA Daniel AC BESANCON ARG 00:13:25

Cuarta Etapa (a la tarde) – 98 km
1° PUDANS Herberts SCOD les 98 km en 02h28’12”
2° VIMPERE Théo CMA 93 BIG MAT 00:00:00
3° ELISSONDE Kenny CC ETUPES 00:00:00
4° SONNERY Blaise VC CALADOIS 00:00:04
5° DRUJON Benoit CMA 93 BIG MAT 00:01:08
38° ZAMORA Daniel AC BESANCON ARG 00:01:38

Tercera etapa (a la mañana) – Contra reloj por equipos – 20,4km
1° CC NOGENT SUR OISE les 20,4 km en 24’59”
2° SCO DIJON 25’07”
3° CC ETUPES 25’24”
4° CR4C ROANNE 25’34”
5° CHAMBERY CF 25’55”
6° CHARVIEU-CHAVAGNEUX IC 25’59”
7° CREUSOT CYCLISME 26’04”
8° TEAM VUlCO-VC VAUX-EN-VELIN 26’06”
9° CM AUBERVILLIER 93 26’30”
10° VC DOLOIS 26’33”
11° GUIDON CHALETOIS 26’44”
12° VC TOUCY 26’47”
13° CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT’ 26’48”
14° UVCA TROYES 26’48”
15° VC CALADOIS 26’57”
16° VS HYEROIS 26’59”
17° AC BESANCON (integra Zamora) 27’02”
18° COMITE DE CÔTE D’OR 28’11”

XXI MEMORIAL SABIN FORURIA (ESP)
Resultados103 km – 39,81 km/h
1° RUIZ,SERGIO – ESP- SUB23  DEBABARRENA – 02:35:14
2° ORBE,HARITZ – ESP -  SUB21  BIDELAN-KIROLGI   02:35:46
3° FERNANDEZ,RUBEN – ESP – SUB21  CAJA RURAL  02:35:46
4° SIMON,JORDI -  ESP-  SUB23  CAJA RURAL -   02:35:46
5° PEDRERO,Antonio – ESP- SUB23  SEGUROS BILBAO  02:35:46
8° ASIS, DIEGO - ARG – SUB21  KOPLAD-UNI/2 – 02:36:20
59° Gutiérrez, FRANCO - ARG -  SUB23  KOPLAD-UNI/2 – 02:43:14 

Grand Prix de Plumelec (FRA)
Resultados
181 km – 39,914
1° Sylvain GEORGES Big Mat – 04h32’05”
2° Pierrick FÉDRIGO FDJ
3° Jérémie GALLAND Saur-Sojasun
4° Julien GUAY Roubaix Lille Metropole
5° Julien SIMON Saur-Sojasun
59° Daniel DIAZ Velo Club La Pomme-Marseille ARG 00:02:21

Info: Ciclismo Nacional

Relacionadas
Jorge Montenegro
Josué Moyano
Gastón Agüero
Catriel Soto
Marco Flores
Gustavo Pérez
Daniel Juárez
Maximiliano Richeze
Daniel Zamora
Diego Asís
Franco Gutiérrez
Daniel Díaz

Argentinos en el exterior

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>