Sin título

JUANA KOSLAY SE LLENÓ DE CAMPEONES

La segunda jornada del Campeonato Argentino de ruta para menores y Juniors, disputó la primera parte de las pruebas en pelotón y la delegación sanjuanina con dos medallas de oro y cuatro en total, pasó a liderar el medallero del certamen.

La competencia de los varones de clase 1999 fue la que cerró el programa, allí un pelotón de casi 40 ciclistas, animó una prueba que se extendió por 40 kilómetros en donde los intentos de fuga fueron incesantes, aunque el pelotón siempre los contrarrestó manteniendo a todos en un solo grupo.

A menos de 10 kilómetros del final, el sanjuanino Kevin Castro Carvajal y Lucas García (Pueblo de La Paz) pudieron hacer distancia sobre el grupo mayoritario y definieron la prueba mano a mano, en donde el cuyano se mostró más entero y se quedó con la medalla de oro tras 1 hora y 8 minutos.

El tercer lugar de esa categoría fue para otro sanjuanino, Miguel Roberto Washington, quien llegó a meta en un segundo corte.

La primera prueba del turno tarde la habían realizado los varones clase 2000, allí Ignacio Semeñuk (Juninense) fue el mejor de todos al completar los 30 kilómetros en 54 minutos y superar con claridad a Ángel Echegaray (San Juan) y Agustín Del Negro (Pueblo de La Paz), que fueron los escoltas en el podio.

En las pruebas del turno mañana, Luz Mallea Castro (San Juan) se coronó campeona entre las damas 2000-01, en donde Luciana Toranzo (Santiago del Estero) y Ariadna Castillo (San Luis) se ubicaron 2ª y 3ª.

Siempre en la rama femenina, pero en la categoría 98-99, la salteña Anabel Yapura Plaza logró el oro al llegar en solitario al cabo de los 32 kilómetros de competencia. El pelotón, que arribó algunos minutos después tuvo a  Florencia Sosa (Santiagueña) y Brenda Ferreyra (ACOBA) como destacadas.

Los primeros varones en competir fueron los de la clase 2001, allí Yoel Vargas (ACCOS) superó a Federico Guttlein (Sur Cordobés) y Adrián Yañez (ACOR) en el sprint final de la prueba.

Con los resultados que se dieron hasta el momento la delegación de San Juan tiene 3 medallas de oro, una de plata y una de bronce, lo cual la ubica en la cima del medallero.

El certamen nacional finalizará este domingo, desde las 8:30 horas competirán las Damas Juniors (60 kilómetros), a las 10:30 horas será el turno de los varones clase 98 (60 km) y a partir de las 13:30 se largará la última prueba del campeonato, la reservada para los varones Juniors (Clases 96-97), quienes completarán 96 kilómetros en un circuito de 16 kilómetros la vuelta.

El certamen es organizado por la Federación Ciclista Sanluiseña y fiscalizado por la Federación Argentina de Ciclismo Pista y Ruta (FACPyR).

    ARGENTINO DE RUTA PARA MENORES Y JUVENILES 
   PELOTÓN  VARONES 99 (40 KMS)
Kevin Castro San Juan
Lucas García Pueblo de la Paz
Roberto Washington San Juan
     
   PELOTÓN  VARONES 2000 (32,50 KMS)
Ignacio Semeñuk Junín
Ángel Echegaray San Juan
Agustín Del Negro Pueblo de la Paz
     
   PELOTÓN  VARONES 2001 (21 KMS)
Yoel Vargas ACCOS
Federico Guttlein Sur Cordobés
Adrián Yañez ACOR
     
  PELOTÓN DAMAS 98/99 (32,50 KMS)
Anabel Yapura Salta
Florencia Sosa Santiago
Brenda Ferreyra ACOBA
     
  PELOTÓN DAMAS 00/01 (21 KMS)
Luz Mallea Castro San Juan
Luciana Toranzao Santiago
Ariadna Castillo San Luis
                       TODOS LOS CAMPEONES  
                          VIERNES – CRONO  
Varones Junior Mauricio Graziani San Juan
Damas Junior Natasha Jaworski AMC
Varones 97 Eduardo Luján Molina ACOR
     
                        SÁBADO – PELOTÓN  
Varones 99 Kevin Castro San Juan
Varones 2000 Ignacio Semeñuk Junín
Varones 2001 Yoel Vargas ACCOS
Damas 98/99 Anabel Yapura Salta
Damas 00/01 Luz Mallea Castro San Juan

Clasificaciones Completas Argentino de Ruta para Menores y Juveniles

Info y Foto: Prensa FACPyR

Relacionadas
Argentino de Ruta para Menores y Juveniles
Juana Koslay

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>