PLATA EN RELEVOS Y ORO PARA JUJUY

Inició el Campeonato Panamericano de Ciclomontañismo este viernes en la pista del Castillo Marroquín, Colombia ha ganado la primera medalla que se entregó en la prueba de Relevos.
El equipo integrado por Leonardo Páez, Laura Abril, Yesid Chía y Miguel Londoño, registró un tiempo de 1 hora, 10 minutos y 54 segundos. El segundo lugar fue para Argentina con Kevin Ingratta, Germán Dohrman, Noelia Rodríguez y Catriel Soto y la medalla de bronce fue para Brasil con Sherman Paiva, Roberta Stopa, Luis Cocuzzi y Ricardo Psheidt.
Resultados:
1-Colombia (Leonardo Páez, Laura Abril, Yesid Chía, Miguel Londoño) 1:10:54
2-Argentina (Kevin Ingrata, Germán Dorman, Nohelia Rodríguez, Catriel Soto) 1:13:00
3- Brasil (Sherman Paiva, Roberta Stopa, Luis Cocuzzi, Ricardo Psheidt) 1:1433
4-Ecuador (Alexandra Serano, Santiago Padilla, Alberto González, David Espinosa) 1:15:14
5-México (Emanuel Valencia, Iván Izardi, Daniela Campuzano, Alejandro Barajas) 1:16:15

En el turno de los Master y pese al dominio de los locales, los jujeños Javier Palito Macías (Olmo) y Agustina Apaza (Olmo) consigueron sendas preseas doradas al acreditarse triunfos en A1 y Damas Master A respectivamente.

Colombia se pone adelante con 7 medallas de oro, 8 de plata y 6 de bronce seguido de Argentina con 2 oros y una plata. en la tarde el four cross traerá mas medallas.

Cadetes hombres
ORO. Colombia willian sandial
PLATA. Colombia Daniel Páez
BRONCE. Ecuador Cristian

Dama cadetes
ORO. México Irene Flórez
PLATA. Colombia lady Mera
BRONCE. Chile francisca Soto

Damas master a
ORO. Argentina agustina Apaza
PLATA. Venzuela fabiola Tucci
BRONCE. Colombia Olga María Garcia

Master c2
ORO. Colombia Rodrigo cardona
PLATA. Colombia arturo Bejarano
BRONCE. Colombia Lorenzo calderón

Master b2
ORO. Colombia Josélín. Saavedra
PLATA. Colombia joselin Saavedra
BRONCE. Colombia Reynaldo cordoba

master c 1
ORO. Colombia Fidel ovallas
PLATA. CoLombia Carlos Muñoz
BRONCE . Chile Orwill Scheuci

Damas Marter b
ORO. Colombia floridia López
PLATA. Chile Ivana Morello
BRONCE. Venezuela Maria Reyes

Master a1
ORO. Argentinna Javier Macías
PLATA. colombia fernando pinilla
BRONCE. Colombia senen patiño

Master a2
ORO. Colombia agustín Rodríguez
PLATA. Colombia fredy restreno
BRONCE. Colombia José Gómez

Master b1
ORO. Brasil abraho Acevedo
PLATA. Colombia Marcos Gómez
BRONCE. Colombia Luis Hernando Sánchez

4X MASTER
ORO. COLOMBIA LUCAS GAVIRIA
PLATA. COLOMBIA SANTIAGO URBINA
BRONCE. COLOMBIA PATRICIO MERCADO

4X ELITE
ORO. ECUADOR MARIO JARRIN
PLATA. CHILE ENRIQUE GENOBA
BRONCE .CHILE MAURICIO ACUÑA

Info: Panamericano MTB y MTB Colombia

Relacionadas
Selección Argentina
Relevos
Catriel Soto
Noelia Rodríguez
Javier Macías
Agustina Apaza

Panamericano de MTB

Seguí el Panamericano de MTB en VIVO por Panamericano MTB

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>