VALENZUELA VOLVIÓ AL TRIUNFO

Con una muy buena presencia de ciclistas de todo el Litoral Argentino y de las Provincias de Buenos Aires y Córdoba, se llevó a cabo el homenaje al dirigente FEDERICK. Diego Valenzuela, del equipo santafesino NOVA COMPETICION se llevó la prueba principal.-

El 20 de Febrero de 2011, a partir de las 08:30 horas, en la Avenida Circunvalación de la ciudad de Paraná, entre las calles Don Bosco y Francia, se llevó a cabo la 23º Edición del GRAN PREMIO DR. CARLOS FEDERICK, destacado dirigente del Centro Ex Alumnos del Club Don Bosco.-

Dicha prueba fue organizada por el mencionado Club y fiscalizada por la Asociación Ciclista de Entre Ríos (ACER) y el Cuerpo de Comisarios Deportivos de la mencionada entidad.-

Un gran marco de público se hizo presente en esta mañana de domingo, algo nublada, pero especial para la práctica de ciclismo, dado que el calor no molestó a los pedalistas.-

Varias fueron las categorías que se desarrollaron durante la jornada, pero antes de largar la prueba principal, el Cdor. Hector Perez, Presidente del Centro Ex Alumnos Don Bosco y el Sr. Gaitán, integrante de la actual Comisión Directiva de dicha entidad, procedieron a entregarle al Sr. Director de la Agencia Entre Ríos Deportes, Julio Goyeneche, una plaqueta en como homenaje al fallecido Carlos Federico.-

Las clasificaciones finales fueron las siguientes:

CATEGORIA 97 / 98
1) Faris Suarez – Rafaela.-
2) Walter Blavo – Rafaela.-
3) David Leandro – Rafaela.-
4) Nazareno Rosales – Paraná.-
5) Mariano Vivas – Paraná.-

CATEGORIA 95 / 96 (Damas)
1) Selene Barreto – Paraná.-
2) Oriana Sanchez – Paraná.-
3) Antonela Alvarez – Paraná.-

CATEGORIA 95 / 96
1) Lautaro Iñiguez – San Nicolás.-
2) Catriel González – Nogoyá.-
3) Pablo Crossa – Lucas Gonzalez.-
4) Adriel Barreto – Paraná.-
5) Gabriel Ayala – Nogoyá.-

CATEGORIA 93 / 94 – PROMOCIONALES
1) Miguel Gassmann – Paraná.-
2) Bruno Vallero – Lucas Gonzalez.-
3) Diego Pierucci – María Grande.-
4) Gustavo Escalada – Santa Fe.-
5) Facundo Cabrera – Paraná.-

MASTER D Y DAMAS JR
1) Jorge Zimerman – Paraná.-
2) Erica Peralta – Rafaela.-
3) Luís Sosa – Santo Tome.-
4) Jose Machado – Paraná.-
5) Miguel Avalos – Santa Fe.-

MASTER B Y C
1) Daniel Espíndola – Santa Fe.-
2) Federico Corsich – Victoria.-
3) Miguel Batagliero – Crespo.-
4) Marcelo Wellezko – Crespo.-
5) Fabio Vessi – Santa Fe.-

ESPECIAL MASTER C
1) Raúl Azarloza – Santa Fe.-
2) Miguel Vázquez – Paraná.-
3) Mario Irigoy – Crespo.-

ELITE / SUB 23 Y MASTER A
1) Diego Valenzuela – Nova Competición.-
2) Gustavo Perez – Nova Competición.-
3) Riberto Ayala – UATRE – Nogoyá.-
4) Ezequiel D´voracek – UPCN / Jerárquico Salud.-
5) Franco Serrachine – Nova Competición.-

ESPECIAL MASTER A
1) Roberto Ayala – UATRE – Nogoyá.-
2) Luís Lorenz – Esperanza.-

Info: PRENSA ACER

Relacionadas
Diego Valenzuela
GP Carlos Federick
Paraná

Ranking Ciclismo XXI Colner 2010/11

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>