Sin título

EL PITU CAINO SE CORONÓ EN ENTRE RÍOS

Éxito total se puede decir que fue la Copa de Entre Ríos 2013, que este año llevó el nombre en homenaje al Bicentenario de la ciudad de Paraná. El cierre se desarrolló en el circuito Santa María de la ciudad de Colón, donde en las pruebas de fondo, Maximiliano Caino (Elite) y Fabrizio Martínez (Junior), ambos de la escuadra Entre Ríos Esco Agroplan, se consagraron campeones.

Un final a toda velocidad se vivió en la Prueba de Fondo, con 26 pedalistas de Argentina y Uruguay, donde se destacaron los dos equipos entrerrianos Telefónicos Gob. De Entre Ríos y Entre Ríos Esco Agroplan, prueba esta que fue ganada por el local y ciclista internacional, Catriel Soto.

              12ª FECHA COPA ENTRE RÍOS  
                  ELITE – SUB 23  – JUNIORS PTS. XXI
Catriel Soto WildWolf Trek Pro Racing 70
Juan Aguirre Telefónicos E.R. 40
Adriel Barreto Telefónicos E.R. 25
Catriel González Nogoyá 15
César Sigura ESCO Agroplan 10
  Todos los Resultados
Categoría Rueditas 3 Años
1) Lautaro David – Paraná.-
2) Ramiro Benitez – C. Uruguay
3) Laureano Svitcoy – C. Uruguay
4) Ana Tallafer  – C. Uruguay
   
Categoría Rueditas 4 y 5 Años
1) Ulises Da ‘Silva – Santa Fe.-
2) Laureana Morard _ Colón
3) Jonas Fuentes – Paraná-
4) Alina Martínez – C. del Uruguay.-
5) Catalina Tallafer – C. Uruguay
   
Categoría 2007 – 2008
1) Valentino Giles – Nova Cañada Gomez
2) Tomás Svitcoy – Concepción del Uruguay.-
3) Jeremías Clapier – C. Uruguay
4) Aarón  Arce David – Paraná.-
   
Categoría 2005 – 2006
1) Alejo Betique – Nova Cañada Gomez
2) Trinidad Betique – Nova Cañada de Gomez
3) Renzo Clapier – C. Uruguay
4) Joaquín Elsesser – Esc. Municipal Paraná.-
5) Bruno Zalazar – El Palenque-
   
Categoría 2003 – 2004
1) Joaquin Duran – Nova Cañada de Gomez
2) Bruno Montoya – Nova Cañada de Gomez
3)  Valentín Machi – Nova Cañada de Gomez
4) Bruno David –  Paraná.-
5) Tomás Jranoy – Concepción del Uruguay.-
   
Categoría 2001 – 2002
1) Yoel Polverari – Nova Cañada de Gomez
2) Juan Carlos Scarafioca – Nova Cañada de Gomez
3) Federico Gutlein – Nova Cañada de Gomez
4) Genaro Núñez – Colón.-
5) Valentin Medina – C. Uruguay
   
Categoría 1999 – 2000
1) Fernando Crissi – Nova Cañada de Gomez.
2) José Dimaría – Nova Cañada de Gomez.
3) Diego Agüero – Nova Cañada de Gomez.
4) Nicolás Rubattino – Esc. Municipal Paraná
5) Alejandro Areco – Chajarí
   
Categoría 1997 – 1998
1) Federico Martinez – Santo Tomé.-
2) Agustín Zapata – Nogoya
3) Axel Lui – Esc. Mcpal. Paraná
4) Ignacio Hergenrreder – Esc. Capella Rafaela.-
5) Franco Aguirre – C. Uruguay
   
Especial Damas Menores
       1)    Selene Barreto – Esc. Municipal Paraná.-
   
Categoría Máster C y D 
1) Roberto Gutierrez – Santo Tomé
2) Carlos Sacconi – Nogoyá
3) Roque Nuñez – Colón
4) Jorge Bessone – Santo Tomé
5) Héctor Amengual – Concordia
   
Especial Máster D
     1) Jorge Bessone – Santo Tomé.-
     2) Federico Carbone – Gualeguay.-
     3) Jorge Zimerman – Santa Fe.-
   
Categoría Promocionales
1) Juan Palacios – Santo Tomé.-
2) Marcelo Liria – Santo Tomé.
3) Diego Crossa – Lucas Gonzalez.
4) Orlando Loza – Santo Tomé.
5) Federico Osuna – Santa Fe
   
Categoría Máster A y B
1) José Sandoval – Santo Tomé.-
2) Victor Fau – Paisandú ROU-
3) Bruno Valiero – Lucas Gonzalez.-
4) Federico Corsich – Victoria
5) Marcelo Wieliezko – Crespo
   
Categoría Elite – Sub 23 – Junior
1) Catriel Soto – Colón
2) Juan Aguirre -  Telefónicos Gob. Entre Ríos.-
3) Adriel Barreto – Telefónicos Gob. Entre Ríos.-
4) Catriel Gonzalez – Nogoyá.
5) Cesar Sigura – Entre Ríos Esco Agroplan.
   
Especial Junior
1) Adriel Barreto – Telefónicos Gob. Entre Ríos.-
2) Catriel Gonzalez – Nogoyá.-
3) Franco Vasquez – Entre Ríos Esco Agroplan- 

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2013 (Accesible para usuarios de Gmail)

Info y Foto: Prensa ACER

Relacionadas
Maximiliano Caino
Fabrizio Martínez
Catriel Soto
Copa Entre Ríos 2013
Colón

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2013/14

span style=”font-size: 10px;”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>