PODIO ELITE 1

JOEL KRIG GANÓ EN GENERAL RAMÍREZ

Este domingo, pese a que el clima no acompañó, en una mañana fría y una tarde algo soleada, la 11ª Fecha de la Copa de Entre Ríos llegó a la ciudad de General Ramírez.

Con la organización de la Asociación Ciclista Roberto Breppe y la fiscalización de la Asociación Ciclista de Entre Ríos y su Cuerpo de Comisarios Deportivos, se llevó a cabo el Gran Premio Homenaje a Juan Ignacio Simoine, ciclista promocional, fallecido en un accidente de tránsito, donde estuvo en juego los puntos de la anteúltima fecha de la Copa de Entre Ríos.

El circuito fueron las calles de la ciudad, sobre uno de los boulevares, donde los ciclistas pedalearon los 1000 metros que tenía el recorrido, con una importante cantidad de público sobre el cordón de la vereda, los que por la tarde, se acumularon en gran cantidad, para ver las pruebas más veloces de la fecha.

La prueba de fondo programada para Elite, Sub 23 y Junior, luego de un acto homenaje con los familiares de Juan Ignacio Simoine, se puso en marcha, con las casacas de los dos equipos entrerrianos preponderando sobre el pelotón.

La prueba fue pautada a 60 minutos, con 4 sprints, por lo que desde la bajada de bandera, los ciclistas salieron a poner toda la “carne al asador”; es así que el primero de los cuatro sprint puntable, fue para Fabrizio Martínez del (Esco Agroplan), seguido por su compañero de equipo, Maximiliano Caino.

Luego la fuga la concretó Joel Krig (Telefónicos Gob. E.R.), permitiéndole llevarse el segundo y tercer sprint, mientras que él último lo ganó César Sigura del E.R. Esco Agroplan.

Con los puntos puestos, y luego de 60 minutos a todo ritmo, con los pedalistas brindándose para el mejor espectáculo, la gente de Ramírez, aplaudió el gran esfuerzo realizado.

               11ª FECHA COPA ENTRE RÍOS  
                ELITE – SUB 23  – JUNIORS  
Joel Krig Telefónicos E.R. 70
Fabrizio Martínez ESCO Agroplan 40
César Sigura ESCO Agroplan 25
Maximiliano Caino ESCO Agroplan 15
Diego Simiane Telefónicos E.R. 10
Otras Categorías
Especial Junior
1) Joel Krig – Telefónicos Gob. E.R.-
2) Fabricio Martínez – E.R. Esco Agroplan.-
3) Franco Vázquez – E.R. Esco Agroplan.-
 
Categoría Rueditas 
1)  Ulises Da ‘Silva – Santa Fe.-
2)  Candela Huck – Escuela Municipal Paraná.-
3)  Jonás Fuentes – Paraná-
4)  Alina Martínez – C. del Uruguay.-
5) Lautaro David – San Benito
 
Categoría 2007 – 2008
1) Tomás Svitcoy – Concepción del Uruguay.-
2) Aarón  Arce David – Paraná.-
 
Categoría 2005 – 2006
1) Joaquín Elsesser – Esc. Municipal Paraná.-
2) Bruno Zalazar – El Palenque.-
3) Maximiliano Rubattino – Esc. Municipal Paraná.-
 
Categoría 2003 – 2004
1)  Bruno David –  Paraná.-
2) Tomás Jranoy – Concepción del Uruguay.-
 
Categoría 2001 – 2002
1) Pedro Albornoz – Victoria.-
2) Miguel David – Paraná-
3) Milagros Alacano – Esc. Mcpal. Pna.-
 
Categoría 1999 – 2000
1) Nicolás Rubattino – Esc. Municipal Paraná
2) Mariano David – Paraná.-
3) Jeremías Piriz – Esc.  Municipal Paraná
4) Ludmila Piriz – Esc.  Municipal Paraná
 
Categoría 1997 – 1998
1) Agustín Zapata – Nogoyá.-
2) Ignacio Hergenrreder – Esc. Capella Rafaela.-
3) Axel Lui – Esc.  Municipal Paraná
4) Federico Martínez – Santo Tomé
5) Selene Barreto – Esc.  Municipal Paraná
 
Especial Damas Menores
1) Selene Barreto – Esc. Municipal Paraná.-
 
Categoría Master C y D 
1) Carlos Sacconi – Nogoyá.
2) Héctor Amengual – Concordia
3) Carlos Gómez – Santa Fe
4) Miguel Vásquez – Paraná
5) José Machado – Chajarí 
 
Especial Master D
1) José Machado – Paraná.-
2) Jorge Zimmermann – Santa Fe
 
Categoría Promocionales
1) Juan Palacios – Santo Tomé.-
2) Marcelo Liria – Santo Tomé.-
3) Diego Crossa – Lucas González 
4) Juan Luí – Paraná
5) Pablo Troia – Santa Fe
 
Categoría Master A y B
1) Federico Corcich – Victoria
2) Darío Da Silva – Santa Fe
3)  Adrian Sirro – Santa Fe
4) Bruno Valiero – Lucas González.-
5) José Sandoval – Santo Tome-

Clasificaciones Completas Copa Entre Ríos 2013 (Accesible para usuarios de Gmail)

Info y Foto: Prensa ACER

Relacionadas
Joel Krig
Copa Entre Ríos 2013
General Ramírez

Con Puntos para el Ranking Ciclismo XXI 2013/14

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>