Él Si Tuvo Esperanza

La prueba de fondo, con 37 participantes de las provincias de Córdoba, Buenos Aires, Santa Fe, Corrientes y Entre Ríos, fue ganada por Ariel Fontanini, integrante de la Escuadra Fontanini Team de la Ciudad de Esperanza. Esta formación sumó de esta forma, realizando un sincronizado trabajo de Equipo, un nuevo e importante triunfo a su historial deportivo, al ganar una las
clásicas pruebas del Litoral argentino. 

La disputa de las posiciones de privilegio estuvo
dada entre los Equipos  Fontanini, Basa
Agroplan y Esco Telefónicos, quienes
durante el desarrollo de la interesante competencia fueron estableciendo
las diferencias para convertirse en los principales protagonistas de la prueba,
que al final se inclinó para la formación
esperanzina, en una reñida definición .

Ariel Fontanini, Gonzalo
Goniat y Hernán Giavarini, ocuparon los tres primeros escalones del podio de la prueba principal, pero todos los
participantes se brindaron para ofrecer un espectáculo de real jerarquía, a pesar del día frío y nublado y la constante amenaza de lluvia, que culminó
con total éxito en el ya tradicional escenario ciclístico paranaense
.


CLASIFICACIONES  GENERALES FINALES

CATEGORIAS  ELITE – SUB 23 – JUVENILES  - MASTER A 
-  Prueba Por Final -  80´de competencia  - 
37  Participantes 

1º) ARIEL FONTANINI                         - Equipo  Fontanini/ Falena  

2º) GONZALO GONIAT                       - San Carlos – Santa
 

3º) HERNANGIAVARINI                     - Equipo Fontanini /
Falena

4º) JONATAN DALINGER                   - equipo Basa  / Agroplan

5º) MARCOS DAVID SANTUCHO     - Equipo Esco Telefonicos    

6º) GUSTAVO BORCARD                   - Equipo Esco
Telefonicos  

Clasificación Especial Categoria Juveniles Clases 91 -92 :

  
  1º)  HERNAN LEANDRI         - Rafaela 

     2º) 
EDUARDO MELGAREJO – Paraná

        

Clasificación
Especial Categoria Master “A”  :

1º) DANIEL DEL BARCO                    - San Carlos

2º) ROQUE DI CONZA                        - Santa Fé

 

PRUEBAS PRELIMINARES


CATEGORIAS  MASTER B – C  
y  DAMAS   ELITE

1º)  RAUL AZARLOZA            - 
Santo Tomé 

2º)  LEANDRO ARGANA       - 
Santo Tomé  

3º)
GERMAN ROSSI                -  Santa Fé   

4º) CARLOS GUTIERREZ      - 
Goya    

5º) DANIEL BARDUIL            - Goya  


Clasificación Especial Categoria  Master C 
 :

     1º) 
HUGO FONTANINI           -
Esperanza   

     2º) 
MIGUEL DAVID               –
Paraná

     3º) 
JOSE MACHADO             -  Paraná


CATEGORIAS
MENORES  CLASES    93 – 94 –95 

1º)
FABRICIO GODOY             -  Rafaela 

2º) EMILIANO FORNACIERO -  Rafaela 

3º) IVAN GAITZ                         - Escuela Municipal
Paraná  

4º) EMANUEL FORNACIERO –
Rafaela 

5º)  GABRIEL DURANDO       - 
Rafaela

Clasificación Especial Categoria  Menores Clases 95  :

     1º) 
FABRICIO GODOY       -
Rafaela 

     2º) 
GABRIEL DURANDO  – Rafaela

    3º) 
MARIO SOSA                -  Recreo 

 

CATEGORIAS  MENORES CLASES  96  y
97

1º)  DANILO MAGNONI             - 
Rosario 

2º)  PABLO CROSSA                   -  Lucas Gonzalez  

3º)  WALTER BRAVO                 -  Rafaela  

4º)  JUAN CRUZ AZARO            - 
Escuela Municipal de Paraná   

5º)  JOEL KRIG                            -  Escuela Municipal de Paraná


Clasificación Especial Categoría  Damas 
Menores 
 :

     1º) 
ALDANA ZAPATA        -
Rafaela 

      

CATEGORIAS  INFANTILES CLASES  98 
y  99

1º)  JORGE MACHADO        - 
Paraná 

2º) NAZARENO ROSALES   - 
Escuela Municipal de Paraná 

3º)  MARIANO VIVAS          -  
Escuela Municipal de Paraná   

4º)  MATIAS PONCE             - 
Villa Constitución 

5º)  FRANCO 
VIVAS           -  Escuela Municipal de Paraná


CATEGORIAS  INFANTILES CLASES  2000  
y 2001 

1º)  NICOLAS BELZER          - Escuela municipal de Paraná 

2º) FACUNDO CEPEDA        - 
Nogoya   

3º)  JULIAN ZAPATA           -  
Rafaela   

4º) OCTAVIO HUCK            -  
Escuela Municipal de Paraná 

5º) ENZO AGUIRRE             -  
Concepción del Uruguay  


CATEGORIAS  INFANTILES CLASES  2002  
y 2003 

1º)  BRUNO VALIERO          - 
Lucas Gonzalez  

2º) SEBASTIÁN CEPEDA     - 
Nogoya   

3º)  RENZO MAGNONI         - 
Rosario    

4º) NICOLAS TABORDA     -  
Escuela Municipal de Paraná 

5º) SEBASTIÁN AGUSTÍN  -   Rafaela


CATEGORIAS  INFANTILES CLASES  2004  
y 2005 

1º)  LAUTARO BARDUIL     - Goya   

2º) IGNACIO RIVERO           - 
Crespo

 

CATEGORIAS  DAMAS 
INFANTILES CLASES  2002   y 2003 

1º)  SOFIA GIANOTTI           - Escuela municipal de Paraná 

2º) BRISA PEREYRA            - 
Escuela Municipal de Paraná    


CATEGORIAS  DAMAS 
INFANTILES CLASES  97  y  98  

1º)  SELENE BARRETO        - Escuela municipal de Paraná 

2º)  ANTONELA AVAREZ  - 
Escuela Municipal de Paraná

3º) CAROLINA BELTZER   -  
Escuela Municipal de Paraná

4º)  SOFIA TABORDA 
-   Escuela Municipal de
Paraná 


CATEGORIAS  MASTER 
C y  D

1º)  LUIS SOSA                        - Esperanza   

2º)  GABRIEL TOMAS           - 
Santa Fé    

3º)
JULIO BIAGGINI             -  Paraná    

4º) RUBEN RABUFETTI      -  
Paraná     

5º) DANTE  CORONA          -  
Paraná   

 

CATEGORIAS 
PROMOCIONALES Y NOVICIOS 

1º)  BRUNO
VALIERO            -  Lucas Gonzalez

2º)  MAURICIO FONTANINI -  Esperanza   

3º)  JOSE MIGUEL                  -  Monte Vera 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>