© AdolfoCarrizo

DOMINIO JUNINENSE EN RAFAELA

En la jornada de cierre del Campeonato Argentino de pista para las categorías menores y juveniles realizado en el velódromo Héctor Cassina de la ciudad de Rafaela, la delegación juninense sumó las medallas que necesitaba para quedarse con el medallero general y ser la mejor representación del fin de semana.

La prueba de cierre fue la madison, en donde Facundo Crisafulli y Fernando Gil Maidana, se impusieron con autoridad, dos vueltas sobre el resto de las parejas y un andar muy interesante que les permitió cosechar buenos puntos en las 120 vueltas que duró la competencia. ACINOBA y Catamarca fueron las escoltas en el podio.

Más temprano Federico Vivas (Junín) había logrado el oro en la velocidad pura al superar a Pereyra (Jujuy) y Pablo Bravo (ACCOS) lo hizo en la prueba del Keirin.

Entre las damas junior, Natasha Jaworski volvió a sumar una medalla dorada al imponerse en las vueltas a los puntos de su categoría, escoltada por Brenda Gómez (Catamarca) y Micaela Leguizamón (Chaco).

El certamen fue organizado por la Asociación Ciclista Centro Oeste Santafesino y fiscalizado por la Federación Argentina de Ciclismo Pista y Ruta (FACPyR).

  TODOS LOS CAMPEONES  
  VIERNES –   SCRATCH  
Varones Junior  Franco Luna San Juan
Damas Junior Micaela Leguizamón Chaco
     
  PERSECUCIÓN   INDIVIDUAL  
Varones Junior  Facundo Crisafulli Junín
Damas Junior Natasha Jaworski Metro
Varones 97 Santiago Yeri Misiones
Damas 97/98 Micaela Barroso Metro
     
  SÁBADO – PRUEBA POR   PUNTOS  
Varones 2000 Ayrton Nieto Santiago del Estero
Varones 99 Tomás Suárez San Luis
Varones Junior Mauricio Archiprete ACINOBA
Damas 97/98 Micaela Barroso Metro
Damas 99/00 Florencia Sosa Santiago del Estero
     
  VELOCIDAD POR EQUIPOS  
Varones Junior  Brian Berlincourt   Litoral
  Mario Sosa  
  Fabrizio Martínez  
     
  PERSECUCIÓN POR EQUIPOS  
Varones Junior  Facundo Crisafulli Junín
  Fernando Gil Maidana  
  Santiago Carpio  
  Santiago Quiroga  
     
   500 METROS  
Damas Junior Brenda Gómez Catamarca
Varones 98 Federico Martínez Litoral
Varones 97 Ezequiel Mandril  ACCOS
Damas 97/98 Micaela Barroso Metro
     
  KILÓMETRO  
Varones Junior  Exequiel Bauer ACRU
     
  DOMINGO – PRUEBA POR PUNTOS  
Varones 98 Thomas Carbone ACOBA
Varones 97 Mario González Córdoba
Damas Junior Natasha Jaworski Metro
     
  VELOCIDAD  
Varones Junior Federico Vivas Junín
Damas Junior Evelyn Trinajstic Pueblo de la Paz
Varones 97 Farid Suárez ACCOS
     
  KEIRIN  
Varones Junior Pablo Bravo ACCOS
     
  MADISON  
Varones Junior Facundo Crisafulli – Fernando Gil Maidana Junín

Clasificaciones Completas Argentino de Pista para Menores y Juveniles 2013

Info y Foto: Prensa Facpyr

Relacionadas
Facundo Crisafulli
Fernando Gil Maidana
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Rafaela

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>