550424_445032175543706_19079687_n

ORO PARA BRENDA GÓMEZ EN RAFAELA

Este sábado en el velódromo Héctor Cassina de la ciudad de Rafaela el Campeonato Argentino de pista para las categorías menores y juveniles cumplió su segunda jornada coronando nuevos campeones en la prueba por puntos en donde se destacó Mauricio Archiprete (ACINOBA), quien coronó una carrera muy emocionante y de alto nivel en la categoría junior.

Además entre las damas la catamarqueña Brenda Gómez, en los 500 metros con partida detenida, registró 39s206 y batió el tiempo anterior en ese mismo velódromo y quedando muy cerca de la marca nacional, que está en poder de la chaqueña Deborah Coronel.

La jornada de actividades también tuvo como destacados a Exequiel Bauer (ACRU) en el kilómetro, al equipo de Litoral (Sosa, Martínez, Berlincourt) en velocidad olímpica y a la formación de Junín que se impuso en la corrida por el oro en la persecución por equipos, los chicos que habían llegado con un tiempo de 3m 36s superaron a Córdoba en la definición por la medalla de oro que se colgaron Facundo Crisafulli, Fernando Gil Maidana, Santiago Quiroga y Santiago Carpio.

El certamen que finalizará este domingo con la prueba madison, es organizado por la Asociación Ciclista Centro Oeste Santafesino y fiscalizado por la Federación Argentina de Ciclismo Pista y Ruta (FACPyR).

                                 TODOS LOS CAMPEONES  
                                VIERNES –   SCRATCH  
Varones Junior  Franco Luna San Juan
Damas Junior Micaela Leguizamón Chaco
     
                            PERSECUCIÓN   INDIVIDUAL  
Varones Junior  Facundo Crisafulli Junín
Damas Junior Natasha Jaworski Metro
Varones 97 Santiago Yeri Misiones
Damas 97/98 Micaela Barroso Metro
     
                      SÁBADO – PRUEBA POR   PUNTOS  
Varones 2000 Ayrton Nieto Santiago del Estero
Varones 99 Tomás Suárez San Luis
Varones Junior Mauricio Archiprete ACINOBA
Damas 97/98 Micaela Barroso Metro
     
                       VELOCIDAD POR EQUIPOS  
Varones Junior   Brian Berlincourt   Litoral
   Mario Sosa  
   Fabrizio Martínez  
                    PERSECUCIÓN POR EQUIPOS  
Varones Junior  Facundo Crisafulli Junín
  Fernando Gil Maidana  
  Santiago Carpio  
  Santiago Quiroga  
     
   500 METROS  
Damas Junior Brenda Gómez Catamarca
Varones 98 Federico Martínez Litoral
Varones 97 Ezequiel Mandril  ACCOS
     
   KILÓMETRO  
Varones Junior  Exequiel Bauer ACRU

Info: Prensa Facpyr

Relacionadas
Brenda Gómez
Argentino de Pista para Menores y Juveniles
Rafaela

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>