CAMPEONES DEL NORTE

          El domingo 10 de Octubre, en la Localidad de León Rouges, Pcia.  de Tucumán, se llevó a cabo la última fecha del campeonato Regional de Ciclismo del NOA Infanto Juvenil, Elite, sub 23 y Máster.

          En un día ideal para la práctica de este deporte, las delegaciones de las Provincias de Catamarca, Salta, Jujuy, Sgo. del Estero y Tucumán fueron llegando en la tarde noche del sábado, lo que produjo un intenso  movimiento en  esta pequeña y tranquila  ciudad  del sur de la Provincia.

          A horas 10, se puso en marcha la 8º y última fecha del campeonato con un gran marco de público que disfruto al máximo de ver a tantos niños y de todas las edades  en la avda. Miguel Poli lo que le dio un a esta un brillo y colorido  particular.

          Abrieron el fuego 15 pequeños ciclistas de  la categoría ruedita ( 3 y 4 años), para concluir a las 18,30 horas con el plato fuerte de la de la jornada , la categoría elite, en la cual largaron 52 pedalistas en una espectacular carrera que hizo vibrar a los espectadores.

         Finalizada la jornada, se hizo entrega de los premios  a los campeones de cada categoría  y se sortearon para los presentas 2 bicicletas, 1 DVD, 1 radio portátil, remeras y 20 fardos de azúcar, como así también se proyecto un video con un resumen en imágenes de todas las fechas corridas.

         Por  último, las Autoridades de la Comisión Regional de Ciclismo expresaron su agradecimiento a los padres de los niños por el esfuerzo realizado a lo largo del año, llevando a sus chicos a las distintas ciudades donde se corrieron las 8 fechas e invitándolos para el  próximo año que tendrá inicio el 13 de febrero.

 

CAMPEONES

4 y 5 Años: Tiago Olarte (Monteros)

6 y 7: Waltér Cruz (Santiago del Estero)

8 y 9: Gabriel Gerez (León Rouges)

10 y 11: Santiago Martínez (El Bordo)

12 y 13: Mario Vargas (Santa María)

14 y 15: Julián Nadal (Rosario de la Frontera)

16 y 17: Ismael Laguna (El Carril)
Damas Menores: Luciana Poli (León Rouges)

Damas Mayores: Carla Bellone (El Bordo)

 

Sub 23: Iván Soria (Monteros)

Elite: Esteban Agüero (Tucumán)

Master A: Carlos Castillo (Tucumán)

 

Clasificaciones Completas Regional NOA Infanto Juvenil 2010

 

Info: Candido Burgos

 

Relacionadas

Regional NOA Infanto Juvenil

 

 

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>