LIEBRE DE ORO

Waltér Pérez conquistó la corona de Persecución Individual al alcanzar en la final al ‘Tiburón’ Sebastián Cancio. Luego conquistó el Oro en el Scratch al imponerse nuevamente a Cancio y a un sorprendente Eduardo Sepúlveda.

El Argentino de Pista Elite y Juniors 2010 tuvo estos resultados en su primer día:

RESULTADOS ELITE:

Persecución Individual:
1 Walter Pérez (Buenos Aires) 4m.36s.299
2 Sebastián Cancio (Junín)       Alcanzado
3 Cristian Martínez (San Luis)  4m.49s.557

Scratch:
1 Walter Pérez (Buenos Aires)
2 Sebastián Cancio (Junín)
3 Eduardo Sepúlveda (Chubut)

Kilómetro:
1 Darío Álvarez (Río Cuarto)               1m.09s.611
2 Nazareno Yeri (Misiones)                 1m.10s.353
3 Juan Loizaga (Tres Arroyos) 1m.12s.622

Persecución Individual Damas:
1 Valeria Müller (Esperanza)                4m.05s.180
2 Carla Álvarez (La Plata)                   4m.13s.094
3 Dolores Rodríguez (Bahía Blanca)    4m.13s.254

500 Metros:
1 Talía Aguirre (Chaco)                       39s.607
2 Andrea Guenzi (Santa Fe)                 40s.749
3 Daiana Almada (San Francisco)        41s.122.

RESULTADOS JUVENILES Y MENORES:

Velocidad Juveniles:
1 Mauricio Quiroga (San Luis)
2 Matías Gatto (Río Cuarto)
3 Pablo Perruchoud (Buenos Aires).

Kilómetro Juveniles:
1 Pablo Perrochoud (Buenos Aires)     1m.10s.463
2 Fabricio Besso (Córdoba)                1m.11s.480
3 Gabriel Gutiérrez (Buenos Aires)      1m.14s.005.

500 Metros Damas Juveniles:
1 Debora Coronel (Chaco)                  39s.956
2 María Millán (San Juan)                    41s.412
3 Vanesa Ríos (Goya)             42s.655.

Prueba por Puntos Juveniles:
1 Franco Martins (Bragado)
2 Rubén Ramos (San Juan)
3 Juan Ignacio Curuchet (Mar del Plata).

Prueba por Puntos Categoría 1996:
1 Fernando Gil Maidana (Chacabuco)
2 Enzo Balmaceda (Santa Fe)
3 Federico Vivas (Buenos Aires)

Prueba por Puntos Categoría 1997:
1 Franco Castoldi (Santa Fe)
2 Walter Bravo (Santa Fe)
3 Lautaro González (Córdoba)

Velocidad Categoría 1994:
1 Juan Pablo Serrano (San Francisco)
2 Lucas Solda (Bragado)
3 Luciano Zito (Buenos Aires)

Clasificaciones Completas Argentino de Pista Elite y Juniors 2010

Relacionadas
Argentino de Pista
Waltér Pérez

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>