AGOSTINI SE IMPUSO EN PARANÁ

La prueba central del 6° GP Mario Chichin Gobatto, corrido en el Corsodromo de Paraná, Entre Rïos, la ganó Mauro Agostini (Entre Ríos ESCO Telefónicos) , quien superó en la definición al integrante de la Selección Nacional  Facundo Lezica  y al experimentado corredor de Pergamino  Emanuel Anías, quienes demostraron una  gran  paridad  y  fueron estableciendo claras diferencias en la sumatoria de puntos para convertirse en los principales protagonistas de la prueba .

El  paceño GUILLERMO CAINO y los juveniles HUGO VELÁSQUEZ   y BRAIAN  FENOCHIO , completaron  un podio de lujo en la capital de la Provincia de Entre Ríos ..

En la prueba preliminar reservada  a las categorías  master  se impuso el cordobés  RICARDO PEREYRA  y en la prueba reservada a corredores juveniles  gano  JUAN PABLO SERRANO de San  Francisco    .

Para destacar :  La participación ya clásica  enmarcada dentro de esta programación  del Ciclismo Adaptado fiscalizado por la Subcomisión de esa rama del deporte especial que depende de la federación de Ciclismo de Pista y Ruta . En la disputa de la tercera fecha del Gran Prix Anual del Ciclismo Adaptado  se destacaron Alberto Nattkemper y Rodrigo López, dos figuras de nuestro deporte que participaron  en los Juegos Olímpicos Especiales de BEIJING 2008. 
Por cuestiones climaticas se suspendió el 6° GP Memorial Lino Latorre, que será reprogramado en estos días.

      

CLASIFICACIONES  GENERALES FINALES

GRAN PREMIO MACUA – BASA WOLD TRAVEL

CATEGORIAS  ELITE – SUB 23 – JUVENILES   92  - Master  A 

Prueba Por Puntos  -  53  Participantes 

1º) MAURO AGOSTINI Entre Ríos Esco Telefónicos  39  puntos  

2º) FACUNDO LÉXICA Selección Nacional Juvenil     34  puntos 

3º) EMANUEL ANIAS Ramon Carrillo – Pergamio      27  puntos

4º) GUILLERMO CAINO Virgen Itatí   - Misiones       26  puntos

5º) HUGO VELÁSQUEZ Selección Nacional Juvenil    23 puntos

6º) BRAIAN FECNOCHIO Selección Nacional Juvenil 21  puntos

                           

Clasificación Especial Categoria Juveniles y Master   

1º)  FACUNDO LÉZICA Bragado     

2º)  HUGO VELÁSQUEZ San  Nicolas

   BRAIAN FENOCHIO Buenos Aires

 

CATEGORIAS   MASTER B   - C  Y DAMAS ELITE

Prueba Por Puntos  - 34  Participantes 

1º) RICARDO PEREYRA Córdoba 

2º) VICENTE FAZOLARI Santa Fe 

3º) MARTÍN HUERGA Galvez 

4º) CESAR SARTORE  Santa Fé  

5º) ARIEL FARIAS  Cordoba

Clasificación Especial Categoría  Damas  y Master C

1º)  CESAR SARTORES Santa Fé       

2º)  RAUL AZARLOZA Santo Tomé  

 

CATEGORIAS  MENORES CLASES  93 – 94  y  95

125 Participantes

 1º) JUAN PABLO SERRANO San Francisco          8 Puntos

 2º) BRIAN BERLINCOUR Esperanza                      7 Puntos

 3º) MARIO SOSA Recreo                                       7 Puntos

4º) FACUNDO VARELA Arrecifes                           6  Puntos

5º) LAUTARO IÑIGUEZ San  Nicolas                      5  Puntos   

CLASIFICACION ESPECIAL CLASE 95

1º ) BRIAN BERLINCOUR   –  Esperanza 

2º) MARIO SOSA                  -  Recreo

3º) LAUTARO IÑIGUEZ      -  San Nicolás   

 

CLASIFICACION DE LA TERCERA FECHA  GRAN PRIX DE CICLISMO ADAPTADO

TANDEM  NO VIDENTES  - MAYORES

1º)  ALBERTO NATKEMPER / MARTÍN FERRARI Apanovi – Buenos Aires  

2º) FERNANDO RICATTI  / SERGIO SCHERZ Apanovi  - Buenos Aires

3º) MARTÍN SILVA / CARLOS SACCONI Gualeguay  

4º) MAURO TORRES / DIEGO CABRERA Venado Tuerto 

5º) MAXIMILIANO GOMEZ / EMANUEL CONRADO Gualeguay

6º) MIGUEL SALDAÑO / ALEJANDRO VILLA Venado Tuerto

 

 TANDEM  NO VIDENTES  - MENORES

1º)  GUILLERMO LOZANO / DIEGO HERNÁNDEZ Gualeguay   

2º) JOAQUIN BARBIERI / JOSE GALLARDO Venado Tuerto  

3º) AXEL ZARATE / CARINA ESCUDERO Gualeguay  

 

PC

1º)  RODRIGO LOPEZ  Colon

2º)  OSCAR REDONDO Apanovi

3º)  OSVALDO VILLA Venado Tuerto 

4º) JUAN AYALA San Rafael – Mendoza

AB ) JONATAN GONZALEZ Las Toscas – Santa Fé  

 

Info: Mario Salas

 

Relacionadas

Mauro Agostini
Facundo Lezica
Paraná

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>