536180_3711852790732_476931225_n

FIN DE LA FIESTA CON ARGENTINA LÍDER

Con Presencia XXI, el Campeonato Sudamericano de MTB llegó a su fin este domingo con una actuación consagratoria del colombiano Fabio Castañeda que ganó una vez más en territorio argentino, desmotrando un gran nivel y superioridad.

Entre las Damas, de entrada la ventaja fue argentina, Jaquelina Álvarez y Agustina Apaza picaron adelante y no abandonaron nunca más esa posición, incluso la santacruceña aguantó el embate de la jujeña que intentó hasta el final.

Así Álvarez se sacó la espina del Eliminator en donde problemas mecánicos la privaron de pelear palmo a palmo.

Entre las sub 23 y juveniles, las ventajas fueron rapidamente tomadas por las bikers colombianas, Laura Abril y Xiomara Guerrero se adueñaron de las categorías y le aportaron dos oros más a su delegación.

Entre las chicas master, las mundialistas Carina Olalla y Alejandra De Bernardi hicieron pesar su jerarquía y fueron en busca del oro sudamericano para ampliar su palmarés.

Cerca del mediodía fue el turno de las categorías Master entre los hombres, allí Argentina aprovechó para hacer una clara ventaja en el medallero general y distanciarse de Colombia que venía al acecho.

Javier Macías (Master A1), Cristian González Oronó (Master A2), Rafael Bonomi (Master B1), Norman Williams (Master B2), Gustavo Bibbo (Master C1), Roberto López (Master C2) y Carlos González Oronó (Master D) fueron los campeones en una serie de categorías que se definieron por escaso margen ya que la mayoría de los corredores fueron argentinos y los extranjeros mostraron un buen nivel.

Clasificación Caballeros Elite
1º FABIO CASTAÑEDA    1h41m59s
2º DARIO GASCO              a 3m42s
3º MIGUEL HIDALGO    a 4m20s
4º LUCIANO CARACCIOLI    a 4m42s  
5º MAURO BERROCAL     a 6m01s

 Todos los Campeones
Damas Juveniles: Xiomara Guerrero (Colombia)
 Damas Master A: Carina Olalla (Argentina)
 Damas Master B: María Alejandra De Bernardi (Argentina)
Damas Sub 23: Laura Abril (Colombia)
 Damas elite: Jaquelina Álvarez (Argentina)
 Master A1: Javier Macías (Argentina)
 Master A2: Cristian González Oronó (Argentina)
 Master B1: Rafael Bonomi (Argentina)
 Master B2: Norman Williams (Argentina)
 Master C1: Gustavo Bibbo (Argentina)
 Master C2: Roberto López (Argentina)
 Master D: Carlos González Oronó (Argentina)
Juvenil: José Hernández (Colombia)
 Sub 23: Franco Molina (Argentina)
Elite: Fabio Castañeda (Colombia)

Clasificaciones Completas Sudamericano de XCO

Info: Infobiker

Foto: Facebook Braian Dipierro

Relacionadas
Fabio Castañeda
Jaquelina Álvarez
Sudamericano de XCO
Selección Argentina
Balcarce

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>