Estas Aqui
Home > Ciclismo XXI > Lo mejor del MTB y la ruta pasó por el Gran Fondo Volcán Lanín

Lo mejor del MTB y la ruta pasó por el Gran Fondo Volcán Lanín

El dia domingo 23 de febrero se llevó a cabo la segunda edición del Gran Fondo Volcan Lanin, una competencia del más puro ciclismo que tiene su sede central en Junin de los Andes y los ciclistas recorren el paso internacional Mamuil Malal, teniendo al volcan Lanin de gran espectador.

La competencia tiene la modalidad ruta y MTB, en donde los ciclistas recorren 100km en la categoría competitiva y 40km en la promocional.

Con una organización de calidad, en donde siempre se piensa en el deportista queda demostrado que se pueden hacer eventos con un altísimo nivel. En esta oportunidad más de 350 ciclistas se hicieron presentes en este gran evento en donde se repartió 290mil pesos en premios.

Con atletas de elite y bajo un grandioso dia se desarrolló esta nueva edición que además contó con la presencia de ciclistas con discapacidad que conforman la selección argentina de ciclismo adaptado.

En esta oportunidad se hicieron presentes atletas de la talla de Maximiliano Praiz, Jorge Leyton, Claudio Pertile, el campeón de la primer edición Rolly Navarrera, Cristian Facchinni, Morales Eduardo, el Chileno Matías Delgado, entre otros grandes ciclistas.

Estoy más que convencido que el GFVL surgirá creciendo para motivar a nuestra juventud a q practique un deporte maravilloso. Gustavo Muñoz Organizador del evento

RUTA

La lucha por llevarse la victoria se dio en todas las modalidades donde se terminó definiendo en los últimos metros de la carrera. En los 100 km ruta la lucha fue constante con ataques durante toda la carrera, que fueron neutralizados por el grupo hasta que el Esquelense Jorge Leyton logró romper con el grupo y marcó una diferencia de más de un minuto que le valieron la victoria 2:26:25. Pero la lucha por el podio fue brutal, definiéndose en un sprint entre 4 ciclistas. Logrando Claudio Pertile ser el más fuerte y subiéndose al segundo lugar el Sanmartinense Maxi Praiz cerró el podio.

Entre las damas la gran ganadora fue Inoztroza Yesica, de Plaza Huincul, cronometrando 2:45:19, seguida por la Neuquina Flores Liliana y la Sanmartinense Alejandra Dupre.

MTB

Al igual que la ruta el grupo rodó muy fuerte y por momentos los ataques eran continuos y Christian Facchinni, que era uno de los favoritos no defraudo, logrando llevarse la victoria con 2:44:26, mientras que Eduardo Morales y Daniel Flores completaron el podio en un sprint que terminó siendo para Morales.

En la rama femenina la cosa fue distinta, la ganadora logró abrir una diferencia de casi 10 minutos con su perseguidora que le permitieron rodar con cierta tranquilidad los últimos kilómetros del recorrido.

La ganadora fue Camila QUintulen, con un tiempo de 2:59:05, siendo la única mujer por debajo de las 3hs. La escolto Carolina Albornoz de Bariloche y cerró el podio Lucia Bastia de Plottier.


Ciclismo Adaptado

Sin duda Ferrero Daniel se llevó todos los aplausos y fue más que merecido logrando completar los 100 km en 6:00:57. 

Mientras que la dupla de Sebastian Tolosa y Maximiliano Gomez en el tandem fueron los más rápidos de la jornada logrando cronometrar 2:26:19

Mientras que la dupla de Miguel Manqiquez y Cristian Barreiro hicieron su debut en los 40 km promocional logrando conseguir el objetivo con un tiempo de 1:22:30.

El Ciclismo SMA mas presente que nunca

En esta segunda edicoin una gran cantidad de ciclistasde nuestra localidad se hicieron presentes logrando obtener enormes resultados.

Desde Maxi Praiz y Alejandra Dupre logrando obtenr el tercer lugar en la clasificacion general de ruta a podios en cada categoria en la que hubo representantes de San Martin.

Los ciclistas que participaron en los 100 km ruta fueron, Maxi Praiz, Alejandra Dupre, Santi Austin, Braian Ruiz, Fausto Vera, Juan Rechert, Santiango Servente, Rube Flores, Felipe Garcia, Francisco Diaz, Monica Millan, Lara Englenman, Dino Curruhinca, Sofia Marquez, Ulises Bargas y Lia Garcia.

En la modalidad MTB, los que participaron fueron: Ian Lowsoski, Leo Cañete, Andres Benesko, Tomas Paschetta y Saez Leandro, mientras que en la modalidad promocional, Cristian Barreiro y Miguel Manriquez, Fernadno Ellero, Dias Jose, Ferragut Camir, Fastu Sambueza, Dahawanda Martinez y Sergio Vargas.

Solamente me queda por agradecer a todos, a mi equipo de trabajo, a la familia, sponsor, auspiciantes, público en general, que le dieron un marco inigualable al evento.
Gustavo Muñoz organizador del evento

CLASIFICACIONES COMPLETAS

MÁS INFORMACIÓN EN LA REVISTA CICLISMO XXI DE MARZO

Info: Info Race

Fotos: Leonardo Casanova

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter





inicio