Estas Aqui
Home > Internacionales > Julian Alaphilippe, nuevo Campeón del Mundo de Ruta

Julian Alaphilippe, nuevo Campeón del Mundo de Ruta

La gloria del arcoíris se volvió a vestir de épica en Imola para coronar a Julian Alaphilippe como nuevo campeón de mundo en una carrera de eliminación absoluta. Las cotas de Mazzolano y Gallisterna hicieron su trabajo a la perfección y fueron limando un grupo en las dos últimas vueltas, pero fue Julian Alaphilippe el que dio el mazazo definitivo. El francés consigue la gran victoria de su carrera al estilo que más le gusta. Por detrás de él, Wout van Aert y Marc Hirschi completaron el podio de esta cita mundialista.

Primera escapada en busca de visibilidad

Como ocurre en cualquier carrera del máximo nivel, un grupo de ciclistas con menos nivel quisieron hacer valer el viaje a Imola para obtener al menos cierta visibilidad en la prueba del campeonato del mundo. Alfredo Castillo (México), Jonas Koch (Alemania), Torstein Traeen (Noruega), Marco Friedrich (Austria), Daniil Fominykh (Kazajistán), Yukiya Arashiro (Japón) y Eduard Grosu (Rumanía) fueron los valientes que se escaparon desde la primera vuelta. El pelotón, sabedor de que no presentaban ningún tipo de amenaza les dejó ir sin preocupación, llegando a situarse la ventaja en casi siete minutos por momentos.

Suiza y Dinamarca, principales interesados en tensar la carrera

Un mundial reúne a los mejores y más fuertes ciclistas en una prueba de desgaste al estilo de las clásicas más duras. Con la fuga por delante, fueron los suizos y los daneses los encargados de coger la batuta en el gran grupo para mantener cierta tensión de cara a los intereses de Marc Hirschi y Jakob Fuglsang, sus principales puntales respectivamente. Ante los pequeños tirones por detrás, la fuga fue viendo como varios corredores se fueron descolgando por la acumulación del esfuerzo, hasta que en el momento de la neutralización a falta de 69 kilómetros a meta únicamente quedaban Jonas Koch (Alemania) y Torstein Traeen (Noruega) como escapados.

Tadej Pogacar dinamita una vez más la carrera

Inevitablemente llegaba la hora de los grandes protagonistas y no se hicieron esperar a 70 kilómetros de meta, cuando la selección francesa, con Quentin Pacher a la cabeza, hizo un trabajo excelente para cortar definitivamente al grupo de los más fuertes, en el que todos los favoritos mantuvieron una colocación óptima hasta que Tadej Pogacar, siempre valiente, dinamitó la carrera en la penúltima subida a Gallisterna, obligando a los belgas en primer término pero también a las demás selecciones a gastar muchas balas para conseguir neutralizarle.

Como estaba previsto, la última cima consiguió romper definitivamente la lucha, pero fue Julian Alaphilippe una vez más el valiente en lanzarse en el descenso en solitario. Por detrás, Primoz Roglic, Wout Van Aert, Marc Hirschi, Jakob Fuglsang y y Michael Kwiatkowski no pudieron organizarse para jugarse el esprint por el oro.

Alejandro Valverde, una vez más el mejor español

A sus 40 años llegaba como el líder español una vez más a una cita mundialista y después de 258 kilómetros ha vuelto a ser el mejor clasificado español con una octava posición en línea de meta. El murciano consigue así diez top-ten en las 14 apariciones que ha completado en los mundiales de ruta, una auténtica barbaridad.

A su sombra, y con una actuación general discreta, Mikel Landa terminó en posición 16 y Pello Bilbao 20. España pasa sin pena ni gloria por una prueba en la que únicamente fueron protagonistas apenas unos kilómetros en el trabajo de caza de Tadej Pogacar, pero que cuando se puso el máximo ritmo no pudieron estar allí.

Clasificación de la prueba en línea:
1. Julian Alaphilippe (FRA) – 6:38:34
2. Wout van Aert (BEL) a 0:24
3. Marc Hirschi (SUI) a 0:24
4. Michal Kwiatkowski (POL) a 0:24
5. Jakob Fuglsang (DEN) a 0:24
6. Primoz Roglic (SLO) a 0:24
7. Michael Matthews (AUS) a 0:53
8. Alejandro Valverde (ESP) a 0:53
9. Maximilian Schachmann (GER) a 0:53
10. Damiano Caruso (ITA) a 0:53

CLASIFICACIONES COMPLETAS

PREVIA

Este es el listado oficial y definitivo de selecciones, ciclistas y dorsales para la prueba Elite masculina de ruta del Campeonato del Mundo de ciclismo de Imola (Italia), que se disputa este domingo sobre un duro trazado de 258,2 kilómetros y unos 5.000 metros de desnivel positivo.

Entre los últimos vencedores se encuentran el danés Mads Pedersen (2019), el español Alejandro Valverde (2018), el eslovaco Peter Sagan (2015, 2016 y 2017), el polaco Michal Kwiatkowski (2014), el portugués Rui Costa (2013), el belga Philippe Gilbert (2012), el británico Mark Cavendish (2011), el noruego Thor Hushovd (2010) y el australiano Cadel Evans (2009).

Listado de inscriptos

Dinamarca
1. Jakob Fuglsang (DEN)
2. Niklas Eg (DEN)
3. Jonas Gregaard (DEN)
4. Jesper Hansen (DEN)
5. Mikkel Frolich Honoré (DEN)
6. Michael Valgren (DEN)
7. Christopher Juul-Jensen (DEN)
8. Casper Pedersen (DEN)

Eslovenia
9. Janez Brajkovic (SLO)
10. Luka Mezgec (SLO)
11. Domen Novak (SLO)
12. Luka Pibernik (SLO)
13. Tadej Pogacar (SLO)
14. Jan Polanc (SLO)
15. Primoz Roglic (SLO)
16. Jan Tratnik (SLO)

Italia
17. Andrea Bagioli (ITA)
18. Alberto Bettiol (ITA)
19. Gianluca Brambilla (ITA)
20. Damiano Caruso (ITA)
21. Fausto Masnada (ITA)
22. Vincenzo Nibali (ITA)
23. Diego Ulissi (ITA)
24. Giovanni Visconti (ITA)

Bélgica
25. Tiesj Benoot (BEL)
26. Oliver Naesen (BEL)
27. Pieter Serry (BEL)
28. Jasper Stuyven (BEL)
29. Wout Van Aert (BEL)
30. Greg Van Avermaet (BEL)
31. Loïc Vliegen (BEL)
32. Tim Wellens (BEL)

Francia
33. Julian Alaphilippe (FRA)
34. Julien Bernard (FRA)
35. Kenny Elissonde (FRA)
36. Valentin Madouas (FRA)
37. Guillaume Martin (FRA)
38. Rudy Molard (FRA)
39. Quentin Pacher (FRA)
40. Nans Peters (FRA)

Países Bajos
41. Tom Dumoulin (NED)
42. Pascal Eenkhoorn (NED)
43. Sam Oomen (NED)
44. Antwan Tolhoek (NED)
45. Martijn Tusveld (NED)
46. Dylan van Baarle (NED)
47. Nick van der Lijke (NED)
48. Pieter Weening (NED)

Colombia
49. Esteban Chaves (COL)
50. Sergio Luis Henao (COL)
51. Sergio Higuita (COL)
52. Miguel Ángel López (COL)
53. Daniel Felipe Martínez (COL)
54. Cristian Camilo Muñoz (COL)
55. Harold Tejada (COL)
56. Rigoberto Urán (COL)

Alemania
57. Nikias Arndt (GER)
58. John Degenkolb (GER)
59. Nico Denz (GER)
60. Simon Geschke (GER)
61. Jonas Koch (GER)
62. Paul Martens (GER)
63. Maximilian Schachmann (GER)
64. Georg Zimmermann (GER)

España
65. Pello Bilbao (ESP)
66. David de la Cruz (ESP)
67. Jesús Herrada (ESP)
68 Mikel Landa (ESP)
69. Enric Mas (ESP)
70. Luis León Sánchez (ESP)
71. Marc Coler (ESP)
72. Alejandro Valverde (ESP)

Australia
73. Simon Clarke (AUS)
74. Luke Durbridge (AUS)
75. Chris Hamilton (AUS)
76. Jai Hindley (AUS)
77. Damien Howson (AUS)
78. Michael Matthews (AUS)
79. Richie Porte (AUS)
80. Nick Schultz (AUS)

Gran Bretaña
81. Hugh Carthy (GBR)
82. Ethan Hayter (GBR)
83. James Knox (GBR)
84. Thomas Pidcock (GBR)
85. Luke Rowe (GBR)
86. James Shaw (GBR)

Noruega
87. Odd Christian Eiking (NOR)
88. Carl Fredrik Hagen (NOR)
89. Markus Hoelgaard (NOR)
90. Vegard Stake Laengen (NOR)
91. Andreas Leknessund (NOR)
92. Torstein Traen (NOR)

Rusia
93. Sergei Chernetski (RUS)
94. Viacheslav Kuznetsov (RUS)
95. Konstantin Nekrasov (RUS)
96. Petr Rikunov (RUS)
97. Ivan Rovny (RUS)
98. Dmitry Strakhov (RUS)

Polonia
99. Stanislaw Aniolkowski (POL)
100. Michal Golas (POL)
101. Michal Kwiatkowski (POL)
102. Kamil Malecki (POL)
103. Lukasz Owsian (POL)
104. Maciej Paterski (POL)

Nueva Zelanda
105. George Bennett (NZL)
106. Patrick Bevin (NZL)
107. Finn Fisher-Black (NZL)
108. Dion Smith (NZL)

Irlanda
109. Ben Healy (IRL)
110. Ryan Mullen (IRL)
111. Nicolas Roche (IRL)

Suiza
112. Michael Albasini (SUI)
113. Silvan Dillier (SUI)
114. Enrico Gasparotto (ITA)
115. Marc Hirschi (SUI)
116. Simon Pellaud (SUI)
117. Michael Schar (SUI)

Ecuador
118. Jonathan Klever Caicedo (ECU)
119. Richard Carapaz (ECU)
120. Jefferson Cepeda (ECU)

Portugal
121. Rui Costa (POR)
122. Ruben Guerreiro (POR)
123. Ivo Oliveira (POR)
124. Nelson Oliveira (POR)

Eslovaquia
125. Juraj Bellan (SVK)
126. Marek Canecky (SVK)
127. Ján Andrej Cully (SVK)
128. Martin Haring (SVK)
129. Patrik Tybor (SLO)

Estados Unidos
130. Lawson Craddock (USA)
131. Sepp Kuss (USA)
132. Brandon McNulty (USA)
133. Neilson Powless (USA)

Austria
134. Tobias Bayer (AUT)
135. Marco Friedrich (AUT)
136. Felix Gall (AUT)
137. Sebastian Schönberger (AUT)
138. Markus Wildauer (AUT)
139. Riccardo Zoidl (AUT)

Chequia
140. Josef Cerny (CZE)
141. Jan Hirt (CZE)
142. Jakub Otruba (CZE)
143. Adam Toupalik (CZE)

Kazajistán
144. Zhandos Bizhigitov (KAZ)
145. Daniil Fominykh (KAZ)
146. Dmitriy Gruzdev (KAZ)
147. Alexey Lutsenko (KAZ)
148. Yuriy Natarov (KAZ)
149. Vadim Pronskiy (KAZ)

Sudáfrica
150. Nic Dlamini (RSA)
151. Louis Meintjes (RSA)

Estonia
152. Tanel Kangert (EST)
153. Peeter Pruus (EST)

Luxemburgo
154. Ben Gastauer (LUX)

Ucrania
155. Anatoliy Budyak (UKR)

Eritrea
156. Natnael Berhane (ERI)
157. Amanuel Ghebreigzabhier (ERI)
158. Merhawi Kudus (ERI)

Canadá
159. Guillaume Boivin (CAN)
160. Alexander Cataford (CAN)
161. Hugo Houle (CAN)
162. Michael Woods (CAN)

Letonia
163. Viesturs Luksevics (LAT)
164. Krists Neilands (LAT)
165. Toms Skujins (LAT)

Bielorrusia
166. Alexandr Riabushenko (BLR)

Hungría
167. Attila Valter (HUN)

Lituania
168. Evaldas Siskevicius (LIT)

Azerbaiyán
169. Elchin Asadov (AZE)

Suecia
170. Lucas Eriksson (SWE)

Grecia
171. Polychronis Tzortzakis (GRE)

Japón
172. Yukiya Arashiro (JPN)

Rumanía
173. Eduard-Michael Grosu (ROM)

Costa Rica
174. Kevin Rivera (CRC)

México
175. Ulises Alfredo Castillo (MEX)

Ruanda
176. Samuel Mugisha (RWA)

Marruecos
177. Abderrahim Zahiri (MAR)

Info: Marca

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter



inicio