fbpx
Estas Aqui
Home > Argentinos en el Exterior > Jakob Fuglsang se llevó el segundo Monumento de la temporada

Jakob Fuglsang se llevó el segundo Monumento de la temporada

El ciclista danés Jakob Fuglsang (Astana) se ha adjudicado este sábado la 114ª edición de Il Lombardía, prueba de un día del calendario UCI World Tour disputada sobre un trazado de 231 kilómetros entre las localidades italianas de Bergamo y Como.

Fuglsang se impuso en solitario en la llegada a Como, donde aventajó en 31 y 51 segundos al neozelandés George Bennett (Jumbo-Visma) y al campeón ruso Aleksandr Vlasov (Astana), que completaron el pódium de la `Clásica de las Hojas Muertas´.

La prueba estuvo marcada la por caída del belga Remco Evenepoel (Deceunick-Quick Step), que cayó al vacío por un puente y tuvo que ser trasladado al hospital en ambulancia.

Jakob Fuglsang sucedió en el palmarés del `monumento´ italiano al neerlandés Bauke Mollema, vencedor en 2019.

Clasificación de Il Lombardía:
1. Jakob Fuglsang (DEN/Astana) – 5:32:54
2. George Bennett (NZL/Jumbo-Visma) a 0:31
3. Aleksandr Vlasov (RUS/Astana) a 0:51
4. Bauke Mollema (NED/Trek-Segafredo) a 1:19
5. Giulio Ciccone (ITA/Trek-Segafredo) a 1:40
6. Vincenzo Nibali (ITA/Trek-Segafredo) a 3:31
7. Maximilian Schachmann (GER/Bora-Hansgrohe) a 4:31
8. Diego Ulissi (ITA/UAE Emirates) a 5:20
9. Ben Hermans (BEL/Israel Start-Up Nation) a 6:00
10. Mathieu van der Poel (NED/Alpecin-Fenix) a 6:28

CLASIFICACIONES COMPLETAS

Los tres Monumentos que restan serán en octubre: Lieja-Bastoña-Lieja (4), Tour de Flandes (18) y París-Roubaix (25).

PREVIA

Il Lombardia pone en juego el sábado el segundo Monumento de la temporada, con Remco Evenepoel como principal atracción en un recorrido que mantiene su esencia y su dureza.

La prueba contará con la presencia del chubutense Eduardo «Balito» Sepúlveda (Movistar).

El prodigio Evenepoel aspira a su primera victoria en un Monumento, después de sus exhibiciones en la Vuelta a Burgos y el Tour de Polonia. Richard Carapaz, Vincenzo Nibali, dos veces ganador el italiano, Bauke Mollema, último vencedor el holandés, Mathieu van der Poel, Tim Wellens, George Bennett, tras su exhibición en el Gran Piemonte, o un Astana con Jakob Fuglsang, Aleksandr Vlasov, Ion Izagirre o Álex Aranburu se presumen como sus principales rivales. Alberto Bettiol, Michael Woods, Fabio Aru, Rafal Majka, Max Schachmann Wilco Kelderman, Diego Ulissi, Jesús Herrada o Mikel Nieve son otros nombres.

El recorrido es de 231 kilómetros, con Colle Gallo, Colle Brianza, Madonna del Ghisallo, Sormano, Civiglio y San Fermo della Battaglia.

il-lombardia-2020-perfil-1

El perfil de la prueba.

El Colle Gallo (km 55) y el Colle Brianza (km 114) no serán sino el aperitivo, para afrontar en los últimos ochenta kilómetros de carrera las ascensiones más duras: Madonna del Ghisallo (km 166; 8,6 km al 6,2%) y la Colma di Sormano (km 180,5), en dos tramos: 5,1 km al 6,6% por la subida tradicional, más el Muro di Sormano, con 1.900 metros al 16% de desnivel. Ya dentro de los últimos 20 kilómetros, llegan las dos subidas decisivas: Civiglio (km 214), con 4,2 km a casi un 10%, y el muro de San Fermo, 2.700 metros al 7,2%, a poco más de cinco kilómetros de la meta de Como.

Bauke Mollema (2019), por delante de Alejandro Valverde y Egan Bernal, Thibaut Pinot (2018), Vincenzo Nibali (2015 y 2017), Esteban Chaves (2016) y Dan Martin (2014) son los últimos ganadores.

Dorsales oficiales:

Trek-Segafredo
1 MOLLEMA Bauke
2 BRAMBILLA Gianluca
3 CICCONE Giulio
4 CONCI Nicola
5 DE KORT Koen
6 MOSCA Jacopo
7 NIBALI Vincenzo

AG2R La Mondiale
11 BOUCHARD Geoffrey
12 CHAMPOUSSIN Clément
13 DOMONT Axel
14 FRANK Mathias
15 GASTAUER Ben
16 HÄNNINEN Jaakko
17 WARBASSE Larry

Alpecin-Fenix
21 VAN DER POEL Mathieu
22 DE TIER Floris
23 JANSSENS Jimmy
24 SBARAGLI Kristian
25 VAKOČ Petr
26 VERVAEKE Louis
27 WALSLEBEN Philipp

Androni Giocattoli-Sidermec
31 BAGIOLI Nicola
32 BISOLTI Alessandro
33 CHIRICO Luca
34 FLÓREZ Miguel Eduardo
35 GABBURO Davide
36 PELLAUD Simon
37 RAVANELLI Simone

Astana Pro Team
41 FUGLSANG Jakob
42 ARANBURU Alex
43 BOARO Manuele
44 MARTINELLI Davide
45 IZAGIRRE Ion
46 TEJADA Harold
47 VLASOV Aleksandr

Bahrain-McLaren
51 BATTAGLIN Enrico
52 BOLE Grega
53 CAPECCHI Eros
54 DAVIES Scott
55 NOVAK Domen
56 PADUN Mark
57 PERNSTEINER Hermann

Bardiani-CSF-Faizanè
61 CARBONI Giovanni
62 COVILI Luca
63 FIORELLI Filippo
64 ROMANO Francesco
65 SAVINI Daniel
66 SENNI Manuel
67 ZANA Filippo

Bora-hansgrohe
71 MAJKA Rafał
72 BENEDETTI Cesare
73 DRUCKER Jempy
74 KONRAD Patrick
75 POLJAŃSKI Paweł
76 SCHACHMANN Maximilian
77 SCHELLING Ide

CCC Team
81 VALTER Attila
82 DE MARCHI Alessandro
83 GESCHKE Simon
84 MAŁECKI Kamil
85 PALUTA Michał
86 ROSSKOPF Joey
87 ZIMMERMANN Georg

Circus-Wanty Gobert
91 DE PLUS Jasper
92 DELACROIX Theo
93 DEVRIENDT Tom
94 EIKING Odd Christian
96 PASQUALON Andrea
97 PETILLI Simone

Cofidis
101 HERRADA Jesús
102 BARCELÓ Fernando
103 HANSEN Jesper
104 HERRADA José
105 LE TURNIER Mathias
106 MORIN Emmanuel
107 VIVIANI Attilio

Deceuninck-QuickStep
111 EVENEPOEL Remco
112 ALMEIDA João
113 BAGIOLI Andrea
114 CATTANEO Mattia
115 DEVENYNS Dries
116 HONORÉ Mikkel Frølich
117 SERRY Pieter

EF Pro Cycling
121 BETTIOL Alberto
122 CAICEDO Jonathan Klever
123 CLARKE Simon
124 GUERREIRO Ruben
125 MORTON Lachlan
126 CORT Magnus
127 WOODS Michael

Gazprom-RusVelo
131 KUZMIN Anton
132 CHERNETSKI Sergei
133 NEKRASOV Denis
134 NYCH Artem
135 ROVNY Ivan
136 RYBALKIN Aleksey
137 VELASCO Simone

Groupama-FDJ
141 BRUNEL Alexys
142 FRANKINY Kilian
143 MOLARD Rudy
144 ROUX Anthony
145 SEIGLE Romain
146 THOMAS Benjamin
147 GUGLIELMI Simon

Israel Start-Up Nation
151 BADILATTI Matteo
152 BOIVIN Guillaume
153 CATAFORD Alexander
154 GOLDSTEIN Omer
155 HERMANS Ben
156 NAVARRO Daniel
157 PICCOLI James

Lotto-Soudal
161 WELLENS Tim
162 CRAS Steff
163 GOOSSENS Kobe
164 HANSEN Adam
165 MAES Nikolas
166 MARCZYŃSKI Tomasz
167 VAN DER SANDE Tosh

Mitchelton-Scott
171 NIEVE Mikel
172 ALBASINI Michael
173 GRMAY Tsgabu
174 HAMILTON Lucas
175 MEYER Cameron
176 SCOTSON Callum
177 STANNARD Robert

Movistar Team
181 CATALDO Dario
182 ALBA Juan Diego
183 CARRETERO Héctor
184 HOLLMANN Juri
185 RUBIO Einer Augusto
186 SEPÚLVEDA Eduardo
187 VILLELLA Davide

NTT Pro Cycling
191 DE BOD Stefan
192 DYBALL Benjamin
193 GASPAROTTO Enrico
194 KING Ben
195 MÄDER Gino
196 SOBRERO Matteo
197 WYSS Danilo

Team Ineos
201 CARAPAZ Richard
202 DUNBAR Eddie
203 GEOGHEGAN HART Tao
204 MOSCON Gianni
205 PUCCIO Salvatore
206 SOSA Iván Ramiro
207 SWIFT Ben

Team Jumbo-Visma
211 BENNETT George
212 BOUWMAN Koen
213 HARPER Chris
214 HOFSTEDE Lennard
215 MARTENS Paul
216 VINGEGAARD Jonas
217 TOLHOEK Antwan

Team Sunweb
221 KELDERMAN Wilco
222 DENZ Nico
223 HAGA Chad
224 HAMILTON Chris
225 HINDLEY Jai
226 TUSVELD Martijn
227 STORK Florian

UAE Team Emirates
231 ULISSI Diego
232 ARU Fabio
233 CONTI Valerio
234 COVI Alessandro
235 MCNULTY Brandon
236 RAVASI Edward
237 RIABUSHENKO Alexandr

Vini Zabù-KTM
241 VISCONTI Giovanni
242 FORTUNATO Lorenzo
243 FRAPPORTI Marco
244 GAROSIO Andrea
245 MITRI James
246 ROTA Lorenzo
247 SPREAFICO Matteo

HISTORIALGanadorSegundoTercero
1905ITA Giovanni GerbiITA Giovanni RossignoliITA Luigi Ganna
1906ITA Cesare BrambillaITA Carlo GalettiITA Luigi Ganna
1907FRA Gustave GarrigouITA Ernesto AzziniITA Luigi Ganna
1908LUX François FaberITA Luigi GannaITA Giovanni Gerbi
1909ITA Giovanni CunioloFRA Omer BeaugendreFRA Louis Trousselier
1910ITA Giovanni MichelettoITA Luigi GannaITA Luigi Bailo
1911FRA Henri PélissierITA Giovanni MichelettoBEL Cyrille Van Hauwaert
1912ITA Carlo OrianiITA Enrico VerdeFRA Maurice Brocco
1913FRA Henri PélissierFRA Maurice BroccoFRA Marcel Godivier
1914ITA Lauro BordinITA Giuseppe AzziniITA Pierino Piacco
1915ITA Gaetano BelloniITA Paride FerrariITA Gaetano Caravaglia
1916ITA Leopoldo TorricelliITA Camillo BertarelliITA Alfredo Sivocci
1917BEL Philippe ThysFRA Henri PélissierITA Leopoldo Torricelli
1918ITA Gaetano BelloniITA Alfredo SivocciITA Carlo Galetti
1919ITA Costante GirardengoITA Gaetano BelloniSUI Heiri Suter
1920FRA Henri PélissierITA Giovanni BruneroITA Gaetano Belloni
1921ITA Costante GirardengoITA Gaetano BelloniITA Federico Gay
1922ITA Costante GirardengoITA Giuseppe AzziniITA Bartolomeo Aymo
1923ITA Giovanni BruneroITA Pietro LinariITA Federico Gay
1924ITA Giovanni BruneroITA Costante GirardengoITA Pietro Linari
1925ITA Alfredo BindaITA Battista GiuntelliITA Ermanno Vallazza
1926ITA Alfredo BindaITA Antonio NegriniITA Ermanno Vallazza
1927ITA Alfredo BindaITA Alfonso PiccinITA Antonio Negrini
1928ITA Gaetano BelloniITA Allegro GrandiITA Pietro Fossati
1929ITA Pietro FossatiITA Adriano ZanagaITA Raffaele Di Paco
1930ITA Michele MaraITA Alfredo BindaITA Learco Guerra
1931ITA Alfredo BindaITA Michele MaraITA Giovanni Firpo
1932ITA Antonio NegriniITA Domenico PiemontesiITA Remo Bertoni
1933ITA Domenico PiemontesiFRA Luigi BarralITA Pietro Rimoldi
1934ITA Learco GuerraITA Mario CiprianiITA Domenico Piemontesi
1935ITA Enrico MolloITA Aldo BiniITA Gino Bartali
1936ITA Gino BartaliITA Diego MarabelliFRA Luigi Barral
1937ITA Aldo BiniITA Gino BartaliITA Aimone Landi
1938ITA Cino CinelliITA Gino BartaliITA Osvaldo Bailo
1939ITA Gino BartaliITA Adolfo LeoniITA Salvatore Crippa
1940ITA Gino BartaliITA Osvaldo BailoITA Cino Cinelli
1941ITA Mario RicciITA Cino CinelliITA Severino Canavesi
1942ITA Aldo BiniITA Gino BartaliITA Quirino Toccacelli
1945ITA Mario RicciITA Aldo BiniITA Gino Bartali
1946ITA Fausto CoppiITA Luigi CasolaITA Michele Motta
1947ITA Fausto CoppiITA Gino BartaliITA Italo De Zan
1948ITA Fausto CoppiITA Adolfo LeoniSUI Fritz Schär
1949ITA Fausto CoppiSUI Ferdinand KüblerITA Nedo Logli
1950ITA Renzo SoldaniITA Antonio BevilacquaITA Fausto Coppi
1951FRA Louison BobetITA Giuseppe MinardiITA Fausto Coppi
1952ITA Giuseppe MinardiITA Nino DefilippisITA Arrigo Padovan
1953ITA Bruno LandiITA Pino CeramiFRA Pierre Molinéris
1954ITA Fausto CoppiITA Fiorenzo MagniITA Mino De Rossi
1955ITA Cleto MauleBEL Fred De BruyneITA Angelo Conterno
1956FRA André DarrigadeITA Fausto CoppiITA Fiorenzo Magni
1957ITA Diego RonchiniITA Bruno MontiITA Aurelio Cestari
1958ITA Nino DefilippisESP Miguel PobletBEL Michel Van Aerde
1959BEL Rik Van LooyBEL Willy VannitsenESP Miguel Poblet
1960BEL Emile DaemsITA Diego RonchiniITA Marino Fontana
1961ITA Vito TacconeITA Imerio MassignanITA Renzo Fontona
1962NED Jo De RooITA Livio TrapèITA Alcide Cerato
1963NED Jo De RooITA Adriano DuranteITA Michelle Dancelli
1964ITA Gianni MottaITA Carmine PreziosiBEL Jos Hoevenaers
1965GBR Tom SimpsonNED Gerben KarstensFRA Jean Stablinski
1966ITA Felice GimondiBEL Eddy MerckxFRA Raymond Poulidor
1967ITA Franco BitossiITA Felice GimondiFRA Raymond Poulidor
1968BEL Herman Van SpringelITA Franco BitossiBEL Eddy Merckx
1969BEL Jean-Pierre MonseréBEL Herman Van SpringelITA Franco Bitossi
1970ITA Franco BitossiITA Felice GimondiITA Gianni Motta
1971BEL Eddy MerckxITA Franco BitossiBEL Frans Verbeeck
1972BEL Eddy MerckxFRA Cyrille GuimardITA Felice Gimondi
1973ITA Felice GimondiBEL Roger De VlaeminckBEL Herman Van Springel
1974BEL Roger De VlaeminckBEL Eddy MerckxITA Tino Conti
1975ITA Francesco MoserITA Enrico PaoliniITA Alfredo Chinetti
1976BEL Roger De VlaeminckFRA Bernard ThévenetITA Wladimiro Panizza
1977ITA Gianbattista BaronchelliBEL Jean-Luc VandenbrouckeITA Franco Bitossi
1978ITA Francesco MoserSWE Bernt JohanssonFRA Bernard Hinault
1979FRA Bernard HinaultITA Silvano ContiniITA Giovanni Battaglin
1980BEL Alfons De WolfITA Alfredo ChinettiBEL Ludo Peeters
1981NED Hennie KuiperITA Moreno ArgentinITA Alfredo Chinetti
1982ITA Giuseppe SaronniFRA Pascal JulesITA Francesco Moser
1983IRL Sean KellyUSA Greg LeMondNED Adrie van der Poel
1984FRA Bernard HinaultBEL Ludo PeetersNED Teun van Vliet
1985IRL Sean KellyNED Adrie van der PoelFRA Charly Mottet
1986ITA Gianbattista BaronchelliIRL Sean KellyAUS Phil Anderson
1987ITA Moreno ArgentinBEL Eric van LanckerFRA Marc Madiot
1988FRA Charly MottetITA Gianni BugnoESP Marino Lejarreta
1989SUI Tony RomingerFRA Gilles DelionBEL Luc Roosen
1990FRA Gilles DelionSUI Pascal RichardFRA Charly Mottet
1991IRL Sean KellyFRA Martial GayantITA Franco Ballerini
1992SUI Tony RomingerITA Claudio ChiappucciITA Davide Cassani
1993SUI Pascal RichardITA Giorgio FurlanITA Maximilian Sciandri
1994RUS Vladislav BóbrikITA Claudio ChiappucciSUI Pascal Richard
1995ITA Gianni FaresinITA Daniele NardelloITA Michele Bartoli
1996ITA Andrea TafiSUI Fabian JekerBEL Axel Merckx
1997FRA Laurent JalabertITA Paolo LanfranchiITA Francesco Casagrande
1998SUI Oscar CamenzindNED Michael BoogerdSUI Felice Puttini
1999ITA Mirko CelestinoITA Danilo Di LucaITA Eddy Mazzoleni
2000LTU Raimondas RumsasITA Francesco CasagrandeSWE Niklas Axelsson
2001ITA Danilo Di LucaITA Giuliano FiguerasNED Michael Boogerd
2002ITA Michele BartoliITA Davide RebellinSUI Oscar Camenzind
2003ITA Michele BartoliITA Angelo LopeboselliITA Dario Frigo
2004ITA Damiano CunegoNED Michael BoogerdITA Ivan Basso
2005ITA Paolo BettiniITA Gilberto SimoniLUX Fränk Schleck
2006ITA Paolo BettiniESP Samuel SánchezGER Fabian Wegmann
2007ITA Damiano CunegoITA Riccardo RiccòESP Samuel Sánchez
2008ITA Damiano CunegoSLO Janez BrajkovičCOL Rigoberto Urán
2009BEL Philippe GilbertESP Samuel SánchezRUS Aleksandr Kolobnev
2010BEL Philippe GilbertITA Michele ScarponiESP Pablo Lastras
2011SUI Oliver ZauggIRL Daniel MartinESP Joaquim Rodríguez
2012ESP Joaquim RodríguezESP Samuel SánchezCOL Rigoberto Urán
2013ESP Joaquim RodríguezESP Alejandro ValverdePOL Rafał Majka
2014IRL Daniel MartinESP Alejandro ValverdePOR Rui Alberto Costa
2015ITA Vincenzo NibaliESP Dani MorenoFRA Thibaut Pinot
2016COL Esteban ChavesITA Diego RosaCOL Rigoberto Urán
2017ITA Vincenzo NibaliFRA Julian AlaphilippeITA Gianni Moscon
2018FRA Thibaut PinotITA Vincenzo NibaliBEL Dylan Teuns
2019NED Bauke MollemaESP Alejandro ValverdeCOL Egan Bernal

Info: Zikloland

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter






inicio