Estas Aqui
Home > BMX > INOLVIDABLE VICTORIA DEL «CHALO» MOLINA

INOLVIDABLE VICTORIA DEL «CHALO» MOLINA

El piloto local integrante del seleccionado argentino de BMX, Gonzalo “El Chalo” Molina ganó de manera contundente la Copa Suramericana 2019, competencia de coeficiente “HC” para el ranking de la UCI que se disputó este sábado 6 de abril en la pista de la ciudad Rawson – San Juan.

El triunfo de Molina desató el festejo de los 3000 espectadores que creyeron que el sanjuanino le iba a poner el broche de oro a la gran fiesta y el oriundo de esta tierra cumplió. Completaron el podio en la categoría elite men, los colombianos Carlos Ramírez y Diego Arboleda Ospina en tanto que Domenica Azuero de Ecuador hizo suya la final entre elite women, por su parte los chilenos Martina Timis y Mauricio Molina ganaron entre los juniors.

La primera edición de La Copa Suramericana de BMX, que contó con la organización del club BMX San Juan (CBSJ) y la Federación Argentina de BMX (FAB), con el aval de la Unión Sudamericana de Ciclismo (USC) y la fiscalización de la Unión Ciclista Internacional (UCI) quedará en la retina de los seguidores de este deporte por varios motivos. Principalmente por el triunfo de Gonzalo Molina en lo deportivo y la participación de 320 pilotos compitiendo por el campeonato nacional en un escenario que se presentó de manera excepcional, un logro del CBSJ por el trabajo de sus dirigentes y padre de los corredores, y el apoyo total del Superior Gobierno de la Provincia de San Juan con todas sus áreas.

Las actividades en la pista comenzaron a las 9 horas con entrenamientos oficiales y se extendieron hasta las 21:40 horas con la final de la categoría elite men en el marco de otra jornada “endurance” de BMX de las que ya nos acostumbramos en Argentina en la que, los pilotos de todas las categorías, niños, jóvenes y adultos aportaron lo suyo para un espectáculo inolvidable.

Los primeros en competir fueron los corredores challenger provenientes de siete provincias de Argentina, sumándose pilotos de Chile como lo hace durante toda la temporada y en esta ocasión, chicos de Brasil y Colombia a la segunda fecha del campeonato argentino. Tres mangas de clasificación, semifinales y finales de las 33 categorías challenger hicieron vibrar la pista de Rawson dejando las condiciones ideales para lo más fuerte del espectáculo que vendría de la mano de los junior y elite, en busca de puntos que los lleven a los JJ.OO. de Tokio 2020.

Clasificación Copa Suramericana 2019
Fecha UCI – Coeficiente “HC”

Elite men
1) Gonzalo Molina (ARG)
2) Carlos Ramírez (COL)
3) Diego Arboleda Ospina (COL)
4) Fernando Pizarro (ARG)
5) Vicent Pelluard (COL)
6) Federico Villegas (ARG)
7) Facundo Ríos (ARG)
8) Carlos Oquendo Zabala (COL)

Elite Women
1) Domenica Azuero (ECU)
2) Priscila Stevaux Carnaval (BRA)
3) Karla Carrera (ECU)
4) Andrea Escobar (COL)
5) Mariana Pajón (COL)
6) Gabriela Bolle (COL)
7) Paola Reis (BRA)
8) María Camila Restrepo (COL)

Junior Men
1) Mauricio Molina (CHI)
2) David Ramírez (ARG)
3) Samuel Zapara Giraldo (COL)
4) Franco Maturano (ARG)
5) Fermín Scoppa (ARG)
6) Pedro Amorim (BRA)
7) Ignacio García (ARG)
8) Facundo Díaz LLuch (ARG)

Junior Women
1) Martina Timis (CHI)
2) Rocío Pizarro (CHI)
3) Milagros Santillán (ARG)
4) Micaela Ramírez (PRU)
5) Fátima Wassan (ARG)
6) Ana Sofía Cadavid (COL)

Resultados de la final 2ª fecha del campeonato argentino de BMX

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Info: Federación Argentina de BMX

Fotos: El Código Sport

Instragram

Facebook

Twitter









Deja un comentario

inicio