Estas Aqui
Home > MTB > EL SHIMANO ENDURO SERIES PASÓ POR YERBA BUENA

EL SHIMANO ENDURO SERIES PASÓ POR YERBA BUENA

Este 28 de julio se desarrolló la segunda fecha del Shimano Enduro Argentina Series en uno de los cerros más emblemáticos para el mountain bike a nivel nacional

Casi 100 participantes de todo el país se hicieron presentes para esta segunda fecha del campeonato nacional de Enduro que finalizará el 15 de octubre en el Cerro Catedral.

El día sábado se entrenaron las 3 etapas que el domingo los competidores debían afrontar durante más de 4 horas de duración de competencia. Ya este día se podía ver a algunos corredores como marcaban cierta diferencia con sus competidores y como los locales eran los candidatos a los primeros lugares para el día Domingo.

A las 10:01 del domingo se inició la competencia con todas las categorías que tuvieron un record de participantes en E bike y en la categoría Damas.

La primera etapa del día era la conocida Calle 15, que es además parte del recorrido del famoso Transmontaña que se desarrollará en 3 semanas.

Luego de terminar la primera etapa mediante un enlace de más de 2 horas accedían a la etapa 2 en otro circuito que es un emblema para el MTB tucumano como lo es La Rinconada.  Desde ahí el último enlace los llevaba hacia La Virgen, un conocido circuito de descenso sobre el cerro San Javier.

En la categoría Amateur el local SebastiánMoraiz se llevaba el primer lugar relegando en segundo a Roberto Mambrini y tercero a Francisco Puniste de Yerba Buena.

Como ocasión especial se abrió la categoría XCO, que era para competidores con bicicletas de esa modalidad que tuvieron como ganador a Leandro Moreno D’andrea y a Juan Pablo Frías Silva en segundo lugar.

Rafael Cuello se cobraba revancha de lo sucedido en Córdoba y se llevaba el primer lugar sobre el cordobés Sergio Pintos vencedor de la primera fecha. El tercer lugar se iba para el corredor de Yerba Buena NicolásAmuchastegui.

Matías Giusta de Tucumán dejó en claro con el segundo tiempo de la general que es el rey de la categoría Master A al dejar en segundo lugar por más de 49 segundos a otro tucumano, Carlos Cuello.  Darío Gasco corredor olímpico de XCO hacia su debut en el Enduro y se llevaba un tercer lugar con gusto a victoria.

En cadetes Tomas Fernández Murga era el ganador.

Martin Bonano de Mendoza volvió a superar a su coterráneo Gabriel Bacellis como en Córdoba para llevarse la categoría Junior.

La categoría E bike tuvo un crecimiento muy notorio al pasar de 2 a 6 participantes entre la primera y segunda fecha. El ganador fue Alejandro Rodríguez de San Miguel de Tucumán que relego al segundo y tercer lugar a Facundo y Christian Kertstens respectivamente.

Lourdes de la Orden fue imbatible en la categoría Damas al llevarse la categoría por amplia diferencia sobre sus seguidoras, María De los AngelesIbarrra y Cecilia Grinovovero, ganadora esta última de la primera fecha en Córdoba.

En la categoría Elite las apuestas estaban casi todas para el local SebastiánGomez Lasalle, uno de los corredores de Descenso más rápidos del país y conocedor en detalle de cada uno de los recorridos.

Desde la primera etapa ya el corredor tucumano marcaba una amplia diferencia y era Lucas Paz Posse quien aparecía como revelación y se ubicaba en segundo lugar que logro mantener hasta el final. JerónimoPáez, de Mendoza y candidato al triunfo lograba buenos tiempos, pero no le alcanzaban para pelear por el primer y segundo lugar y se conformaba con el tercero.

De esta forma termina la segunda fecha del Shimano Enduro Argentina series que cerrará su campeonato en Bariloche el 13 de octubre.

La organización agradece a Shimano y todos los auspiciantes, al ente turismo de Tucumán, al municipio de Yerba Buena y a todos los que participaron para la organización de esta fecha.

Resultados de la categoria Amateur Men (19+)
PuestoNombreLocalidadTiempo TotalDiferencia primero
180Sebastian MoraizYerba Buena00:17:04.000
294Roberto MambriniYerba Buena00:17:28.00000:00:24.000
381Francisco PrunestiVilla Concepcion Del Tio00:19:53.00000:02:49.000
484Joel GutiérrezGodoy Cruz, Mendoza00:22:11.00000:05:07.000
582Facundo Risso PatronYerba Buena-Tucumán00:23:26.00000:06:22.000
683Gaston QuilpataySan Juan Rawson00:25:08.00000:08:04.000
Resultados de la categoria Cadetes (14-16)
PuestoNombreLocalidadTiempo TotalDiferencia primero
169Tomás Fernandez MurgaYerba Buena00:30:44.000
Resultados de la categoria Cross Country (hasta 11cm recorrido)
PuestoNombreLocalidadTiempo TotalDiferencia primero
185Leandro Moreno D’andreaSan Miguel De Tucumán00:20:01.000
286Juan Pablo Frias SilvaYerba Buena – Tucumán00:25:10.00000:05:09.000
Resultados de la categoria Damas Open (18+)
PuestoNombreLocalidadTiempo TotalDiferencia primero
179Lourdes De La OrdenYerba Buena00:17:45.000
272Maria De Los Angeles IbarraYerba Buena00:20:56.00000:03:11.000
371Cecilia GrinovoveroRicardone00:22:19.00000:04:34.000
474Annika SipitzkiYerba Buena00:22:52.00000:05:07.000
573Julieta CarillaTucuman00:22:55.00000:05:10.000
676Iohanna GramajoYerba Buena Tucuman00:23:51.00000:06:06.000
777Virginia DuffyYerba Bueba00:26:47.00000:09:02.000
893Ailem MassoMendoza00:28:22.00000:10:37.000
978Fernanda Gonzalez AlincastroSan Miguel De Tucumán00:29:56.00000:12:11.000
Resultados de la categoria E-Bikes
PuestoNombreLocalidadTiempo TotalDiferencia primero
187Alejandro RodriguezSan Miguel De Tucumán00:15:38.000
290Facundo KerstensYerba Buena00:16:48.00000:01:10.000
389Christian KerstensYerba Buena00:18:04.00000:02:26.000
488Mauro DepetrisSan Miguel De Tucuman00:18:46.00000:03:08.000
591Bruno CampanelliSan Miguel De Tucuman00:20:18.00000:04:40.000
692Marcelo BonannoGodoy Cruz00:21:59.00000:06:21.000
Resultados de la categoria Elite Pro (19+)
PuestoNombreLocalidadTiempo TotalDiferencia primero
11Sebastian Gomez LassalleYerba Buena00:14:15.000
27Lucas Paz PosseYerba Buena00:14:41.00000:00:26.000
33Jeronimo PaezMendoza00:14:47.00000:00:32.000
45Gustavo Adolfo CisnerosYerba Buena00:15:22.00000:01:07.000
54Benjamin Gómez LassalleYerba Buena00:15:47.00000:01:32.000
68Emiliano Facundo Dri FurlanJesús María00:15:53.00000:01:38.000
72Franco RivaVilla Carlos Paz00:15:54.00000:01:39.000
86Mauricio FloresMendoza00:16:00.00000:01:45.000
915Santiago CasacciSan Miguel De Tucumán00:16:08.00000:01:53.000
1010Fernando MichelliMendoza00:16:12.00000:01:57.000
119Jose MarchettoVilla Allende – Cordoba00:16:32.00000:02:17.000
1211Juan AsonSan Miguel De Tucuman00:17:00.00000:02:45.000
1313Martin FayónSalta00:17:02.00000:02:47.000
1414Matias LloydiSan Miguel De Tucuman00:17:05.00000:02:50.000
1512Marcelo NajarLas Heras Mendoza00:17:14.00000:02:59.000
1616Marcelo MansillaAlta Gracia00:17:11.00000:02:56.000
Resultados de la categoria Junior (17-18)
PuestoNombreLocalidadTiempo TotalDiferencia primero
167Martín BonannoGodoy Cruz00:17:58.000
268Gabriel BracelisMendoza00:20:42.00000:02:44.000
Resultados de la categoria Master A (30-39)
PuestoNombreLocalidadTiempo TotalDiferencia primero
118Matías GiustaYerba Buena00:14:38.000
222Carlos CuelloYerba Buena00:15:27.00000:00:49.000
326Darío GascoConcepción00:15:55.00000:01:17.000
420Mariano KoszutskiBariloche00:16:22.00000:01:44.000
521Carlos RichettaCórdoba00:16:36.00000:01:58.000
625Rodrigo DarnayJuan Bautista Alberdi00:16:38.00000:02:00.000
719Emanuel MoyanoJesús María00:16:47.00000:02:09.000
823Jorge Arturo BiazzoSan Miguel De Tucuman00:16:49.00000:02:11.000
933Marcos BlesaJujuy00:16:56.00000:02:18.000
1029Patricio Dante MambriniYerba Buena00:17:18.00000:02:40.000
1124Juan Pablo LunaYerba Buena00:17:29.00000:02:51.000
1227Francisco Javier AtoroYerba Buena00:17:41.00000:03:03.000
1328Vicente De Jesus ParraYerba Buena – Tucuman00:17:48.00000:03:10.000
1436Jose Agustin Teran NouguesYerba Buena00:17:52.00000:03:14.000
1534Carlos MokYerba Buena00:18:21.00000:03:43.000
1632Javier BournonvilleTucuman00:18:46.00000:04:08.000
1745Federico FernandezMendoza00:18:47.00000:04:09.000
1835Ignacio FigueroaTucuman00:19:13.00000:04:35.000
1938Nicolas Pérez De NucciYerba Buena00:21:01.00000:06:23.000
2039Matias KauffmanSan Miguel De Tucumán00:21:05.00000:06:27.000
2140Marcelo Paz AparicioYerba Buena00:21:13.00000:06:35.000
2243Sebastián CortenovaLas Heras00:21:13.00000:06:35.000
2342Miguel ángel Pezzutti6 Secxion00:23:04.00000:08:26.000
2441Matias ZarateSan Juan00:23:58.00000:09:20.000
2544José Damián VianiCarrodilla00:26:15.00000:11:37.000
2637Germán GrubertYerba Buena00:27:00.00000:12:22.000
Resultados de la categoria Master B (40+)
PuestoNombreLocalidadTiempo TotalDiferencia primero
147Rafael CuelloYerba Buena00:15:39.000
246Sergio PintosCórdoba00:17:29.00000:01:50.000
349Nicolás AmuchasteguiYerba Buena00:17:38.00000:01:59.000
454Santiago CuelloYerba Buena00:18:05.00000:02:26.000
560Paco TeranYerba Buena00:18:21.00000:02:42.000
659Ariel RodríguezYerba Buena00:18:31.00000:02:52.000
755Alejandro Ruiz VargasYerba Buena00:18:55.00000:03:16.000
848Eduardo Mariano D’angeloMendoza00:19:13.00000:03:34.000
953Pablo Tula MolinaYerba Buena Tucumán00:19:41.00000:04:02.000
1061Gabriel MoralesSan Miguel De Tucuman00:19:55.00000:04:16.000
1162Esteban BolleroYerba Buena00:20:07.00000:04:28.000
1256Jorge Robles AbalosSan Miguel De Tucuman00:20:18.00000:04:39.000
1351David ReyesRio Tercero00:20:45.00000:05:06.000
1464David ZarlengaYerba Buena00:20:46.00000:05:07.000
1565Juan CañásYerba Buena00:21:04.00000:05:25.000
1652Sebastian AnriqueRicardone00:21:07.00000:05:28.000
1758Leandro FretesMendoza00:21:07.00000:05:28.000
1850Jorge BustosTucumán00:25:07.00000:09:28.000
1966Roberto Pellerini Della RosaSantiago Del Estero00:27:32.00000:11:53.000

NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter









Deja un comentario

inicio