Notice: Undefined index: full in /var/www/clients/client2/web2/web/wp-includes/media.php on line 215

Notice: Undefined index: full in /var/www/clients/client2/web2/web/wp-includes/media.php on line 216

Notice: Undefined index: full in /var/www/clients/client2/web2/web/wp-includes/media.php on line 217

Notice: Undefined index: full in /var/www/clients/client2/web2/web/wp-includes/media.php on line 218
Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > EL LORO GANADOR

EL LORO GANADOR


Notice: Undefined index: full in /var/www/clients/client2/web2/web/wp-includes/media.php on line 215

Notice: Undefined index: full in /var/www/clients/client2/web2/web/wp-includes/media.php on line 216

Notice: Undefined index: full in /var/www/clients/client2/web2/web/wp-includes/media.php on line 217

Notice: Undefined index: full in /var/www/clients/client2/web2/web/wp-includes/media.php on line 218

EL LORO GANADOR

La competencia contó con la presencia
de gran cantidad de competidores, alrededor de 50 ciclistas de las categorías
Elite, Sub 23, Junior, Master A y B; con presencia de ciclistas de la Capital, La Banda, Quimilí, Añatuya,
Frías, Termas de Río Hondo, Tucumán y Catamarca.

La competencia se puso movida desde el
arranque oficial en el Barrio Autonomía, con varios intentos de fuga que eran
neutralizados por el pelotón mayoritario; recién a la altura de la localidad de
San Lorenzo se desprendieron varios competidores, formando un grupo de diez
ciclistas los que comandaban la prueba hasta la Localidad de Cerrillos.
Ya
en el trayecto de vuelta antes de llegar a Lujan, los punteros fueron
neutralizados por el pelotón y desde allí a la meta, los intentos de escapada
fueron neutralizados y la definición de la prueba se dio con un embalaje
masivo, en donde triunfó el Catamarqueño Lorenzo Gerloff en un electrizante
sprint final, relegando a Dante Bravo de Tucumán y el juvenil santiagueño
Carlos Juarez. El ganador en la categoría Master B, fue el santiagueño Hugo Pérez
Lobo.

Clasificación General de la Competencia
1º) Lorenzo Gerloff (Sub 23); Recreo, Catamarca
2º) Dante Bravo (Elite); Alberdi, Tucuman.
3º) Carlos Juarez (Junior); Santiago del Estero
4º) Leonardo Paz (Sub 23); Termas de Rio Hondo.
5º) Hugo Perez Lobo (Master B); Santiago del Estero
6º) Tomas Gil (Sub 23); Quimilí.
7º) Emanuel Juarez (Sub 23); Santiago del Estero
8º) José Ibañez (Elite); Suncho Corral
9º) Francisco Vercellone (Elite); Tucuman
10º) Walter Perez (Elite); Catamarca
11º) Juan Carvallo (Elite); Santiago del Estero
12º) Juan Jose Lazarte (Master A-); Tucuman
13º) Martín Bustos (Master B-Frias
14º) Claudio Jerez (Elite-Frias

Clasificación Master B
1º) Hugo Perez Lobo-Santiago del Estero
2º) Martín Bustos-Frias
3º) Alejandro Sosa-Añatuya








Deja un comentario

inicio