Estas Aqui
Home > Infanto Juvenil > EL FUTURO DEL CICLISMO ARGENTINO PASÓ POR CHILECITO

EL FUTURO DEL CICLISMO ARGENTINO PASÓ POR CHILECITO

Con 225 pedalistas que arribaron de diferentes puntos del país, se corrió en Chilecito la primera fecha de la Copa Nacional Infanto Juvenil.

Bajo la organización del Club Ciclista Perla del Oeste y la fiscalización dela Comisión Nacional de Ciclismo Infanto/Juvenil este domingo pasadas las 8.30 horas se puso en marcha la primera del Nacional 2019 con ciclistas que arribaron de todo el país, distribuidos entre las quince categorías que tiene este calendario nacional. 

La pista de Chilecito fue el escenario de las competencias, que estuvieron culminado cerca de las 15 con la alegría para los locales, ya que en la categoría Juniors, el actual campeón Adrián Yáñez se llevó la victoria de esta fecha presentación  con el objetivo de tener otro año como protagonista de la máxima categoría del Infanto Juvenil. 

CLASIFICACIONES
-Categoría 2001-2002
1-Adrián Yáñez Chilecito La Rioja
2-Leonardo Bravo San Juan
3-Jean Rodríguez Tupungato Mendoza
 4-Mauricio Domínguez Planeta Ramírez San Juan
5-Enzo Mizi Quimili Santiago del Estero
-Categoría 2003
1-Gonzalo Ruiz Tomas Rosario Santa Fe
2-Agustín Godoy Chilecito La Rioja
3-Juan Bonilla Rawson San Juan
4-Facundo Silva Facundo Catamarca  
5-Gabriel Paz Santiago del Estero
-Categoría 2004
1-Gianfranco Trejo Arias Córdoba,
2-Lisandro Bravo San Juan
3-Ramiro Castro Guaymallen Mendoza
4-Leonardo Estela Las Heras Mendoza
5-Javier Báez Córdoba
-Categoría 2005
1-Julián Ceballos Chilecito La Rioja
2-Augusto Castro Catamarca
3-Tiago Olarte Tucumán
4-Alejo Ruiz Chilecito La Rioja
5-Joaquín Vega Mendoza
-Categoría 2006
1-Leonardo Pérez Cañada Gómez Santa Fe
2-Uriel Juárez Chilecito La Rioja
3- Rodrigo Díaz Planeta Ramírez San Juan
4-Benjamín Martínez Chilecito La Rioja
 5-Ulises Velázquez San Nicolás Bs. As
-Categoría Damas Mayores
1-Silvina Martínez Chilecito La Rioja
-Categoría Damas Menores
1-Magali Balmaceda San Juan
2-Ludmila Aguirre San Juan,
2-Guadalupe Godoy Jáchal San Juan
3-Antonia Romano Coronel Pringles Buenos Aires
4-Daira Manzano Planeta Ramírez San Juan
-Categoría 2007
1-Eduardo Mendoza Quitilipi Chaco
2-Donato Ceratti Arias Córdoba
3- Gonzalo Yapura Catamarca,
4-Naveda Riofrio Rawson San Juan
5- Martina Pirchio Cañada Cruz Sante Fe
-Categoría 2008
1-Ana Laura Chaves Arias Córdoba
2-Federico Velázquez San Nicolás Buenos Aires
3-Guadalupe Díaz Catamarca
4-Sebastián Albornoz Santa Fe 
5-Facundo Maggi Pehuajo Buenos Aires
-Categoría 2009
1-Adriel Mortensen Planeta Ramírez San Juan
2-Nandi Albornoz Arias Córdoba
3-Agustina Vega Chilecito La Rioja
4-Geronimo Díaz Chilecito La Rioja
5-Kevin Tivani San Juan
-Categoría 2010
1-Santino Escudero Navarro Rawson San Juan
2-Benjamín Turdo Venado Tuerto Santa Fe
3-Tomás Saavedra Planeta Ramírez San Juan
4-Pía Manzano Planeta Ramírez San Juan
5-Franco Aliendro Chilecito la Rioja.
-Categoría 2011
1-Luis Juárez Avila Catamarca
2-Emilio Zacarias Chaco
3-Matheo Díaz Catamarca
4-Uriel Moreno Planeta Ramírez San Juan
5-Benjamín Balmaceda Araoz Jáchal San Juan
-Categoría 2012-2013
1-Julián Viola Lincoln Buenos Aires
2-Joselin Contreras Pocitos San Juan
3-Maximiliano Tognato Casilda Santa Fe
4-Lisandro Chávez Rawson San Juan 
5-Gaspar Nieto La Rioja
-Categoría 4 y 5 años
1-Bautista Coria Conrado Las Breñas Chaco
2-Kendra Cañada Planeta Ramírez San Juan
3-Isabela Díaz Catamarca
4- Bastián Aballay Britos La Rioja 
5-Matteo Rodríguez Bonillo Las Breñas Chaco

Info: Chilecito Sports

Foto: Horacio Alpuy

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter





Deja un comentario

inicio