Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > EL CICLISMO SE PRESENTA EN LOS OLIMPÍADAS DE LA CUENCA DEL SALADO

EL CICLISMO SE PRESENTA EN LOS OLIMPÍADAS DE LA CUENCA DEL SALADO

Se desarrollará este sábado la disciplina Ciclismo en las Olimpíadas de la Cuenca del Saladillo, con pedalistas representando a 18 municipios.

Las carreras de pista serán Vueltas Puntuables, 60 giros al circuito de 800 metros de extensión para los Caballeros, con embalajes cada diez vueltas, sumando 5 puntos el primero, 3 el segundo, 2 el tercero y 1 punto el cuarto. Para las Damas será la misma modalidad de carrera, pero las vueltas serán 40.

Recordamos que la carrera es por equipos que representan a cada ciudad participante de las Olimpíadas, que éste año son 18. Los puntos obtenidos que suman al final de cada competencia y van directamente a la general de cada municipio.

Equipos:

Alberti: Ezequiel Moreno, Fernando Duhalde, Rodolfo Moreno, Ignacio Abeldaño, Lucas De La Barrera, Leandro Mignacco.

Areco: Juan jose Romero, Sebastián Disanto, Oscar Cicarelli, Rubén Manfrida.

Chivilcoy: Leonel Alvarez, Nicolás Benedetto, Adrián Bozzini, Emiliano Trozzi, Mauricio Trozzi.

Suipacha: Gustavo Lasala, Gerardo Dal Porto, Rogelio Carrizo, José Verdón, Leonel Rene.

25 de Mayo: Carlos Casas, Rodolfo González, Mauricio Cejas, Juan Gastearena.

Mercedes: Gino Tornesse, Jorge Morales, Franco Prieto, Darío Oliva.

Las Flores: Sergio Córdoba, Carlos Rodríguez, Fernando González, Juan Mazola, Facundo Fernández.

Brandsen: Juan Storni, Edgardo Pretti, Pablo Storni, Héctor Alaniz.

Alvear: Maximiliano Suarez, Nahuel Cardozo, Rodrigo Albo, Fernando Almendros, Walter Olivera.

Lobos: Martin Garrocho, Rubén Gregori, Marcelo Marco, Ariel Montero.

Navarro: Walter Vignales, Rubén Garay, Darío Olaizola, Fernando Menay, Víctor Barcala, Roque Tierno.

Cañuelas: Sebastián Leiva, Rodrigo Leiva, Mariano Salmon, Octavio Salmon, Alfredo Auge.

Monte: Marcos Montenegro, Arian Etcheverry, Matías Fredes, Cristian Leonis, Guido Dappello.

Roque Pérez: Martin Zaniratto, Eduardo Leguizamón, Agustín Del Negro, Jonatán Castro, Sergio Costa.

Saladillo: Saúl Tropiano, Luis Tolosa, Emanuel Tolosa, Emiliano Sagardoy.

Giles: Jeremías Muñoz, Pablo González, Javier Ortiz, Francisco Romero, Juan Boldu.

Info y Fotos: ABC Saladillo

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter





Deja un comentario

inicio