Notice: Undefined index: full in /var/www/clients/client2/web2/web/wp-includes/media.php on line 215

Notice: Undefined index: full in /var/www/clients/client2/web2/web/wp-includes/media.php on line 216

Notice: Undefined index: full in /var/www/clients/client2/web2/web/wp-includes/media.php on line 217

Notice: Undefined index: full in /var/www/clients/client2/web2/web/wp-includes/media.php on line 218
Estas Aqui
Home > Ruta y Pista > APARECIÓ LORENZ

APARECIÓ LORENZ


Notice: Undefined index: full in /var/www/clients/client2/web2/web/wp-includes/media.php on line 215

Notice: Undefined index: full in /var/www/clients/client2/web2/web/wp-includes/media.php on line 216

Notice: Undefined index: full in /var/www/clients/client2/web2/web/wp-includes/media.php on line 217

Notice: Undefined index: full in /var/www/clients/client2/web2/web/wp-includes/media.php on line 218

Organizado por la Subcomision de Ciclismo del  Club  Don Bosco  y  fiscalizado por la   Asociación Ciclista de Entre Ríos  a través del  Colegio de Comisarios, se disputó hoy  en el Complejo Ciclistico Deportivo » Arnoldo   S. Pucheta » de la Ciudad de Paraná ,  el tradicional  evento ciclístico que anualmente  se lleva a cabo  en Paraná  para conmemorar un nuevo aniversario de la fundación de la entidad salesiana,  el «Gran Premio 73º Aniversario del Centro de Ex Alumnos  de Don Bosco» , en homenaje al veterano dirigente de la institución  BERNARDO LALO FAIN .-
La prueba de fondo – con  26  participantes  de  distintos puntos del país   –  fue ganada  por  el experimentado corredor santafesino  LUIS RICARDO LORENZ (Bicicletería Navarro).  Suma de esta forma un nuevo lauro  a su  historial deportivo , al  ganar una las clásicas pruebas del Litoral argentino . 
La disputa de las posiciones de privilegio estuvo dada entre los Equipos   BICICLETERIA NAVARRO de ESPERANZA  que comanda LORENZ  ,  ENTRE RIOS – ESCO TELEFONICOS ,  FONTANINI TEAM  y BASA AGROPLAN  quienes durante el desarrollo de la interesante  competencia  fueron estableciendo las diferencias para convertirse en los principales protagonistas de la prueba, que al  final se inclinó para la formación  santafesina ,  en una reñida definición .
LUIS LORENZ ,  DIEGO ABEL SIMIANEEZEQUIEL  DÉVORACEK   ocuparon  los tres primeros escalones del podio de  la prueba principal , pero todos los participantes se brindaron para ofrecer  un espectáculo  de real jerarquía , que culminó con total  éxito en  el  ya  tradicional  escenario ciclístico  paranaense .
       
CLASIFICACIONES  GENERALES FINALES
CATEGORIAS  ELITE – SUB 23 –  MASTER A  –  Prueba Por Final –  80´de competencia  –  26  Participantes 
1º)  LUIS RICARDO LORENZ -Equipo Bicicletería Navarro – Esperanza  2º)  DIEGO ABEL SIMIANE – Equipo Entre Ríos Esco- Telefónicos 
3º) EZEQUIEL DÉVORACEK –  Equipo Fontanini Team
4º) ROBERTO AYALA – Equipo Entre Ríos Esco- Telefónicos 
5º) ANTONIO SOSA –  Equipo  Bicicletería Navarro –Esperanza 
6º) FRANCO SCHREIRER – Esperanza           

Clasificación Especial Categoria Master “A”  :
1º) ROBERTO AYALA                    -Nogoyá
2º) ANTONIO SOSA                     –  Esperanza
3º) JORGE YUNG                         – Crespo 

CATEGORIAS  MASTER  B – C   y  DAMAS   ELITE
1º) LUIS VEGHETTI              –  Rafaela 
2º)  GERMAN ROSSI             –  Santa Fé  
3º) MARCELO CORONEL     -Paraná   
4º) GABRIEL TOMAS           – Santa Fé         
5º) VICENTE FAZZOLARI  – Santa Fe
Clasificación Especial Categoria  Master C   :
     1º)  GERMAN ROSSI      –   Santa Fé   

CATEGORIAS   JUNIORS  Y  PROMOCIONALES   
1º)  EMILIANO FORNACIERO     –  Rafaela  
2º)  MIGUEL GASSMAN                 –  Paraná    
3º)  RODOLFO BEGHETTI            – Rafaela  
4º)  BRUNO VALIERO                    –  Lucas Gonzalez 
5º)  MAURO IBÁÑEZ                     –   Paraná
6º) GUSTAVO ROMERO               –   Paraná  
  
CATEGORIAS MENORES  CLASES    95 – 96 
1º) KEVIN NUZZ                      – Galarza   
2º) MARIO SOSA                      – Recreo  
3º) LAUTARO IÑIGUEZ         –  San Nicolas   
4º) CATRIEL GONZALEZ      – Nogoya  
5º) ERWIN  NUZZ                    – Galarza

 

CATEGORIAS  MENORES CLASES   97  y  98
1º)  EZEQUIEL  MANDRIL        –  Rafaela  
2º)  MARCOS ACOSTA              –  Nogoya
3º)  FEDERICO MARTINEZ     – Santo Tomé   
4º)  DANIEL LEANDRI              – Rafaela    
5º)  MATIAS MALLA                 –  Rafaela 
Clasificación Especial Categoría  Damas  Menores   :
     1º)  SELENE BARRETO         – Paraná
     2º) ORIANA SÁNCHEZ         –  Paraná
     3º) ALDANA ZAPATA            – Rafaela 

CATEGORIAS  MASTER  C y  D
1º)  MIGUEL VAZQUEZ        – Paraná    
2º)  DANIEL  ABALOS          – Santa Fé   
3º) JORGE BESSONE            – Santo Tomé     
4º) JOSE CORDOBA              – Rosario     
5º) RICARDO CORDOBA    – Esperanza    

Clasificacion Especial Master “D”
1º) JORGE BESSONE            – Santo Tomé     
2º) JOSE CORDOBA             – Rosario
3º) JOSE MACHADO           – Paraná

CATEGORIAS  INFANTILES CLASES  99  y 2000
1º)  MATIAS JOANAS          –  Nogoyá
2º)  OCTAVIO HUCK            – Paraná 
3º)  NICOLAS MONZÓN    –  Rafaela   
4º)  ARMANDO RUBATINO  – Paraná
5º)  JULIAN ZAPATA           – Rafaela

CATEGORIAS  INFANTILES CLASES  2001   y 2002 
1º)  PEDRO EMERI                 – Rafaela   
2º) JORGE BUSTOS               – Rafaela  
3º)  MANUEL VALIERO       – L. Gonzalez    
4º) MARCOS GALLA            – Paraná 
5º) ALEJANDRO MASIMINI  – Paraná 

CATEGORIAS  INFANTILES  CLASE  2003  Y 2004  
1º)  EZEQUIEL REICHT       –  Rafaela 

CATEGORIAS  INFANTILES   “ RUEDITAS “  
1º)  JOAQUIN ELSESSER    – Paraná   
2º)  MAXIMILIANO RUBATTINI  – Paraná
3º) NATONELLA REICHT  – Rafaela 
4º) CANDELA HUCK    – Paraná

Info: Mario Salas

Relacionadas
Luis Lorenz
Alumnos de Don Bosco
Homenaje a Lalo Fain
Paraná

Posiciones Ranking Ciclismo XXI 2011/12









Deja un comentario

inicio