Estas Aqui
Home > Internacionales > Anna van der Breggen, nueva Campeona Mundial de Contrarreloj

Anna van der Breggen, nueva Campeona Mundial de Contrarreloj

La ciclista holandesa Anna van der Breggen se ha proclamado Campeona del Mundo de contrarreloj al imponerse este jueves en una prueba disputada sobre un trazado casi completamente llano de 31,7 kilómetros con salida y llegada en la localidad italiana de Imola.

La salteña Fernanda Yapura culminó en el puesto 40º, a 6m34s de la ganadora.

Van der Breggen detuvo el crono en un tiempo de 40 minutos y 20 segundos, un registro que ninguna de sus cincuenta rivales fue capaz de mejorar. A 15 y 31 segundos, completando los puestos del pódium, terminaron la suiza Marlen Reusser y la también neerlandesa Ellen van Dijk.

La estadounidense Chloe Dygert, vencedora de la pasada edición, no pudo reeditar su título al sufrir una aparatosa caída cuando iba marcando uno de los mejores registros de la prueba.

Clasificación
1. Anna van der Breggen (NED) – 40:20
2. Marlen Reusser (SUI) a 0:15
3. Ellen van Dijk (NED) a 0:31
4. Lisa Brennauer (GER) a 0:45
5. Grace Brown (AUS) a 1:01
6. Amber Neben (USA) a 1:20
7. Emma Cecilie Norsgaard (DEN) a 1:22
8. Mieke Kröger (BEL) a 1:31
9. Lauren Stephens (USA) a 1:43
10. Vittoria Bussi (ITA) a 1:46

CLASIFICACIONES COMPLETAS

PREVIA

La estadounidense Chloe Dygert, vigente campeona, y la holandesa Anna van der Breggen, plata en las tres últimas ediciones y en cuatro de las cinco últimas, se perfilan como grandes candidatas al primer título que se pone en juego en los Mundiales de Imola, el de la prueba contrarreloj individual femenina, donde participará la salteña Fernanda Yapura (partirá a las 10:02).

La contrarreloj individual es la primera de las únicas cuatro carreras, todas de categoría elite, incluidas en el Mundial de este año, acortado y cambiado de sede -iban a ser en Suiza- por la pandemia de Covid-19.

Dygert apareció el año pasado en Yorkshire con 22 años para avasallar a la potente escuadra holandesa, que volvió a copar el podio y el Top 10, aunque sin llegar a lo más alto. Algo que en este jueves intentará, además de Van der Breggen (30), Ellen van Dijk (33), oro en 2013, plata en 2016 y bronce el pasado año.

Van Dijk podrá correr por la ausencia de Annemiek van Vleuten (37), oro en 2017 y 2018 y bronce en 2019.

La gran dominadora de la temporada, que ha fichado por el Movistar para 2021, al final no correrá la crono por la lesión de muñeca sufrida hace una semana en el Giro Rosa y de la que ha sido operada, pero no descarta estar el sábado en la carrera en línea.

La veteranísima y habitual estadounidense Amber Neben (45), oro en 2008 y 2016 y cuarta el año pasado, encabeza la lista de otras aspirantes a brillar sobre un circuito casi completamente llano de 31,7 kilómetros de recorrido.

Un listado en el que se puede incluir a las alemanas Lisa Klein y Lisa Brennauer y la suiza Marlen Reusser, quinta, décima y sexta el año pasado.

Otras candidatas a destacar son la italiana Vitoria Bussi, actual récord de la hora de su país, la tercera estadounidense, Lauren Stephens, y la bielorrusa Alena Amialiusik, novena en 2019.

En el reciente Campeonato de Europa, disputado en Plouay (Francia) a finales del pasado mes de agosto, se impuso Van der Breggen por delante de su compatriota Van Dijk y de Reusser.

EL RECORRIDO

ORDEN DE SALIDA (5 horas menos en Argentina)

14h40’00 51 JOSEPH Amber BAR
14h41’30 50 PALSDOTTIR Margret ISL
14h43’00 49 MACHACOVA Jarmila CZE
14h44’30 48 KONONENKO Valeriya UKR
14h46’00 47 HARVEY Mikayla NZL
14h47’30 46 DUYCK Ann-Sophie BEL
14h49’00 45 MARTÍN Sara ESP
14h50’30 44 BANKS Elizabeth GBR
14h52’00 43 JORGENSEN Emma Cecilie Norsgaard DEN
14h53’30 42 CANUEL Karol-Ann CAN
14h55’00 41 CORDON RAGOT Audrey FRA
14h56’30 40 GUAZZINI Vittoria ITA
14h58’00 39 KROGER Mieke GER
14h59’30 38 ES-SADDY Siham MAR
15h01’00 37 GEBRU Eyeru Tesfoam ETH
15h02’30 36 YAPURA Fernanda ARG
15h04’00 35 ROZLAPA Dana LAT
15h05’30 34 YONAMINE Eri JPN
15h07’00 33 GAFINOVITZ Rotem ISR
15h08’30 32 STEPHENS Lauren USA
15h10’00 31 CAMPBELL Teniel TTO
15h11’30 30 BJORNSDOTTIR Agusta Edda ISL
15h13’00 29 KORVASOVA Tereza CZE
15h14’30 28 GEDRAITYTE Akvile LTU
15h16’00 27 FABER Claire LUX
15h17’30 26 JONKER Kerry RSA
15h19’00 25 SHEKEL Olga UKR
15h20’30 24 BUJAK Eugenia SLO
15h22’00 23 SIERRA CANADILLA Arlenis CUB
15h23’30 22 WILLIAMS Georgia NZL
15h25’00 21 van de VEL Sara
15h26’30 20 OYARBIDE Lourdes ESP
15h28’00 19 BROWN Grace AUS
15h29’30 18 KIESENHOFER Anna AUT
15h31’00 17 BARNES Alice GBR
15h32’30 16 MATHIESEN Pernille DEN
15h34’00 15 SOTO CAMPOS Catalina Anais CHI
15h35’30 14 NORDEN Lisa SWE
15h37’00 13 KIRCHMANN Leah CAN
15h38’30 12 GAREEVA Aigul RUS
15h40’00 11 van DIJK Ellen NED
15h41’30 10 NEBEN Amber Leone USA
15h43’00 9 ZABELINSKAYA Olga UZB
15h44’30 8 PLICHTA Anna POL
15h46’00 7 LABOUS Juliette FRA
15h47’30 6 BUSSI Vittoria ITA
15h49’00 5 AMIALIUSIK Alena BLR
15h50’30 4 BRENNAUER Lisa GER
15h52’00 3 REUSSER Marlen SUI
15h53’30 2 van der BREGGEN Anna NED
15h55’00 1 DYGERT Chloé USA

¡NO TE OLVIDES DE SEGUIRNOS EN NUESTRAS REDES SOCIALES!

Instragram

Facebook

Twitter



inicio